Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Courier






AAAAAA

rrrrrr

aaaaaa

MMMMMM

iiiiii

Привычный для компьютера шрифт Courier — это на самом деле шрифт пишущей машинки, все знаки у него одинаковой ширины.

Когда по какой-либо причине компьютерная система или принтер не находят требуемого шрифта, то он чаще всего заменяется моноширинным шрифтом Courier, хотя бы по той причине, что Courier сильно отличается от остальных, и на такую ошибку трудно не обратить внимания.

 

Контрастность (contrast)

Отношение толщины горизонтальных и вертикальных штрихов символа.

При отношении 1: 1 контраст отсутствует, при отношении 4: 5 контраст нормальный, при отношении 1: 2 контраст средний.

 

Н

Н

Н (сделать различный контраст в РМ)

 

Положение (slant)

Наклон основных штрихов.

По положению очка шрифты бывают прямого, курсивного и наклонного начертания.

У шрифтов прямого начертания основные штрихи расположены вертикально. У шрифтов курсивного и наклонного начертаний основные штрихи наклонены вправо примерно на 15°. Разница между курсивными и наклонными начертаниями выражается в том, что строчные буквы наклонного начертания имеют рисунок шрифта прямого начертания, а курсивные строчные буквы — рисунок рукописного шрифта.

 

Шрифт

Шрифт

Шрифт (сделать наклон в РМ)

 

Кроме перечисленных характеристик шрифта в электронном наборе используются следующие вариации очка:

§ подчеркнутое (underline) Шрифт

§ перечеркнутое (strikethrough) Шрифт

§ выворотка (reverse) Шрифт (сделать в РМ)

§ оттененное (shadow) Шрифт

§ контурное (outline) Шрифт

 

Метрические параметры шрифтов

При наборе текста тем или иным шрифтом важное значение имеют метрические параметры шрифта, а именно: ширина символов, высота прописных и строчных символов, положение выступающих и свисающих элементов, кернинг и трекинг.

Рассмотрим более подробно значение таких параметров, как кернинг и трекинг.

Кернинг (kerning)

При наборе некоторых слов появляются комбинации символов, расстояние между которыми кажется непропорционально большим (например в слове ГДЕ — расстояние между Г и Д, а в слове Колба — между К и о). Этот дефект невозможно устранить при помощи модификации ширины символов или изменения величины их полей, поскольку в этом случае в других комбинациях расстояние между символами окажется слишком маленьким (например, уменьшив правое поле буквы Г мы исправим положение в слове ГДЕ, но при этом в слове ГВОЗДЬ расстояние между Г и В слишком уменьшится). Для решения этой проблемы применяется специальный метод изменения расстояния между символами, называемый кернингом. Как правило, говорят о парном кернинге, который определяет изменение расстояния между символами, входящими в определенные пары, например:

 

С кернингом: ГД Гр AV AT AO
Без кернинга: ГД Гр AV AT АО

 

Определение пар кернинга производится для каждого шрифта в от­дельности, поскольку набор пар и сами значения кернинга сильно зави­сят от формы символов. Полное отсутствие кернинга в шрифте сильно ухудшает качество воспроизведения текста, особенно при крупнокегельном наборе, поэтому лучше пользоваться шрифтами, содержащими описание пар кернинга и программами, поддерживающими кернинг.

 

Термин про­исходит от английского kerning, связанного с термином kern, что означало свисающий за кегельную площадку элемент очка литеры. В металличес­ком наборе кернингом называлась индивидуальная подрезка (ручное под­пиливание) двух соседних литер, чтобы выдвинутые вбок элементы их рисунка взаимно входили друг в друга (рис. 2). С появлением компьютеров стало возможным держать в памяти машины критические сочетания знаков, так называемые кернинговые пары, с изме­ненным значением ширин, которые позволяли сдвигать изображения этих знаков, чтобы визуально выровнять их межбуквенные просветы.

Рис. 2. Схема кернинга в металлическом шрифте

 

Например, программа PageMaker поддерживает несколько видов кернинга.

Автоматический кернинг пар увеличивает или уменьшает расстояние между определенными парами символов на основе информации, заложенной при создании шрифта. Он может быть задан или отменен на уровне абзаца, либо включен в описание стиля абзаца.

