Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники финансирования оборотных средств






 

При создании предприятия оборотные средства формируются как часть его уставного капитала. В дальнейшем по мере развития предпринимательской деятельности собственные оборотные средства пополняются за счет получаемой прибыли, дополнительно привлекаемых средств, эмиссии ценных бумаг и операций на финансовом рынке.

Источники финансирования оборотных средств делятся на собственные, заемные и привлеченные.

Собственные источники формирования оборотных средств предприятия включают:

· уставный капитал;

· добавочный капитал;

· резервный капитал;

· фонды специального назначения, созданные за счет чистой прибыли (фонд накопления, фонд потребления и др.);

· целевые поступления и финансирования;

· нераспределенная прибыль.

Нарушением принципа целевого использования является привлечение для формирования оборотных средств амортизационных отчислений.

Помимо собственных источников для формирования оборотных средств предприятия используют источники, приравненные к собственным, – так называемые устойчивые пассивы.

К устойчивым пассивам относятся ресурсы, постоянно находящиеся в обороте предприятия, увеличивая его оборотные средства. Минимальная постоянная их величина всегда находится в распоряжении предприятия и используется как дополнительный источник финансирования оборотных активов.

Устойчивыми пассивами являются:

1) минимальная задолженность по заработной плате перед персоналом организации, которая определяется по формуле:

, (6.6)

где ФОТ – фонд оплаты труда за квартал планового года, который принят в основу расчета нормативов собственных оборотных средств;

d – число дней между последним днем предыдущего месяца и датой выплаты заработной платы, дней.

2) минимальная задолженность по резерву предстоящих расходов и платежей, который формируется в целях равномерного включения предстоящих расходов в себестоимость продукции отчетного периода и может быть использован на следующие цели:

· на предстоящую оплату отпусков работникам;

· выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет;

· выплату вознаграждений по итогам работы за год;

· ремонт основных средств;

· производственные затраты по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства;

· гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание;

· покрытие иных предвиденных затрат и другие цели, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

3) платежи заказчиков по частичной оплате готовности продукции;

4) минимальная задолженность по авансам потребителей;

5) остатки средств фонда социальной сферы;

6) задолженность бюджету и государственным внебюджетным фондам по налогам и сборам, срок платежа которых не наступил.

К заемным источникам формирования оборотных средств относятся:

  • банковский кредит (краткосрочный и долгосрочный);
  • коммерческий кредит (в том числе, в виде авансов и векселей);
  • инвестиционный налоговый кредит;
  • бюджетный кредит;
  • эмиссия и размещение акций и облигаций;
  • факторинг (кредитование под уступку денежного требования).

Инвестиционный налоговый кредит представляет собой такое изменение срока уплаты налога, при котором организации предоставляется возможность в течение определенного срока и в определенных пределах уменьшать свои платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов. Он может быть предоставлен по налогу на прибыль организации, а также по региональным и местным налогам.

Как правило, инвестиционный налоговый кредит предоставляется на срок от одного года до пяти лет в части налога на прибыль организаций, зачисляемого в региональные и местные бюджеты. Проценты на сумму кредита определяются по ставке, не менее одной второй и не превышающей три четвертых ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Наряду с перечисленными традиционными методами финансирования оборотных средств существуют альтернативные методы финансирования:

  • трансфертное финансирование;
  • отсрочка платежей;
  • бартерные отношения;
  • толлинг.

Под толлингом понимают операции по переработке предоставляемого давальческого сырья, при осуществлении которых предприятие-переработчик обязуется изготовить для заказчика определенную продукцию из сырья и материалов заказчика. При этом заказчик остается собственником как сырья, так и готовой продукции, а переработчик только перерабатывает сырье). Если сырье ввозится из-за рубежа, то толлинг называют внешним, если же сырье не ввозится, а покупается иностранной компанией на территории России, то толлинг называется внутренним.

В современных экономических условиях основным источником финансирования оборотных средств большинства российских предприятий является кре­диторская задолженность, на долю которой приходится более 85 % всех источников. Кре­диторская задолженность означает привлечение в хозяйственный оборот предприятия средств других предприятий, организаций или других лиц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.