Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Милостыня духовная






 

Она (милостыня) заключается в том, чтобы мы не осуждали ближних, когда они согрешают, но миловали их…

(Свт. Игнатий (Брянчанинов) т5 стр.280).

Святые Отцы сказали, что милостыня, оказываемая душе, настолько выше милостыни, оказываемой телу, насколько душа выше тела

(Свт. Игнатий (Брянчанинов) Письмо 286 (386, 34).

 

Иг. Никон:

* Милостыня очищает от многих грехов. Речь идет не только о вещественной милостыне; гораздо дороже милостыня духовная. Она состоит в том, что человек, вместо осуждения ближних, жалеет их, прощает им их грехи и недостатки и просит Бога простить их. Надо также не роптать, когда терпишь болезнь или невнимание окружающих, холодность их и прочее, а говорить от всего сердца: “Достойное по делам моим приемлю, помяни мя, Господи, во Царствии Твоем” (№ 121).

* Молитва и милосердие ко всем - два крыла, которыми легко взлетают в Царствие Небесное (№ 248).

Иг. Арсения:

* Похвала, иногда и просто по-человечески принятая и ласкающая самость, бывает полезна, как ободряющая унывающий дух (с.149).

 

Мир душевный и “мiр сей”

 

...слово мiр есть имя собирательное, обнимающее собою так называемые страсти... мiр есть плотское житие и мудрование плоти

(Преп.Исаак Сирин. Сл. 2).

…и все общество человеческое в соединении с их греховной жизнью, в соединении с их плотскими наслаждениями, с их вещественным преуспеянием, с их столпотворением, называется «мiром».

(Свт. Игнатий (Брянчанинов) «Слово о человеке» гл. Мир)

Мир души, мир внутренний есть «… свидетель истины, плод ее» (Свт. Игнатий (Брянчанинов) Письмо 163 (255, 32), «первое из духовных дарований…» (Свт. Игнатий (Брянчанинов) т.2 стр.220).

 

 

Схииг. Иоанн:

* Если будешь копаться в своем сердце, тогда увидишь там змия стоглавого, однако не пугайся и не робей, с Божией помощию будешь сокрушать им головы; от внимательной к себе жизни увидишь себя очень худой и немощной, других не будешь осуждать и увидишь всех хорошими и на чужие немощи даже не обратишь никакого внимания и в сердце почувствуешь тишину и мир; по временам будут появляться утешающие слезы (№ 16).

* Интересно мне было наблюдать, как люди живут, вспомнил я слова святого Иоанна Богослова: “Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская”, и это оправдывается на каждом шагу, и видно одно только тщеславие и гордыня, и вот в этом водовороте, и кружится весь многомятежный мир со своими прелестями (№ 21).

*... большая ошибка и немощь - много заботиться, чтобы продлить нашу жизнь, однако жизнь и смерть руках Божиих, и Господь сказал: “Ищите же прежде Царства.Божия и правды Его, и это все приложится вам”. Вот наша забота и стремление должны быть, чтобы жить по заповедям Его и очистить сердце от страстей (№ 27).

* Благодарю Бога, что до таких годов дожил и удостоил меня, грешного, провести всю жизнь в монастыре. Не знал мирской суеты, наполненной лукавства, тщеславия, лицемерия, лжи и гордыни; а с этими пороками разве почувствуешь когда в душе своей мир и умиление? Я полагаю, нет (№ 59).

* Вот ты с мужем, посещая театр и маскарады, что чувствуете, когда придете домой? Конечно, получаете некоторое впечатление, там получившееся, и будете ждать времени еще и еще посетить те же места, разве только если нельзя будет пойти по болезни. Вот в таком порядке и проходит мирская суетная жизнь. А когда человек будет лежать на смертном одре или в болезни, вот тогда-то и придется испытать неожиданные явления и вся прошлая жизнь будет чередоваться событиями, какими он жил, – тогда только человек познает, что мир сей - обманщик (№ 59).

* Важнее всего старайся быть мирным, а чтобы быть мирным, не касайся никаких чужих дел, уклоняйся от разной нелепой болтовни, чтения газет и указаний новостей (№ 116).

Иг. Никон:

*... лучше испортить дело, чем “вредить душе своей”. Весь мир не стоит души... (№ 19).

*... сохраняйте мир любою ценою, пусть пострадает дело, но сохранится мир (№ 31).

* Нет легкого пути! Мысль, что при других обстоятельствах внешних будет легко - ложная мысль, от лукавого (№ 163).

* Мир вас возненавидит, - сказал Господь Своим ученикам две тысячи лет назад. Это пророчество до сих пор непрерывно исполняется над учениками Христовыми, но исполняется и другое пророчество: Мужайтесь, Я победил мир. Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире, - говорит апостол Иоанн Богослов. Слово “мир” имеет два значения. Первое - внешний мир, падшее человечество, и второе - наш собственный ветхий человек с его страстями и греховными влечениями. Этот мир подвластен диаволу. Он находит здесь свои орудия, которыми и гонит и преследует ученика Христова, желая его погубить. Но Господь победил мир, победил диавола (№ 165).

* Вы должны руководиться св.Евангелием и святыми Отцами, а не изменчивыми, лживыми мнениями людей мира сего (№ 174).

*... если веришь, что так возлюбил Господь мир, что отдал Сына Своего, да всякий верующий в Него не погибнет, отдал на позор и распятие, то должна без ропота всецело отдаться в руки Божии и плакать не о потере места или пенсии, а о том, что на любовь Божию мы отвечаем ропотом, маловерием, нетерпением и всяким нарушением Его святых заповедей (№ 184).

* Иисусу Христу сатана предлагал все царства мира за поклон ему, а мы за чечевичную похлебку в изобилии не только кланяемся, но и служим и даже подслуживаемся и не видим этого. Так ослепляется душа от суеты житейской. Опять надо вспомнить слова: Не отягчайте сердца ваша объядением, пьянством и суетой житейской. Увы, увы! Человек в чести сый не уразуме, приложися скотом бессмысленным и уподобися им. (№ 247).

* Театры - язычество, действуют на кожу, а душа тоскует... (№ 261).

* Искусство стало продажным, служит страстям (№ 263).

*...все земные радости не стоят одной капли духовного блаженства от Господа (№ 304).

* Ибо только там Господь, где есть мир и лад, где люди и поссорившись, сразу осознают себя, приходят в себя и мирятся - только там Господь, только туда Он приходит (Проповеди. «Мысли в Неделю пред Рождеством Христовым»).

* Господи, мы погрязли во грехах, глубоко утонули в суете житейской, уже почти потеряли вкус ко всему Божественному. Сознаем это, Господи, сознаем, что удалились от Тебя, но молим Тебя, имиже веси судьбами спаси нас (Проповеди. «Мысли в Неделю пред Рождеством Христовым»).

Схим. Ардалиона (Игнатова)

Настоящее твое бесстрастие есть только равнодушие ко всему, оттого оно не дает тебе теплоты и полноты внутренней жизни, тогда как истинное бесстрастие есть выход из страстей, дающий свободу духу. Чистота сердца не есть его нечувствие, но обилие приобретенного добра, уничтожающее в нем сочувствие к страстям. Твои отношения к ближним холодны оттого, что они не растворены ни любовию, ни смирением. Ты готова помочь их нужде, отдать все, что имеешь, но в этой помощи нет тебя самой (с. 498).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.