Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила набора текстов 1-2 групп сложности






К 1-й группе сложности относится простой (сплошной) текст и текст с небольшими (до 10%) усложнениями и выделениями.

2-я группа сложности — это набор усложненного текста, содер­жащего до 25% различных выделений, примесь иностранных слов и отдельных однострочных формул.

Текст с выделениями — это текст, в котором отдельные слова или фразы, акцентирующие внимание читателя, набираются выде­лительным шрифтом или каким-то образом выделяются из текста.

Выделения в тексте. Выделения в тексте могут быть пробельно-композиционными, графическими и шрифтовыми.

К пробельно-композиционным приемам выделения относится набор вразрядку, набор на уменьшенный формат (втяжку), ступен­чатый набор, разделение частей текста пробелами.

При этих выделениях соблюдаются следующие правила:

— размер пробелов между буквами при разрядке зависит от кег­ля шрифта: при наборе кг 8—12 п. размер дополнительных пробелов между буквами равен 2 п., при наборе кг 6 п. — пробел 1 или 2 п., при наборе кг 16 п. — пробел 3 п.;

— при наборе вразрядку пробелы между словами увеличивают на размер разрядки;

— знаки дефиса и тире, стоящие внутри набранного разрядкой текста, отбивают на размер разрядки. То же относится ко всем циф­рам и знакам.

Вразрядку рекомендуется набирать только отдельные слова и предложения, а не целые абзацы, так как удобочитаемость большо­го отрезка текста, набранного вразрядку, резко снижается.

Набор на уменьшенный формат (втяжка) не представляет слож­ности, указывается лишь размер втяжки.

К графическим выделениям относится прием подчеркивания линейкой.

Ñ Линейка — разделительный элемент, используемый при наборе таблиц, формул и для отделения и выделения заголовков разной значимости.

При подчеркивании линейками используются только двухпунк­товые линейки, равные по длине выделяемой части; в невыделяе­мой части увеличивается интерлиньяж на 2 пункта.

Для выделения отдельных частей текста используют рамки, ор­наменты.

К шрифтовым выделениям относится набор выделительным шрифтом, шрифтом более мелкого или более крупного кегля, на­бор с использованием шрифтов других гарнитур, прописными ли­терами и капительными буквами.

При этом должны соблюдаться следующие основные правила.

Выделения полужирным и курсивом делаются с использовани­ем той же гарнитуры шрифта.

Знаки препинания при наборе выделительным шрифтом исполь­зуются того же выделительного шрифта, но если выделительным шрифтом набирается только часть слова или отдельное слово, то знак препинания, следующий за ним, набирают прямым светлым шрифтом.

Выделения, набранные более крупным или более мелким шриф­том, должны быть как можно более точно выровнены по нижней линии шрифта основного текста (приводка).

Примером выделяемых текстов могут служить следующие:

Примечания — это форма разъяснения отдельных слов, фраз и абзацев или дополнение их вспомогательными сведениями. Суще­ствует четыре вида примечаний:

разъяснения в скобках — пояснения;

разъяснения, сносимые вниз полосы — сноски;

разъяснения, помещаемые непосредственно под абзацем текста, к которому они относятся, — внутритекстовые;

разъяснения, помещаемые в конце книги за основным текстом, — затекстовые.

Специфика набора примечаний зависит от их форм.

Пояснения набирают шрифтом того же кегля, той же гарнитуры, того же начертания, что и основной текст, и заключают в скобки.

Сноски набирают в соответствии с общими правилами набора. Наиболее распространенными знаками сноски являются цифры. Знаки сносок в виде звездочек используются в художественной литературе, в ма­тематических изданиях и в изданиях, где, кроме сносок, имеются еще затекстовые примечания с цифровыми указателями. В некото­рых изданиях в качестве знака сноски используются жирные точ­ки или звездочки.

Звездочка ставится вплотную к слову. Если фраза заканчивает­ся знаком вопроса или знаком восклицания, то звездочка ставится за этими знаками.

Текст сноски набирается шрифтом той же гарнитуры, что и ос­новной, но меньшего кегля и на тот же формат, что и основной текст. При двух- и трехколонном наборе сноску набирают на формат ко­лонки и заверстывают внизу той колонки, к которой сноска отно­сится. Если к одной полосе относится много коротких сносок (на­пример перевод иностранных слов), то их набирают в подбор (подряд).

Внутритекстовые примечания распространены в официаль­ных изданиях—инструкциях, уставах и т.д. Внутритекстовые при­мечания помещаются непосредственно за текстом, к которому они относятся. Тексту примечания предшествует слово «Примечание» или «Примечания», если их несколько.

