Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности






Общие сведения о металлорежущих станках


Развитие современной промышленности неразрывно связано с автоматизацией технологических процессов в самых разнообразных отраслях техники. Особенное значение имеет автоматизация при замене ручного труда в трудоемких процессах, а также при механизации процессов, требующих высокой квалификации от исполнителя. Одним из таких процессов, над автоматизацией которого работали на протяжении ряда лет многие конструкторы и изобретатели, является обработка штампов и прессформ, применяемых для изготовления деталей сложной конфигурации в условиях массового производства.

Металлорежущие станки обеспечивают изготовление деталей разнообразной формы, с высокой точностью размеров и заданной шероховатостью поверхности. Металлорежущие станки классифицируются по следующим признакам.

По степени специализации: 1-универсальные, применяемые для обработки деталей широкой номенклатуры; 2 - специализированные, предназначенные для обработки однотипных деталей, сходных по конфигурации, но имеющие различные размеры; 3 - специальные, применяемые для обработки деталей одного типоразмера.

Специализированные и специальные станки используют в крупносерийном и массовом производстве, а универсальные - в единичном и мелкосерийном производстве.

По точности: нормальной точности - класс Н; повышенной точности - класс П; высокой точности - класс В; особо высокой точности - класс А; прецизионные - класс С.


Техника безопасности

 

Основные правила электробезопасности.

Защита от поражения электрическим током.

Широкое применение электроэнергии во всех отраслях производства и в быту требует знания определенных правил безопасного обращения с электричеством, без соблюдения которых оно становится опасным для жизни и здоровья человека.

Во избежание несчастных случаев от поражения электрическим током необходимо четко представлять себе опасность действия электрического тока, твердо знать и неукоснительно выполнять основные правила безопасного пользования электроэнергией, знать способы защиты от поражения электрическим током.

Ток проходит через организм человека в том случае, когда человек одновременно касается двух точек, между которыми существует напряжение. Прикосновение может быть

двухполюсным (прикосновение к двух различных фаз системы), однополюсным (прикосновение к одной фазы, когда ток через человека проходит в землю).

Поражение электрическим током может произойти:

В случае непосредственного соприкосновения человека с токоведущими частями электрооборудования, которые находятся под напряжением; При соприкосновении с конструктивными металлическими частями оборудования, случайно оказавшиеся под напряжением вследствие повреждения изоляции; При приближении к оборванному проводу электропередачи, который лежит на земле, вблизи которого на поверхности земли возникает " шаговое" напряжение; Во время короткого замыкания электрической цепи.

Защита от поражения электрическим током осуществляется в следующих направлениях:

Изоляцией, ограждениями и сокрытием или недоступным расположением токоведущих частей оборудования; Применением защитного заземления корпусов электрооборудования; Применением плавких предохранителей и автоматических выключателей, которые отключают установку при условии нарушения нормального режима; Применение индивидуальных изолирующих средств защиты; Применение пониженного напряжения.

 

Требования безопасности электрифицированного инструмента.

Безопасность при работе электрифицированным инструментом обеспечивается его конструкцией, соблюдением правил эксплуатации и контролем за его состоянием.

К работе электроинструментом допускаются только работники, которые прошли инструктаж и усвоили основные приемы безопасной работы.

Диэлектрические перчатки предназначены для изоляции рук. Рукавицы надо одевать на руки на полную их глубину, натянув раструб на рукава одежды. Недопустимо заворачивать края рукавиц или спускать поверх них рукава.

Перед началом работы электроинструмент должен быть детально осмотрен:

проверена исправность проводов, отсутствие замыкания на корпус, исправность выключателя, правильность действия электроинструмента.

Готовность инструмента проверяют на холостом ходу в течение 1—2 мин; электроинструмент должен работать с нормальным звуком (не гудеть), а режущий инструмент — двигаться без дрожания (вибрации).

Запрещается переносить инструмент, держа его за провод или режущую часть.

Во время перерыва в работе электроинструмент необходимо выключить из сети и положить так, чтобы он не опирался режущей частью на верстак и не выступал за пределы крышки верстака. Оставлять без надзора не отключенный от сети электроинструмент запрещено.

После работы инструмент надо выключить из сети, очистить от стружки и опилок, протереть и положить в специальный ящик.

 

Способы освобождения человека от действия тока.

Человеку, который попал под действие тока, должна быть оказана помощь. Поскольку исход поражения зависит от продолжительности действия тока, очень важно как можно быстрее освободить пострадавшего от тока.

Освобождения пострадавшего от действия электрического тока может быть выполнено различными способами. Простейшим способом является отключение цепи тока, которой касается пострадавший, с помощью ближайшего выключателя, рубильника или другого аппарата. Если пострадавший находится на высоте и может упасть при отключении тока, необходимо принять меры, которые предотвратили бы

падение или сделали его безопасным.

Если выключатель далеко от места события и быстрое отключение тока невозможно, необходимо отделить пострадавшего от токоведущих частей, которых он касается. Тот, кто оказывает помощь, должен принять соответствующие меры безопасности, чтобы самому не оказаться под действием тока.

В некоторых случаях можно перерубить или перерезать провода (каждый отдельно) топором или другим режущим инструментом с сухой рукояткой из изолирующего материала. Если рукоятка металлическая, то ее необходимо обернуть сухой шелковой, шерстяной или прорезиненной тканью.

В случае невозможности быстрого разрыва цепи электрического тока необходимо оттащить пострадавшего от токоведущей части, взявшись за его одежду, если она сухая и отстает от тела (например, полы пиджака или пальто). При этом нельзя касаться тела пострадавшего, сырой одежды, обуви, чтобы самому не оказаться под напряжением. Чтобы изолировать себя от напряжения, можно надеть галоши, резиновые перчатки или обернуть руки сухой тканью, подложить под ноги сухую доску, стекло, эбонит или свернутую сухую одежду.

Освободить пострадавшего от тока можно, отбросив сухой палкой или доской конец оборванного провода от пострадавшего.

Если пострадавший в сознании, то можно посодействовать его освобождению от провода советом: " подпрыгни! ".

Во время освобождения пострадавшего от токоведущих частей рекомендуется действовать одной рукой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.