Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность за нарушение земельного законодательства






 

К уголовно наказуемым правонарушениям относятся такие проти­возаконные действия физических лиц, которые представляют собой общественную опасность. С этой зрения уголовная ответственность за нарушение земельного законодательства наступает в случаях таких об­щественно опасных действий, как посягательство на установленный земельный правопорядок. Законодательство усматривает возможность таких признаков в любом из перечисленных в п. 2 настоящей главы правонарушений, когда признаки уголовных деяний будут установлены органами дознания, предварительного следствия и судом (письмо Рос­комзема от 13.04.94 «О вопросах уголовной ответственности за само­вольный захват земель»).

Уголовный кодекс РФ содержит ряд статей, предусматривающих уголовную ответственность за следующие виды земельных преступле­ний:

регистрация заведомо незаконных сделок с землей, искажение учетных данных государственного земельного кадастра, умышлен­ное занижение размеров платежей за землю (ст. 170 УК РФ);

отравление, загрязнение или иная порча земли вредными про­дуктами хозяйственной деятельности или иной деятельности вследст­вие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биоло­гическими веществами (ст. 254 УК РФ);

нарушение режима особоохраняемых природных территорий и природных объектов (ст. 262 УК РФ),

За совершение указанных правонарушений правонарушители нака­зываются штрафом в размере от 100 до 500 минимальных размеров оп­латы труда, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

При определенных обстоятельствах, указанных в самих статьях, предусматривается возможность наказания исправительными работами либо лишением свободы на определенный срок.

Помимо упомянутых выше случаев уголовной ответственности уго­ловному преследованию подлежат также земельные правонарушения, связанные с самоуправством и превышением служебных полномочий должностными лицами. Так, письмом от 18.10.95 г. «О порядке передачи материалов о нарушении земельного законодательства в органы проку­ратуры»1, подписанным заместителем Генерального прокурора РФ В.И. Давыдовым, заместителем председателя Роскомзема С.Л. Громо­вым, органам системы Роскомзем на местах предписывается: направлять в прокуратуры в течение 10 дней со дня вынесения административными ко­миссиями постановлений материалы по выявленным фактам:

самовольного захвата земель;

порчи земель;

самоуправства;

превышения служебных полномочий и иных грубых правона­рушений со стороны должностных лиц и органов власти и управления;

иных правонарушений, в соответствии с законодательством.

Если под самоуправством понимать действия, совершаемые в наруше­ние установленного законом порядка, то это означает, что любые дейст­вия субъектов, не соответствующие земельному законодательству, могут преследоваться в уголовном порядке при условии, если признаки уголов­ных деяний в них будут установлены органами дознания или судом. То же следует сказать и о превышении своих полномочий должностными лицами и органами власти и управления. Перечень таких правонарушений не является исчерпывающим. Любые правонарушения земельного законо­дательства могут служить объектом уголовного преследования, если дос­таточность этого будет установлена органами дознания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.