Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборотный капитал, его состав и структура






ОБОРОТНЫЙ (СРЕДСТВА) КАПИТАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕГО

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Оборотный капитал, его состав и структура

 

Для нормального протекания процесса производства продукции предприятия наряду с основным располагают и оборотным капиталом.

Оборотный капитал (средства) – это совокупность денежных средств, предназначенных для образования оборотных фондов и фондов обращения. Они выполняют различные функции. Оборотные фонды обслуживают процесс производства, находятся на предприятии и расходуются на выпускаемую продукцию. Фонды обращения функционируют за пределами предприятия в сфере обращения. Они не потребляются, а лишь авансируются. (Словарь)

Оборотные фонды – это предметы труда, которые участвуют только в одном производственном процессе, полностью переносят свою стоимость на создаваемую продукцию и в процессе изменяют свою натуральную форму. Они подразделяются на три группы:

1) производственные запасы – это предметы труда, которые находятся на складах. К ним относятся основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо, тара, запасные части для ремонта, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (инструмент, инвентарь и другие предметы стоимостью до 30 базовых величин за единицу или сроком службы до года); Словарь)

1) незавершенное производство – это продукция, не прошедшая всех стадий, предусмотренных технологическим процессом, а также изделия, некомплектные и не прошедшие технико-химического контроля; (Словарь)

2) расходы будущих периодов – это затраты на научные исследования, подготовку и освоение новых видов продукции, маркетинговые исследования. Эти расходы производятся в отчетном, а относятся на издержки производства в последующие периоды. (Словарь)

Оборотные фонды учитываются как в натуральном, так и стоимостном выражении.

Каждое предприятие свою деятельность осуществляет не только в сфере производства, но и в сфере обращения, реализуя свою продукцию и покупая сырье, материалы и тому подобное у других предприятий. Поэтому ему нужны средства, обслуживающие сферу обращения – фонды обращения. К ним относятся: запасы готовой продукции на складе предприятия; товары в пути, то есть отгруженная продукция; денежные средства в расчетах, кассах, на счетах в банках, а также вложенные в краткосрочные ценные бумаги.

 
 

Оборотные средства предприятия находятся в постоянном движении, совершая непрерывный кругооборот, проходя три стадии. На первой за деньги приобретаются необходимые производственные запасы (Д→ ПЗ), на второй – происходит процесс их производственного потребления, который из незавершенного производства заканчивается получением готовой продукции (НП→ ГП), на третьей стадии эта продукция реализуется, товар снова превращается в деньги (ГП→ Д’). Таким образом, оборотные средства проходят денежную, производственную, товарную стадии и снова денежную:

Они одновременно находятся на всех стадиях кругооборота, обеспечивая непрерывность производства и реализации продукции. За год они совершают несколько кругооборотов.

Под структурой оборотных средств понимают соотношение отдельных элементов в их общей стоимости.

Структура не одинакова в различных отраслях агропромышленного комплекса и складывается под влиянием ряда факторов: особенностей производства, характера выпускаемой продукции, расстояния до поставщиков, организации расчетов и т.п. Однако в последние годы при формировании рыночных отношений существенно меняется структура оборотных средств предприятия.

 

 

 

 


Рисунок 6.1 – Структура оборотных средств

 

Оборотные средства формируются из двух основных источников: собственных и заемных. Собственные оборотные средства образуются за счет уставного капитала и пополняются в дальнейшем из прибыли предприятия. Заемные средства предоставляются в основном в форме банковского кредита. В настоящее время на некоторых предприятиях создалось критическое положение из-за дефицита собственных оборотных средств, вызванного отсутствием рынка сбыта готовой продукции из-за ее неконкурентоспособности и других причин.

2 Управление оборотным капиталом

 

Управление оборотным капиталом осуществляется на основе разработки экономически обоснованных норм запасов и контроля за их поддержанием.

Под нормой запаса следует понимать минимальное количество материальных ресурсов, обеспечивающее непрерывность производства и обращения. Она устанавливается в различных измерителях: натуральных (штуках, тоннах, метрах и т.д.), денежных и в днях. Запас в днях характеризует на сколько дней хватит запаса материальных ресурсов. (Словарь)

Нормированию подлежат только материальные запасы (производственные запасы, незавершенное производство, готовая продукция на складе) и расходы будущих периодов, а денежная форма оборотных средств не нормируется.