значение кернинга
Ручной кернинг может быть выполнен с помощью специальных клавиатурных сокращений (с шагом 0, 04 или 0, 01 круглой шпации) в любом фрагменте текста, начиная парой символов и кончая целым материалом. В Управляющей палитре также предусмотрены средства редактирования кернинга.

 
 


Заказной кернинг обеспечивает равномерную настройку интервалов между всеми символами выделенного текста с учетом формы конкретных символов и заданной плотности текста.

 

 

Кернинг может быть применен не только к буквам и знакам препинания, но и к пробелам, ширина которых наряду с другими символами определяются в каждом шрифте.

 

Трекинг (tracking)

Другой способ улучшения воспроизведения текста — изменение расстояния между символами в зависимости от кегля шрифта, которым эта строка набирается. Этот метод называется трекинг. При наборе основного текста обычно используются шрифты небольшого кегля (8–12 пт.), и для лучшей читаемости расстояния между символами немного увеличиваются. Сувеличением размера шрифта начинают уменьшаться расстояния между символами, что повышает компактность надписи и позволяет воспринимать ее как цельное графическое изображение.

В программе PageMaker предусмотрены пять встроенных вариантов трекинга (от очень жидкого до очень плотного), которые различным образом корректируют расстояние между символами.

 

значение трекинга

 

В программе предусмотрен также заказной трекинг. Он позволяет установить значения кегля, после которых трекинг уменьшается, и величину этого уменьшения.

 

 

Параметры трекинга напрямую зависят от дизайна шрифта и его кегля: каждая функция трекинга представляет собой набор значений, определяющих зависимость между размером символов и степенью увеличения или уменьшения межбуквенных интервалов. Трекинг можно изменить в любом выделенном фрагменте текста. В программе PageMaker трекинг является атрибутом символов, поэтому в пределах одного абзаца можно использовать различные варианты.

Кроме сказанного выше, следует помнить, что значения трекинга и кернинга измеряются в относительных единицах, основанных на текущем кегле шрифта. Трекинг обратно пропорционален кеглю; он обеспечивает общую корректировку интервалов между символами, слегка уплотняя крупный текст и разгоняя мелкий. В отличие от него, кернинг определяется шириной круглой шпации текущего шрифта, поэтому его значение увеличивается или уменьшается прямо пропорционально кеглю.

Таким образом, полиграфисты традиционно используют трекинг для изменения общей визуальной плотности текста; кернинг же позволяет улучшить восприятие текста за счет уменьшения или увеличения интервалов между определенными парами символов.

Кодовые страницы

Вся информация в компьютере, в том числе и об используемых шрифтах, хранится в виде двойных чисел (кодов).

Кодовая таблица устанавливает соответствие кодов (двоичных чисел, хранимых в памяти компьютера) символам, отображаемым на дисплее или принтере. В ней каждому допустимому коду соответствует ровно один символ. Процесс присвоения знакам числовых значение и называется кодированием (encoding).

В первых ЭВМ для кодирования текста было отведено 7 бит. Закодировать можно было 128 символов (27). Этого количества вполне хватало для кодирования всех строчных и прописных букв латинского алфавита, десяти цифр и различных знаков и скобок. Именно такой, 7-битной, является таблица символов ASCII (American Standard Code for Information Intercange — американский стандартный код для обмена информацией). В таком файле не могут быть представлены буквы, отличные от латиницы.

Когда возникла необходимость кодировать национальные алфавиты, то 128 символов стало недостаточно. Было решено перейти на кодирование с помощью 8 бит (т. е. одного байта). В результате количество символов, которые можно закодировать таким образом стало равно 28=256. При этом символы национальных алфавитов располагались во второй половине кодовой таблицы. Так появился стандарт ISO 8859, содержащий множество кодировок для наиболее распространенных языков. Для русского языка это стандарт ISO 8859-5.

Компьютерные технологии постоянно совершенствуются и в настоящее время все большее число программ начинает поддерживать стандарт Unicode, который позволяет кодировать практически все языки и диалекты жителей Земли. Для кодирования символов используется диапазон чисел от нуля до 65 536. Такой широкий диапазон позволяет представлять в численном виде символы языка людей из любого уголка планеты.

