Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности конструкции деталей и их заготовки.






Тема

Особенности обработки прорезных и накладных карманов

(по сравнению с аналогичными карманами в изделиях платьево-сорочечного ассортимента)

Особенности обработки прорезных карманов

Особенности обработки накладных карманов

Особенности обработки прорезных карманов

Особенности конструкции деталей и их заготовки.

Долевики. (нить основы проходит вдоль детали). Предназначены для предохранения входа в карман от растяжения, выкраиваются из клеевых прокладочных материалов. Они располагаются с изнаночной стороны вдоль входов в карманы. Концы долевиков должны выходить за концы карманов на 2-3 см. Если детали переда продублированы, долевики могут отсутствовать. Их роль выполняет дублирующая прокладка.

Клапаны (нить основы проходит параллельно нитям основы основной детали).

1. В изделиях из тонких костюмных тканей могут быть продублированы не только клапаны, но и их подкладка.

2. Ширина канта составляет: для костюмных тканей – 0, 1-0, 2 см; для пальтовых – 0, 2-0, 3см.

Обтачки (нить основы проходит вдоль детали). 1. В зависимости от вида основного материала могут быть продублированы или нет. Приклеивание прокладки может осуществляться: ► до линии сгиба, ► по всей ширине обтачек или с заходом на вторую половину обтачки 2. При обработке входа в карман швом в простую рамку обтачки заутюживают: верхнюю – вдоль пополам, нижнюю, как правило, - на 1/3 по ширине. При обработке швом в сложную рамку обтачки не заутюживают.

Листочки (нить основы проходит параллельно н. о. основной детали). Цельнокроеные листочки, могут иметь такие же варианты дублирования, как и обтачки.

Напоминание (это не особенность): отличие в заготовке втачных листочек по сравнению с настрочными состоит в том, что их боковые стороны не обрабатывают.

Подкладка карманов (нить основы проходит параллельно н.о. переда и соответствует направлению растягивающих деформаций при пользовании карманом).

Может состоять из одной или из 2-х частей. Выкраивается их х/б, смесовых, синтетических тканей и формоустойчивых трикотажных полотен.

Подзоры (нить основы проходит параллельно н. о. переда). Подзоры необходимы, чтобы закрыть подкладку кармана в прорези.

1. Выкраиваются из подкладочной ткани, если вход в карман не закрывается отделочными деталями: карманы с клапанами. Иногда – для карманов с настрочными листочками при достаточной их ширине. В остальных случаях - из основной ткани.

2. Подзоры из основной ткани соединяют с подкладкой карманов стачным швом взаутюжку шириной 0, 7-1, 0 см. В силу того, что основная ткань более жесткая, припуски шва отгибаются (сами!) в сторону подкладки. ВТО шва производится в конце – при приутюживании карманов. 3. Подзоры из подкладочной ткани менее формоустойчивы, поэтому их соединяют с подкладкой накладным швом с уравниванием верхних срезов. Величина подгибки - 0, 7-1, 0 см., шир. шва 0, 1-0, 2 см. Если подкладка карманов выполнена из подкладочной ткани в цвет основной, подзор не требуется.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.