Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разупрочнение уплотненных глин.






 

Оценку влияния гидратации на разупрочнение уплотнённых глин в условиях, приближенных к скважинным, провели В. Л. Михеев, М.М, Липкес, В.И. Козлов И Л.Г. Данилова на стенде УИГС-600М [7]. Объектами исследования служили образцы саригюхского бентонита, биклянского суббетонита и дружковской гидрослюдистой глины. Образцы цилиндрической формы, плотностью до 2230 кг/м3 размером 30х30 мм прессовались под давлением 37-75 МПа и затем помещались в камеру высокого давления, где нагружались всесторонним давлением (боковым, вертикальным) 20 МПа, а с внутренней полости образца-цилиндра создавалось гидростатическое противодавление растворов электролитов различной концентрации. С течением времени под воздействием растворов происходило увлажнение образца, его разупрочнение, пластические деформации и релаксация напряжений. Релаксация напряжений записывалась на лентах потенциометров ЭПП-09-МЗ. Полученные результаты обрабатывались.

Результаты влажности и коэффициента разупрочнения заносились в таблицы, а затем по ним строились графики изменения влажности и коэффициента разупрочнения во времени. На рис.9.1. показано изменение влажности и разупрочнения уплотненной биклянской глины под воздействием воды.

 

Рис.9.1.Изменение влажности и разупрочнения уплотненной биклянской глины при взаимодействии с водой: 1 - влажность глины W, %; 2 - коэффициент разупрочнения К.

 

Разупрочнение глины определялось по коэффициенту, представляющему собой отношение текущего изменения прочности в породе si к первоначальной прочности sо:

,

Обработка и анализ полученных кривых позволили авторам сделать вывод, что коэффициент разупрочнения обратно пропорционален влажности образца:

,

где Wо- исходная влажность, Wi - текущая влажность.

Подставляя значения К из формулы (9.15) в формулу (9.16) получим

,

т.е. прочность уплотненной глины при всестороннем сжатии понижается обратно пропорционально ее влажности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.