Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земельно-правовая (специальная) ответственность за нарушение земельного законодательства






В перечне оснований для прекращения прав на землю законодательство предусматривает возможность принудительного изъятия зе­мельных участков у собственников земли и землепользователей в связи с нарушенном ими земельного законодательства. Поскольку прекраще­ние права на землю в этих случаях имеет характер санкций за неиспол­нение соответствующими субъектами требований законодательства, правомерно говорить о нем как об особом виде юридической ответственности. В земельно-правовой сфере, ее называют специальной зе­мельно-правовой ответственностью. Она представляет собой принуди­тельное изъятие земельных участков у собственников земли и земле­пользователей за совершение ими определенных неправомерных действий или за бездействие, влекущее негативные последствия.

Порядок и содержание этого вида ответственности установлена ст. ст. 44-48, 50, 51, 54 ЗК РФ, а также ст. 235 ГК РФ.

Законодательство разграничивает основания и порядок принуди­тельного изъятия земли у собственников земельных участков и земле­пользователей поскольку они существенно различаются как по содер­жанию, так и по процедуре. Общим является только то, что прину­дительное изъятие земельных участков возможно только по решению суда.

Изъятие земельных участков у собственников за земельные пра­вонарушения регулируется нормами ст. 235 ГК РФ. Установлено, что принудительное изъятие земельного участка у собственника возможно в следующих случаях:

• обращение взыскания на земельный участок по обязательствам (ст. 237);

• отчуждение участка, который в силу закона не может принад­лежать данному лицу на праве собственности (ст. 238);

• конфискация земельного участка;

• изъятие земельного участка, используемого с нарушением за­конодательства.

Обращение взыскания на земельный участок может иметь место как санкция за невыполнение обязательств по договору залога земельного участка. В этом случае право собственности на участок переходит к залогодержателю в той части, в какой его стоимость достаточна для погашения долга.

Земельным законодательством установлен ряд запретов на право частной собственности на землю. В частности, не могут быть объектом частной собственности участки лесного фонда, особо охраняемы территории, земли общего пользования в населенных пунктах и др. Несоблюдение этого требования закона влечет принудительное изъятие зе­мельного участка.1

Конфискация земельного участка представляет собой безвозмезд­ное изъятие его у собственника в виде санкции за совершение преступ­ления и предусмотрена ст. 58 ЗК РФ. Она может быть произведена только по решению суда.

Изъятие земельного участка, находящегося на праве частной собст­венности, в связи с нарушением собственником земельного законода­тельства, может осуществляться в следующих, предусмотренных зако­нодательством (ст. 285 ГК РФ) случаях:

нерациональное использование земель, т. е. когда использова­ние участка осуществляется с грубым нарушением правил рацио­нального использования;

использование земельного участка не в соответствии с установ­ленным целевым назначением и разрешенным использованием;

использование земельного участка методами, приводящими к существенному снижению почвенного плодородия, либо к значительному ухудшению экологической обстановки в данной местно­сти.

Принудительное изъятие земельного участка, находящегося на праве бессрочного (постоянного) пользования осуществляется по пра­вилам, предусмотренным ст. 45 и 54 ЗК РФ. Предусмотрены следую­щие случаи изъятия земельных участков:

1) в случае использования земельного участка не в соответствии с ус­тановленным целевым назначением и разрешенным использовани­ем;

2) при использовании земельного участка методами, приводящими к существенному снижению почвенного плодородия, либо к значи­тельному ухудшению экологической обстановки в данной местно­сти;

3) в случае неустранения следующих умышленно совершенных пра­вонарушений:

• отравление, загрязнение, порча или уничтожение плодородного слоя почвы вследствие нарушения правил обращения с минераль­ными удобрениями, ядохимикатами и иными опасными химиче­скими или биологическими веществами, повлекшие за собой при­чинение вреда здоровью людей или окружающей среде;

• нарушение установленного законодательством режима исполь­зования особо охраняемых природных территорий, особо ценных земель, других земель с особыми условиями использования, а также земель, подвергшихся радиоактивному заражению;

• систематическое невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель, охране почв от ветровой, водной эрозии и пре­дотвращению других процессов, ухудшающих состояние почв;

• систематическая неуплата земельного налога1.

В случае неиспользования земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства, жилищного или иного строи­тельства в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. Из этого срока могут быть исключены периоды, связанные со стихийными бедствиями или иными обстоятельствами, исключающими возможность такого использования.

Во всех случаях решение о прекращении прав на земельный уча­сток принимается судом.

Условия и порядок принудительного изъятия земельного участка у лиц, не являющихся его Собственниками, в связи с нарушением ими земельного законодательства установлены ст. 54 ЗК РФ.

При обнаружении правонарушения, достаточного для возбуждения дела об изъятии земельного участка, орган (или лицо), осуществляю­щий государственный земельный контроль, налагает на правонаруши­теля административное взыскание в виде штрафа в установленном по­рядке. Одновременно с наложением взыскания выносится предупре­ждение правонарушителю о допущенных земельных правонарушениях с указанием срока, в течение которого земельного правонарушение должно быть устранено. Правонарушитель должен быть предупрежден о возможном принудительном изъятии земельного участка в случае неустранения земельного правонарушения.

О предупреждении правонарушителя и содержании правонаруше­ния должен быть уведомлен орган, обладающий компетенцией по пре­доставлению и изъятию земель.

Лицо, виновное в правонарушении, должно получить необходимые разъяснения относительно своих прав в случае возбуждения процедуры прекращения прав на земельный участок.

В случае неустранения правонарушения, в указанный в предупреж­дении срок, орган, вынесший предупреждение, оформляет и направляет материалы о прекращении права на земельный участок в орган, обла­дающий компетенцией по предоставлению и изъятию земельных уча­стков, который принимает решение о направлении материалов в суд.

Решение суда о прекращении права на земельный участок может быть обжаловано в вышестоящие судебные инстанции в десятидневный срок, по истечении которого исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления направляет в орган госу­дарственной регистрации прав на недвижимого имущества и сделок с ним заявление о государственной регистрации прекращения права на земельный участок.

Изъятие земельного участка в связи с нарушением земельного зако­нодательства осуществляется без возмещения правонарушителю стои­мости земли и убытков, связанных с изъятием. В то же время, прекра­щение права на земельный участок не освобождает лиц, виновных в нарушении земельного законодательства от возмещения в установлен­ном порядке стоимости причиненного правонарушителем вреда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.