 

Индексация шрифтов

Некоторые производители шрифтов для индексации шрифтов используют уникальный каталожный индекс, который имеет следующий формат: PP NNNFFSСС.ХХХ

Префикс PP указывает на источник цифровых данных, т. е. фирму, в которой был построен, оттестирован и выпущен в свет данный шрифт. Например, все шрифты, произведенные фирмой International Type Corp. (США), имеют префикс ITC.

Индекс гарнитуры NNN является трехбуквенной аббревиатурой латинского названия гарнитуры. Например, ACD — Academy.

Код начертания по Фрутигеру FF состоит из двух десятичных цифр. Первая цифр характеризует насыщенность шрифта (см. табл. 1), вторая — ширину и наклон шрифта (см. табл. 2).

Для вычисления значения кода Фрутигера используются геометрические соотношения размеров прописной буквы «Н»:

d — ширина вертикального штриха;

L — расстояние между осями вертикальных штрихов;

H — высота знака.

 

Табл. 1. Градации насыщенности шрифта

d/H, % Название английское Название русское Код по Фрутигеру
< 5 Thin Тонкий  
4–8 Ultra Light Ультрасветлый  
6–10 Extra Light Сверхсветлый  
9–13 Light Светлый  
12–17 Book Нормальный  
16–22 Demi Bold Полужирный  
20–27 Bold Жирный  
23–30 Extra Bold Сверхжирный  
> 28 Black Черный  

 

Табл. 2. Градации ширины шрифта

L/H, % Название английское Название русское Код по Фрутигеру
прямой накл.
> 100 Extra Extended Сверхширокий    
74–110 Extended Широкий    
56–80 Normal Нормальный    
40–60 Condensed Узкий    
< 45 Extra Condensed Сверхузкий    

 

 

Код особенностей начертания (S) состоит из латинской буквы и добавляется, если необходимо обозначить особенности начератания, связанные со знаковым комплектом или вариациями дизайна.

Примеры литер, используемых для обозначения особенностей начертания:

«О» — минускульные цифры взамен традиционных;

«S» — капительные знаки взамен строчных;

«R» — грубое (декоративное начертание, имитирующее дефекты оттиска на грубой бумаге);

«B» — ломаное;

«D» — танцующее; и т. д.

Индекс начертания FF(S) может быть опущен в то случае, когда гарнитура состоит из одного начертания и развитие по начертаниям не предполагается.

Код СС показывает кодировку и формат (табл. 3—4).

 

 

Табл. 3. Суффиксы кодировок

Английское имя Русское имя Суффикс
Western Западноевропейская А
Central European Центральноевропейская Е
Turkish Турецкая Т
Baltic Балтийская В
Romanian Румынская R
Icelandic Исландская
Croatian Хорватская Сг
Cyrillic Standard Кирил. стандартная С
Cyrillic Asian Кирил. азиатская I
Cyrillic Old Russian Старорусская OR
Cyrillic Old Slavonic Старославянская OS
Greek Modern (Monotonic) Греческая GM
Greek Ancient (Polytonic) Древнегреческая GP
Hebrew Еврейская H
Arabic Арабская Ar
Armenian Армянская Arn
Georgian Грузинская Gr
Multilingual Многоязычная -
CIS CIS CIS

 

Табл. 4. Суффиксы форматов

Формат Суффикс
TrueType TT
PostScript Type 1
OpenType

Примеры:

PragmaticaETT — Central European TrueType

PragmaticaC— Cyrillic PostScript

PragmaticaTT — Multilingual TrueType

Pragmatica — Multilingual OpenType

 

Расширение (XXX) указывает на назначение файла:

PFB (Print Font Binary) —собственно шрифт в формате PostScript Type 1

АРМ (Adobe Font Metrics) — ширины и кернинг шрифтов формата Type 1

INF (INformation File) — дополнительная информация о шрифте формата Type 1

PFM (Printer Font Metrics) — информация о ширинах и кернинге для Windows

TTF (TrueType Font) — шрифт в формате TrueType или ОреnТуре/ТТ
OTF (OpenType Font) — шрифт в формате OpenType/PS

 

Пример:

ACD55_C.TTF — Academy Book Cyrillic TrueType.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.