Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение обвинения с уголовным преследованием






 

 

Словосочетание «уголовное преследование» имеет несколько значений.

Уголовное преследование – это, прежде всего, совокупность норм уголовно-процессуального законодательства, сосредоточенных в гл. 3 УПК РФ «Уголовное преследование». Ею устанавливаются: виды уголовного преследования (ст. 20), обязанность осуществления уголовного преследования (ст. 21), право потерпевшего на участие в уголовном преследовании (ст. 22) и привлечение к уголовному преследованию по заявлению коммерческой или иной организации (ст. 23).

Однако регламентация уголовного преследования этим не исчерпывается. Нормы, его определяющие, содержатся во множестве иных статей УПК: п. 45 ст. 5, ч. 2 ст. 6, ч. 4 ст. 11, ч. 3 ст. 15, ч. 3 ст. 24, ч. 1 ст. 27, ст. 28, ч. 1 ст. 37, ч. 1 и 2 ст. 133, ч. 1 ст. 134, ч. 2 ст. 175, ч. 1 и 2 ст. 212, ч. 1, 4 и 5 ст. 213, ч. 1 и 2 ст. 214, ч. 1 ст. 221, ч. 3 и 4 ст. 239, ч. 4 ст. 448, ст. 458-460, 462, 464, 465 и др.

Об уголовном преследовании говорится в Уголовном кодексе РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (в ред. от 28 апреля 2009 г.)[24] (примечания 2 и 3 к ст. 201) и Федеральном законе от 17 ноября 1995 г. № 168-ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»[25] (ч. 2 ст. 1, ч. 2 ст. 27, ст. 31, ч. 2 ст. 35).

В целом они образуют самостоятельный уголовно-процессуальный институт.

Уголовное преследование является одним из основных понятий, используемых в Уголовно-процессуальном кодексе. Оно отражено в п. 45 ст. 5 УПК, в соответствии с которым уголовное преследование представляет собой важнейшую уголовно-процессуальную функцию – функцию обвинения.

Законодатель ставит знак равенства между этими понятиями. Если исходить из этимологии слова «функция», уголовное преследование есть деятельность – равно работа, обязанность, круг деятельности.[26] С учетом этого п. 55 ст. 5 УПК устанавливает, что уголовное преследование – процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления.

Содержанием этой деятельности является обвинение, т.е. утверждение о совершении определенным лицом деяния, запрещенного уголовным законом, выдвинутое в порядке, установленном Кодексом (п. 22 и 45 ст. 5 и ч. 1 ст. 20 УПК РФ).

Подтверждение тому мы находим в словосочетании «защита от обвинения» того же п. 45 ст. 5 УПК РФ и содержании ч. 1 ст. 20 «Виды уголовного преследования». Обвинение лежит в основе уголовного судопроизводства и осуществляется в ходе досудебного и судебного производства по уголовному делу (п. 56 ст. 5 УПК РФ), равно – производства по уголовному делу.

Таким образом, уголовное преследование представляет собой обвинение и, наоборот, обвинение есть уголовное преследование.

Поскольку уголовное преследование осуществляется стороной обвинения, оно представляет собой часть уголовного судопроизводства (иначе - порядка уголовного судопроизводства - ст. 1, производства по уголовному делу - ч. 1 и 2 ст. 2, ч. 1 ст. 3 и п. 56 ст. 4, 5 УПК РФ). В связи с этим представляется неверным содержащееся в УК РФ (примечания 2 и 3 к ст. 201) смешение его с уголовным судопроизводством в целом[27].

Уголовно-процессуальный закон различает: уголовное преследование и порядок уголовного преследования (ч. 1 ст. 20), возбуждение уголовного преследования и отказ от уголовного преследования (ст. 24), осуществление уголовного преследования (ст. 20, 21, 25 и 26) и прекращение уголовного преследования (ст. 27, 28), участие в уголовном преследовании потерпевшего (ст. 22), привлечение к уголовному преследованию (ст. 23).

Под возбуждением уголовного преследования следует понимать «выдвижение обвинения» (ст. 22 УПК) посредством подачи заявления о совершении преступления определенным лицом (ст. 20, 140, 141, 318, 319 УПК). Заявление служит поводом к началу уголовного судопроизводства и одновременно является началом уголовного преследования. О возбуждении уголовного преследования можно судить и по возбужденному уголовному делу в отношении установленного лица, например в случае его явки с повинной.

Сообщение о преступлении, будучи направлено субъекту, осуществляющему уголовное судопроизводство, обусловливает возникновение официального, со стороны государства, уголовного преследования.

Осуществление уголовного преследования представляет собой, по сути, поддержание обвинения в порядке, предусмотренном Кодексом (ст. 22), иначе - производство по уголовному делу.

Уголовное преследование осуществляется стороной обвинения - участниками уголовного судопроизводства, выполняющими функцию обвинения (п. 45 ст. 5 УПК РФ). Ими являются следователь, руководитель следственного органа, дознаватель, частный обвинитель, потерпевший, его законный представитель и представитель, гражданский истец и его представитель (п. 47 ст. 5 УПК РФ).

УПК РФ обязанность осуществления уголовного преследования от имени государства по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения возлагает на следователя и дознавателя (ч. 1 ст. 21).

Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты (ч. 3 ст. 15 УПК РФ).

