Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведение специального избирательного счета






3.1. Плата за услуги банка по открытию специального избирательного счета и проведению операций по этому счету не взимается. За пользование денежными средствами, находящимися на специальном избирательном счете, проценты банком не уплачиваются. Все денежные средства зачисляются на специальный избирательный счет в валюте Российской Федерации.

3.2. Операции по специальным избирательным счетам кандидатов осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе нормативными актами Центрального банка Российской Федерации, настоящим Порядком и на основании договора специального избирательного счета. Расчеты между кандидатом и юридическими лицами за выполнение работ (оказание услуг) осуществляются только в безналичном порядке.

3.3. Добровольное пожертвование гражданина Российской Федерации в избирательный фонд кандидата вносится лично гражданином на специальный избирательный счет кандидата через кредитную организацию Российской Федерации из собственных средств по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. При внесении добровольного пожертвования гражданин указывает в платежном документе следующие сведения о себе: фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес места жительства, серию и номер паспорта или заменяющего его документа, информацию о гражданстве.

3.4. Платежные документы на перечисление денежных средств, внесенных гражданами на специальный избирательный счет, заполняются кредитными организациями в соответствии с требованиями нормативных актов Центрального банка Российской Федерации, регулирующих порядок осуществления безналичных расчетов. При этом в поле «Назначение платежа» платежного документа кредитная организация переносит сведения, указанные гражданином при внесении пожертвования, а именно его фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес места жительства, серию и номер паспорта или заменяющего его документа, информацию о гражданстве.

3.5. Добровольное пожертвование юридического лица в избирательный фонд кандидата осуществляется в безналичном порядке путем перечисления денежных средств на специальный избирательный счет. Платежные документы на перечисление добровольных пожертвований на специальный избирательный счет заполняются юридическими лицами в соответствии с требованиями нормативных актов Центрального банка Российской Федерации, регулирующих порядок осуществления безналичных расчетов с учетом следующих особенностей: в поле «Назначение платежа» дополнительно указываются дата регистрации юридического лица и отметка об отсутствии ограничений, предусмотренных пунктом 6 статьи 58 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».В качестве отметки об отсутствии ограничений используется следующая запись: «Ограничений, предусмотренных п. 6 ст. 58 ФЗ от 12.06.2002 № 67-ФЗ, нет».

3.6. При внесении собственных средств на специальный избирательный счет кандидат указывает в платежном документе фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес места жительства, серию и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, и делается запись «Собственные средства кандидата»; при внесении собственных средств кандидата его уполномоченным представителем по финансовым вопросам в платежном документе указывается фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес места жительства, серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина уполномоченного представителя по финансовым вопросам, и делается запись «Собственные средства кандидата».

3.7. При внесении выделенных кандидату избирательным объединением, выдвинувшим кандидата, средств на специальный избирательный счет, в платежном документе указывается наименование избирательного объединения и делается запись «Средства избирательного объединения, выдвинувшего кандидата».

3.8. Предприниматель без образования юридического лица при внесении добровольного пожертвования на специальный избирательный счет в платежном документе указывает реквизиты, обязательные для граждан-жертвователей, перечисленные в пункте 3.3 настоящего Порядка.

3.9. Если пожертвование внесено гражданином или юридическим лицом, которые не имеют права осуществлять такое пожертвование, либо если пожертвование внесено с нарушением требований Закона Санкт-Петербурга, либо если пожертвование внесено в размере, превышающем установленный Законом Санкт-Петербурга максимальный размер такого пожертвования, оно в течение десяти дней с момента внесения подлежит возврату жертвователю в полном объеме или подлежит возврату та его часть, которая превышает установленный Законом Санкт-Петербурга максимальный размер пожертвования, с указанием причины возврата. Пожертвование, внесенное анонимным жертвователем, подлежит перечислению в доход местного бюджета в течение десяти дней с момента внесения данного пожертвования.

3.10. После дня голосования до представления итогового финансового отчета все неизрасходованные денежные средства, находящиеся на специальном избирательном счете, кандидат обязан перечислить гражданам и юридическим лицам, осуществившим пожертвования либо перечисления в его избирательный фонд, пропорционально вложенным средствам.

3.11. Филиал Сбербанка России, в котором открыт специальный избирательный счет кандидата, представляет окружной избирательной комиссии сведения о поступлении и расходовании средств со специального избирательного счета кандидата в машиночитаемом виде с использованием системы «Клиент-Сбербанк», либо на бумажном носителе за подписью уполномоченного лица не реже одного раза в неделю.

3.12. По представлению окружной избирательной комиссии, а также по требованию кандидата филиал Сбербанка России обязан в трехдневный срок, а за три и менее дней до дня голосования – немедленно представить заверенные копии первичных финансовых документов, подтверждающих поступление и расходование средств соответствующего избирательного фонда. Положение о представлении этих сведений включается в договор специального избирательного счета.

3.13. Основания прекращения операций по специальному избирательному счету и закрытия счета, в том числе по инициативе кандидата и по инициативе филиала Сбербанка России, должны быть предусмотрены в договоре специального избирательного счета.

3.14. По письменному указанию окружной избирательной комиссии филиал Сбербанка России прекращает финансовые операции по оплате расходов со специального избирательного счета кандидата в случае, если:

принято решение об отказе в регистрации кандидата;

вступило в силу решение суда об отмене регистрации кандидата;

принято решение об аннулировании регистрации кандидата;

принято решение о том, что голосование откладывается на срок не более трех месяцев для дополнительного выдвижения кандидатов.

3.15. На основании ходатайства кандидата окружная избирательная комиссия может продлить срок проведения финансовых операций по оплате товаров (работ, услуг), приобретенных (выполненных, оказанных) до даты отказа в регистрации, до даты принятия решения об аннулировании, об отмене регистрации, об отложении голосования, соответственно.

3.16. О продлении срока проведения финансовых операций окружная избирательная комиссия письменно извещает кандидата и соответствующий филиал Сбербанка России.

3.17. По письменному указанию окружной избирательной комиссии филиал Сбербанка России по истечении 60 дней со дня голосования в бесспорном порядке перечисляет в доход местного бюджета оставшиеся на специальном избирательном счете кандидата неизрасходованные денежные средства в сумме и по реквизитам, указанным окружной избирательной комиссией.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.