Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






TrueType






 

Фирма Apple совместно с фирмой Microsoft разработали новую технологию шрифтов. Apple должна была разработать общую концепцию и систему работы со шрифтами, a Microsoft взяла на себя разработку собственной версии интерпретатора PostScript — Trueimage с поддержкой шрифтов нового типа. Так появился новый формат — TrueType, который стал основным для семейства операционных систем Windows.

Для повышения эффективности и скорости вывода в формате TrueType использовались кривые Безье второго порядка (рис. 4). Каждый участок контура характеризуется, или задается двумя точками (границами участка) и направлением линии на каждой из границ. Часто для задания направлений используется третья точка, лежа­щая на пересечении касательных к кривой на ее концах (рис.).

Рис. 4. Элементарная кривая в шрифтах TrueType (парабола второго порядка)

Шрифты TrueType состоят из одного файла, используемого и для вывода на экран и для печати. Они спроектированы таким образом, чтобы одинаково четко выводиться на экран и печать при любом кегле. В системе Windows он имеет расширение TTF, а в Mac OS — это файл-чемодан с ресурсом SFNT. В Mac OS X встроен шрифтовой процессор нового поколения, который кроме шрифтов с ресурсом SFNT, поддерживает и файлы TTF, созданные для Windows. Так что файл с расширением TTF можно использовать на обеих операционных платформах.

Однако, формат TrueType создает определенные трудности.

Во-первых, в большинстве случаев для построения одной и той же кривой в формате TrueType требуется больше фрагментов, чем в формате PostScript,

Во-вторых, при приближении кривыми второго порядка хуже получаются стыки между отдельными фрагментами, что приводит к потере качества.

В-третьих, вывод TrueType-шрифтов на PostScript-устройстве сам по себе является сложной процедурой. Для работы с TrueType-шрифтами нужна своя программа построения кривых по их описаниям — TrueType sealer. Сегодня большинство устройств вывода (фотонаборные автоматы, цифровые печатные машины и др.) получают на входе PostScript-данные. PostScript-данные генерируются на выходе программ верстки и иллюстративных пакетов, а это значит, что все элементы макета конвертируются в формат PostScript, и шрифты здесь не исключение. PostScript-шрифты построены на основе языка PostScript, и их конвертирование не вызывает сложности. В свою очередь, шрифты TrueType могут приводить к ошибкам, но происходит это в основном при использовании устройств вывода, поддерживающих PostScript Level 1 или PostScript Level 2. Новая же спецификация языка PostScript 3 непосредственно поддерживает работу со шрифтами TrueType, поэтому фотонаборные автоматы, поддерживающие PostScript 3, без особых затруднений выводят TrueType шрифты.

Необходимо помнить еще об одном: многие шрифты TrueType, которые хранятся у вас на дисках, получены в результате простой переделки или автоматического преобразования существующих PostScript-шрифтов. Качество таких шрифтов оставляет желать лучшего: в них слабо реализованы возможности кернинга, они могут неправильно выводиться на экран и печататься.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.