Норма рассчитывается методом прямого или укрупненного аналитического расчета. Рассмотрим нормирование по отдельным элементам.

Нормирование оборотных средств в производственных запасах. По каждому виду товарно-материальных ценностей, находящихся в запасе, устанавливается норма запаса в днях и в стоимостном выражении. Норма в днях слагается из времени:

1) нахождения сырья и материалов в пути – транспортный запас (Нтр);

2) выгрузки, доставки материалов на предприятие, приемки, складирования и подготовки к производству (резка, раскрой и т.п.) – подготовительный запас (Нпi);

3) пребывание материалов в виде текущего и страхового запасов (Нтi, Нсi).

В норме по сырью и материалам наибольший удельный вес занимает текущий запас. От обоснованности его расчета зависит определение реальной потребности в средствах.

Текущие запасы обеспечивают бесперебойную работу производства между очередными поставками сырья (материалов, полуфабрикатов и других ценностей). Так, если поставка данного сырья производится один раз в 10 дней, то размер завозимого сырья должен обеспечивать на этот срок бесперебойную работу производства. Интервал поставок указывается в договорах или определяется из отчетных данных. Если одинаковые сырье и материалы поставляются разными предприятиями, то средний интервал поставки рассчитывается как средневзвешенная величина (весами служит объем поставки).

Величина текущего запаса динамична. В день получения очередной партии запасы данного материала достигают максимального размера. В это же время запасы других материальных ресурсов снижаются до минимальной величины. Поэтому норма в днях по текущему запасу (Нтi) принимается как средняя величина:

Нтi = Ип: 2,

где Ип – интервал между поставками, дни.

Страховой запас материалов (Нсi) создается для обеспечения ритмичной работы производства в случае возможных перебоев в снабжении. Чаще всего его размер составляет 50% текущего запаса или определяется на основе среднего отклонения фактического интервала поставки от планового в большую сторону. Страховой запас хранится на складе предприятия вместе с текущим.

Общая норма запаса в днях по каждому виду сырья и материалов i) определяется как сумма всех видов запасов:

Нi = Нтрi + Нпi + Нтi + Нсi

При большой номенклатуре потребляемых материальных ресурсов прямым счетом норма определяется только на главные виды сырья и материалов. По прочим материалам ее определяют на основе фактических данных предшествующего года. В связи с тем, что предприятие потребляет различные виды материальных ресурсов, определяется средняя норма запаса в днях (Нсрi). Она представляет собой средневзвешенную величину по отдельным видам производственных запасов.

Норматив оборотных средств по производственным запасам в стоимостном выражении определяется как:

,

где - однодневный расход по i-му виду производственных запасов, тыс. руб;

- средневзвешенная норма в днях по i-му виду запасов;

п – виды производственных запасов.

Однодневный расход в денежном выражении, например, основного сырья и материалов определяется как частное от деления суммы расходов сырья и материалов на годовой объем производства на 360. Аналогично определяется однодневный расход по покупным полуфабрикатам, топливу и другим ценностям, включаемым в производственные запасы.

Пример расчета норматива оборотных средств в запасах сырья и материалов приведен в табл.6.1.

Таблица. 6.1 - Расчет норматива запаса основных материалов

Группа сырья и материала Однодневный расход, тыс.руб. Норма запаса, дни Норматив оборотных средств в производственных запасах, тыс.руб.
Нтрi Нпi Нтi Нсi всего, Нi
А              
Б            
В            
Итого:      

 

Нормирование оборотных средств в незавершенном производстве. В основу расчета нормы оборотных средств по незавершенному производству положена длительность производственного цикла (Тц). Длительность – это период от первой технологической операции до полного изготовления изделия и его сдачи на склад готовой продукции. Более продолжительный цикл требует больше средств, которые должны находиться в процессе производства.

Неравномерность вложения затрат в производство продукции требует их корректировки на коэффициент нарастания (Кн), который колеблется от 0, 6 до 0, 9 в зависимости от удельного веса затрат на материалы.

