Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Появление flash-памяти






 

 

 

Флэш-память мир получил благодаря сотруднику корпорации Toshiba Фудзи Масуока. Название новому носителю придумал один из его друзей, которому скорость стирания информации показалась такой же быстрой, как фотовспышка (англ. flash).

В 1984 году изобретатель представил свою разработку на выставке International Electronic Devices Meeting, где ею весьма заинтересовалась компания Intel, которая вскоре представила на рынке первый флэш-чип.

Особенностью флэш-памяти является возможность неограниченного количества считываний при ограничении на количество перезаписей. Однако, учитывая, что допустимое количество записи достигает 10 тысяч раз, можно и его признать практически неограниченным. Компактность и низкое потребление энергии позволили широко использовать флэш-память в девайсах, работающих на батарейках и аккумуляторах - мобильных телефонах и смартфонах, КПК, фото- и видеокамерах, МР-3 плеерах.

Несомненным преимуществом флэш-памяти является отсутствие движущихся частей.

В настоящее время выпускается флэш-память двух основных типов – NOR (логика ячеек НЕТ-ИЛИ) и NAND, с логикой ячеек НЕТ-И.

Флэш-память получила известность благодаря применению в USB носителях. Как правило, используется NAND-тип памяти, подключаемый с помощью интерфейса USB MSC, который поддерживается всеми наиболее применяемыми операционными системами.

На флэш-памяти основаны и карты памяти Secure Digital и Memory Stick, которые нашли широкое применение в портативных устройствах.

Память NOR-типа используется в BIOS и ROM-памяти различных устройств, таких, как маршрутизаторы, DSL-модемы и другие. Сейчас идут исследовании, направленные на замену жестких дисков флэш-памятью. Такая замена увеличит срок службы компьютера, так как не будут использоваться движущиеся части.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.