Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисциплинарная и материальная ответственность за нарушение земельного законодательства






 

Нарушение земельного законодательства может быть совершено должностным лицом при выполнении им служебных обязанностей. Имеются ввиду случаи, когда нормы трудовой дисциплины работника одновременно являются и нормами земельного законодательства, а на­рушение их одновременно является и нарушением трудовой дисципли­ны. В таких случаях принимаются меры дисциплинарной ответственно­сти. Дисциплинарная ответственность регулируется нормами трудового законодательства.

Предусмотрены следующие виды дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, строгий выговор, перевод на нижеоплачеваемую работу и, как крайняя мера, - увольнение с работы. Взыскание налагается путем объявления в приказе администрацией того предприятия, где ра­ботает данное должностное лицо.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения правонарушения и шести месяцев со дня его совершения. В тех случаях, когда дисциплинарный проступок сопряжен с нанесением материального ущерба, к работнику одновременно может быть применена и материальная ответственность.

Материальная (гражданско-правовая) ответственность - особый вид юридической ответственности, связанный с необходимостью возмеще­ния материального вреда, как следствия правонарушения. Все случаи возникновения материального вреда можно разделить на две группы:

вред, возникающий в результате совершения неправомерных действий, не относящихся к категории сделок;

вред, возникающий в результате совершения неправомерных (недействительных) сделок с землей1.

К неправомерным действиям, не являющимся сделками с землей, относятся такие земельные правонарушения как уничтожение плодо­родного слоя почвы, захламление, загрязнение вредными и радиоак­тивными отходами производства, заражение бактериальными и каран­тинными организмами и болезнями, невыполнение субъектами меро­приятий по борьбе с эрозией почв, по охране и улучшению земель, про­ектирование, размещение, строительство и ввод в эксплуатацию объек­тов, отрицательно влияющих на качественное состояние земель. Ущерб выражается в прямом ухудшении или уменьшении производительных качеств земли или иных, непосредственно и прочно связанных с ней объектов (уничтожение или уменьшение плодородия почв, уничтоже­ние посевов, многолетних насаждений, повреждение или уничтожение строений и т. п.).

Согласно земельному законодательству лица, виновные в совершении правонарушений, повлекших за собой возникновение ущерба, обя­заны возместить его в полном объеме, включая упущенную выгоду. Характер возмещения определяется конкретными обстоятельствами или договоренностью сторон: приведение поврежденных участков в состояние пригодное для использования по целевому назначению, восстановление нарушенных строений, денежная компенсация или иные виды возмещения.

При определении конкретных размеров ущерба следует ру­ководствоваться нормами гражданского законодательства с учетом норм земельного и иного специального законодательства, а также с учетом конкретных обстоятельств совершения правонарушения.

Земельные правонарушения могут выражаться в виде не­правомерных сделок, совершенных с нарушением требований законо­дательства. Такие сделки считаются недействительными. Признаки не­действительности сделок с имуществом (в том числе и с землей) уста­новлены гражданским законодательством (ст. ст. 153-181 ГК РФ). В земельных отношениях могут иметь место любые из означенных в. этом перечне сделки, поскольку земля является объектом недвижимого имущества. Признаки недействительности сделок с землей тоже имеют общий характер (сделки, совершенные не в соответствии с требования­ми закона; сделки, совершенные под влиянием обмана, угроз, насилия и т. п.). Порядок материальной ответственности лиц, виновных в совер­шении недействительных сделок с землей, также регулируется нормами гражданского законодательства. Основные положения этого порядка заключаются в следующем:

1 Если действия сторон недействительной сделки не признаются умышленными, а последствия ее совершения не нарушают прав третьих лиц или не затрагивают их законных интересов, то по; действующему правилу каждая из сторон возвращает другой стороне все полученное по сделке, а при невозможности воз­вратить натурой - возместить денежную стоимость полученно­го.

2 Если в недействительной сделке усматриваются действия, за­ведомо направленные на нарушение прав и законных интересов третьих лиц, а умышленными признаются действия одной сто­роны, то эта сторона возвращает другой стороне все получен­ное по сделке, а полученное последней - взыскивается в доход государства.

3 Если в недействительных сделках, совершаемых с целью на­рушения прав и законных интересов третьих лиц, умышлен­ными являются действия обеих сторон, то в доход государства взыскивается полученное по сделке обеими сторонами1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.