Внутритекстовые примечаниянабираются шрифтом той же гарнитуры и начертания, кегль шрифта может быть таким же, как для основного набора, но в этом случае примечание набирается с втяжкой или на 2 п. мельче, и в этом случае примечание набирается на полный формат. Втяжка должна быть больше абзацного отступа. Само слово «Примечание» выделяют либо разрядкой, либо прописным светлым, либо прямым полужирным. Примечания, набран­ные шрифтом того же кегля, но с втяжкой, от основного текста не отбиваются. В портативных изданиях примечания могут быть на­браны в подбор, при этом каждое примечание должно иметь номер и отделяться от предыдущего знаком тире. Примечания должны быть единообразны во всем издании.

Затекстовые примечания чаще распространены в изданиях ис­торических, политических и научных. В качестве знака сноски ис­пользуются только цифры, причем при­мечания во всем издании должны иметь единую порядковую нуме­рацию. Вынос примечаний в конце книги обуславливается тем, что текст исторической справки или разъяснения довольно большой и не умещается внизу полосы и тем более внутри полосы. Затекстовые примечания, помещаемые в конце издания, обычно набираются на формат основного текста, шрифтом той же гарнитуры и начертания, но меньшего кегля. Знак сноски набирается шрифтом того же кегля, что и основной текст, но полужирного начертания.

Комментарии (объяснение, толкование) часто встречаются в произведениях классиков художественной литературы и в академических изданиях. Комментарии набирают по тем же правилам, что и затекстовые примечания.

Цитаты часть текста, взятая автором из другого произведе­ния. Цитаты набирают либо шрифтом меньшего, чем основной текст, кегля, либо на уменьшенный формат, либо текст цитат зак­лючается в кавычки.

Эпиграф (изречение) — часть текста или стихотворения, взятая из другого сочинения. Эпиграф помещается перед текстом и наби­рается шрифтом той же гарнитуры и начертания, что и основной текст, но меньшего кегля. Формат набора эпиграфа обычно состав­ляет 2/3 формата основного текста. Абзацный отступ в тексте эпиг­рафа равен абзацному отступу основного текста.

Заголовки и подзаголовки — рубрики в книгах раньше писались красной краской, чтобы отделить их от основного текста, поэтому они получили название рубрики. (лат. ruber — красный). Заголовки предназначены для логического членения текста на час­ти, главы, разделы и т.д. Заголовки и подзаголовки набирают обыч­но шрифтами тех же гарнитур, что и основной текст, но использу­ют различные начертания и кегль в зависимости от значения заго­ловка и числа строк в нем.

При наборе заголовков следует соблюдать специфические правила:

— пробелы между словами в заголовке не уменьшают и не увели­чивают;

— переносы делать не рекомендуется;

— точка или знак препинания в конце заголовка не ставится; при наборе заголовка прописными буквами кеглем 16 п. и выше следует выравнивать межбуквенные пробелы, увеличивая их меж­ду вертикальными штрихами соседних букв, так как зрительно межбуквенный пробел воспринимается больше между двумя овальны­ми буквами или между овальной и прямой;

— в многострочных заголовках каждая строка должна иметь смыс­ловое значение.

Заголовки могут быть расположены в подбор к тексту, отдель­ными строками, врезанными в текст, — «форточки» и на полях из­дания — «фонарики».

Форточки применяются главным образом в учебных изданиях, выполняя функции главы или параграфа. Форточка должна сверху и снизу закрыта строками основного текста. В строке, которая прикрывает форточку, устраняют абзацный отступ.

Фонарик — заголовок, расположенный на боковом поле страницы. Такие заголовки удобны для поиска, но требуют использования сужения формата набора. Фонарик должен быть отбит от основного текста на 6 п. И под последней строкой заголовка внизу полосы должно стоять не менее 3 строк текста.

Подзаголовки в подбор набираются с абзаца шрифтом той же гарнитуры и кегля, что и основной текст, но другим начертанием (светлым строчным вразрядку, строчным полужирным, курсивом светлым или полужирным, прописным светлым или полужирным). Подзаголовок оканчивается точкой и отбивается от последующего текста на кегельную.

В журналах и газетах с целью выделения подзаголовков их на­бирают в подбор с текстом шрифтом большего кегля (чаще всего кегль заголовка в два раза больше кегля основного текста). Первые две строки основного текста при этом набираются с втяжкой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.