Размер норматива оборотных средств по незавершенному производству зависити отсреднедневных затрат на производство продукции (Зср), которые определяются по формуле

,

где СПР – производственная себестоимость товарной продукции за планируемый период, тыс.руб.;

ДПЛ – продолжительность планового периода, дни.

Чем больше среднедневные затраты, тем больше незавершенное производство. С учетом рассмотренных факторов норматив оборотных средств в незавершенное производство (ОНП) определяется по формуле

ОНП = ЗСР × ТЦ × КН

Нормирование расходов будущих периодов. В условиях формирования рыночных отношений появляется необходимость более быстрого обновления продукции, исследования сегментов рынка с целью сбыта продукции, что ведет к увеличению расходов будущих периодов. Их норматив (ОБП) определяется по формуле

ОБП = РН + РП – РС,

где РН – остаток расходов будущих периодов на начало планового года, тыс.руб.;

РП – расходы, производимые в плановом году, руб.;

Р С – расходы, включаемые в себестоимость продукции планового года, руб.

Нормирование остатков готовой продукции на складе предприятия. Норматив оборотных средств в запасах готовой продукции (ОГП) зависит от двух факторов: среднесуточного выпуска продукции по полной себестоимости (ЗСР = СП / ДПЛ) и времени, необходимого на комплектование и отгрузку ее потребителю (НГП). Расчет производится по формуле

ОГП = ЗСР × НГП.

Общая потребность в нормируемых оборотных средствах (ОСН) есть сумма нормативов по отдельным элементам в денежном выражении:

ОСН= ОПЗ + ОНП + ОБП + ОГП.

В условиях инфляции потребность в оборотных средствах должна корректироваться на индекс роста цен.

3 Показатели использования оборотного капитала

Использование оборотных средств (капитала) характеризуется скоростью их оборота. Скорость – это время, затрачиваемое на последовательное движение оборотных средств через все стадии кругооборота. Чем быстрее совершается кругооборот, тем меньше требуется оборотных средств для выпуска определенного количества продукции. Поэтому оборачиваемость оборотных средств зависит от их размеров и объема реализованной продукции. Она характеризуется несколькими взаимоувязанными показателями.

1) Коэффициент оборачиваемости (КОБ) – это количество оборотов, совершаемых оборотными средствами за определенный период и определяемый как: (Словарь)

КОБ = РП /ОССР,

где РП – объем реализованной продукции за год, руб.;

ОССР – среднегодовой остаток оборотных средств за тот же период, руб.

Средний остаток за год рассчитывается как среднеарифметическое четырех среднеквартальных сумм; среднеквартальный – как среднеарифметическое трех среднемесячных сумм; среднемесячный – как среднеарифметическая их величина на начало и конец месяца.

Коэффициент оборачиваемости дает возможность сравнивать плановую скорость оборота с фактической. Этот показатель характеризует и объем произведенной продукции на один рубль оборотных средств. Если вместо реализованной продукции взять балансовую прибыль, то этот показатель будет характеризовать отдачу от оборотных средств, то есть их рентабельность.

2) Длительность одного оборота в днях определяется по одной из следующих формул:

ДОБ = Т / КОБ или ДОБ = Т × ОС / РП,

где Т – количество календарных дней в периоде (принимается 360, 90, 30).

Показатель длительности оборота дает возможность проанализировать период оборачиваемости оборотных средств по отдельным их элементам и группам. Величина производственных запасов и их оборачиваемость характеризует работу снабженческих организаций. Величина незавершенного производства показывает, как работают производственные подразделения. Размер остатков готовой продукции на складе выявляет уровень организации сбыта продукции и работу службы маркетинга.

3) Коэффициент загрузки оборотных средств (КЗ) – показатель обратный коэффициенту оборачиваемости, и определяется как отношение среднегодового остатка оборотных средств к объему реализации продукции:

КЗ = ОССР / РП.

Например. Среднегодовой остаток оборотных средств составил 1500 тыс. руб., а объем реализации за год – 15000 тыс. руб. Коэффициент оборачиваемости равен 10 оборотам в год (15000 / 1500), длительность одного оборота – 36 дней (360 / 10), коэффициент загрузки – 0, 10 руб. (1500 / 15000), то есть 10 коп. на каждый рубль оборотных средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.