Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массоперенос ионов соли и молекул воды






Влияние воды на горную породу. Раствор, насыщенный солями
Не растворяет, но увлажняет сольNaCl < Н2О + NaCl (насыщенный)
Растворяет соль MgCl2 < Н2О + NaCl (насыщенный)
Не растворяет, но увлажняет сольNaCl < H2O + MgCl2 (насыщенный)
Не растворяет, но увлажняет MgCl2 < H2O + MgCl2 (насыщенный)
Не растворяет MgCl2 и не увлажняет нефть (PHO)

 

Из таблицы видно, что при бурении галита для предупреждения растворения соли следует использовать насыщенный раствор соли NaCl или MgCl2 на нефтенной основе, при бурении бишофита – насыщенный раствор соли MgCl2 на нефтенной основе.

Увлажнение и снижение прочности соли приводит (под действием горного давления) к пластическим деформациям солевых отложений. Размытые части горной породы одновременно с размыванием заполняются пластически деформированной солью. Каверны, следовательно, в таких породах не образуются.

 

 

Рис. 13.4. Зависимость относительной деформации образцов бишофита от времени для различных растворов: 1 - изолированный образец, 2 - в растворе ИБР. 3 - в обращенной эмульсии, насыщенной МgСl2; 4 - в обращенной эмульсии с пресной водой, 5 - в пресыщенном MgCI2; глинистом растворе, содержащем 30 % нефти. 6 - то же, но без нефти, 7 - в нефтеэмульсионном глинистом растворе, насыщенном NaCI






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.