Что касается судей, то они, так или иначе, участвуют в уголовном преследовании. Наиболее наглядно это проявляется в ходе производства по уголовным делам, подсудным мировому судье. Мировой судья обязан проверить, правильно ли по закону (ч. 5 и 6 ст. 318) составлено поданное заявление. Если оно не отвечает требованиям, изложенным в Кодексе, мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему. В нем предлагается привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливается для этого срок (ч. 1 ст. 319 УПК РФ). Предложение может касаться и описания события преступления, места, времени, а также иных обстоятельств его совершения, т.е. сути обвинения. Более того, по ходатайству стороны обвинения мировой судья вправе оказать ей содействие в собирании таких доказательств, которые не могут быть получены ею самостоятельно (ч. 2 ст. 319 УПК РФ).

Участие судей в уголовном преследовании выражается также в том, что они, входя в коллегию из трех судей судов соответствующего уровня, дают заключение о наличии признаков преступления в действиях лиц, перечисленных в ст. 448 УПК РФ. Это заключение служит основанием для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении лица, указанного в ч. 1 ст. 447 Кодекса, либо о привлечении его в качестве обвиняемого, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления (ч. 1 ст. 448 УПК РФ).

Участие потерпевшего в уголовном преследовании – это его право участвовать в уголовном преследовании обвиняемого, а по уголовным делам частного обвинения – выдвигать и поддерживать обвинение (ст. 22 УПК РФ).

Функцией, целью уголовного преследования является изобличение подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления (п. 55 ст. 5 УПК РФ). Изобличение подозреваемого означает собирание доказательств, уличающих в совершении преступления лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, задержанное в соответствии со ст. 91 и 92 УПК РФ, или лицо, к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения (ч. 1 ст. 46 УПК РФ). Изобличение обвиняемого представляет собой доказывание виновности лица, в отношении которого вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого или обвинительный акт (ст. 47 УПК РФ).

Уголовное преследование предопределено сообщением о преступлении. Будучи направлено участникам уголовного судопроизводства, осуществляющим производство по уголовному делу, оно обусловливает возникновение официального, от имени государства, уголовного преследования.

Обнаружив достаточные данные, указывающие на признаки преступления, они должны «возбудить уголовное дело» и принять все предусмотренные законом меры к установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию, к изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления (ч. 2 ст. 21 УПК РФ). Доказывание вины лица, совершившего преступление, является обязанностью органов предварительного расследования. Подозреваемый и обвиняемый не обязаны доказывать свою невиновность (ч. 2 ст. 14 УПК РФ).

Уголовное преследование включает в себя обвинение в суде (ч. 1 ст. 20 УПК РФ). Оно поддерживается в суде государственным обвинителем. Если оно находит подтверждение в судебном заседании, выносится обвинительный приговор.

При наличии жалобы или представления на приговор уголовное преследование продолжается в суде второй инстанции.

Завершается уголовное преследование вступлением приговора в законную силу.

Порядок уголовного преследования представляет собой строгое следование требованиям закона при его возбуждении и осуществлении. Он предопределяется характером и тяжестью совершенного преступления (ч. 1 ст. 20 УПК РФ), иначе – категорией преступления (ст. 15 УК РФ).

Итак, под уголовным преследованием законодатель понимает процессуальную деятельность, осуществляемую стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления. Понятие «уголовное преследование» используется в УПК РФ как понятие, идентичное обвинению как процессуальной деятельности.

 

Заключение

 

 

Функция обвинения в уголовном процессе большинством процессуалистов определяется как направление уголовно-процессуальной деятельности по изобличению лица, виновного в совершении преступления, а также поддержание предъявленного ему обвинения в суде.

Понятие «обвинение» определено в п.22 статьи 5 УПК РФ: «обвинение - утверждение о совершении определенным лицом деяния, запрещенного уголовным законом, выдвинутое в порядке, установленном УПК РФ».

Обвинение, в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления, делится на три вида: публичное, частно-публичное и частное. В связи с этим принято выделять уголовные дела публичного обвинения, частно-публичного и частного обвинения.

Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения: прокурор, следователь, руководитель следственного органа, дознаватель, органы дознания, потерпевший, гражданский истец.

Обвинение на досудебной и судебной стадиях имеет некоторые различия. Попадая в суд, обвинение в материально-правовом смысле даже при полной неизменности сформулированного в обвинительном заключении тезиса начинает претворяться в жизнь с помощью совершенно иных, чем в стадии расследования, процессуальных средств и методов.

В уголовном процессе обвинению принадлежит чрезвычайно важная роль. Оно имеет своей целью решительно пресекать преступления, изобличать нарушителей уголовного закона, обеспечивать неотвратимость наказания виновных. С помощью обвинительной деятельности специально на то уполномоченных органов и должностных лиц государство защищает от преступных посягательств общественный и государственный строй, права и интересы граждан, а также права и охраняемые законом интересы государственных учреждений, предприятий, кооперативных и иных общественных организаций.

Обвинение – это стержень, вокруг которого в судебном разбирательстве концентрируются усилия всех его участников. Обвинение, сформулированное в обвинительном заключении и представленное прокурором в суд, составляет основной и единственный предмет судебного исследования.

Уголовное преследование представляет собой процессуальную деятельность, осуществляемую стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления (п. 55 и 45 ст. 5, ст. 20-23 гл. 3). Оно выражается в обвинении лица в совершении преступления. Порядок уголовного преследования, а тем самым и производства по делу, зависит от характера и тяжести совершенного преступления (ч. 1 ст. 20 УПК РФ).

Понятие «уголовное преследование» используется в УПК как понятие, идентичное обвинению, как процессуальной деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.