Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Астральный календарь». Насколько часто повторяется один и тот же гороскоп?






 

Расскажем подробнее, как работает «астральный календарь», который применялся для записи дат на египетских зодиаках. Как мы уже говорили, запись даты на египетских зодиаках состояла в указании мест среди зодиакальных созвездий для всех семи древних планет (включая Солнце и Луну).

Может возникнуть вопрос: достаточно ли много существует возможных способов размещения планет по знакам Зодиака – то есть возможных гороскопов, – чтобы с их помощью можно было бы успешно задавать даты? Скажем – с точностью до одного-двух дней.

Проведем простой расчет. В одном году в среднем 365 с четвертью дней. Значит в тысячелетии – примерно 365 тысяч дней. Исторический период, освещенный письменными документами, согласно общепринятой хронологии насчитывает 5-6 тысяч лет. Легко подсчитать, что за это время прошло около 2 миллионов дней. Способно ли количество возможных гороскопов «обслужить» такой интервал времени? Не получится ли так, что различных гороскопов настолько мало, что один и тот же гороскоп будет, скажем, повторяться на небе каждые 100-200 лет? Если бы это было действительно так, то даты, записанные с помощью гороскопов, были бы бесполезны для целей независимой хронологии. Поскольку в этом случае нетрудно было бы найти подходящую для данного гороскопа дату почти в любом наперед заданном столетии. Кстати, именно подобная ошибка и делается (среди прочего) при попытках подтверждения скалигеровской хронологии с помощью астрономического датирования шумерских табличек [99], [101] или египетских зодиаков [10], [11], [36] в той их интерпретации, которая предлагается египтологами. См также раздел 2.5.

Но вернемся к количеству возможных гороскопов. К счастью, положение с ними совсем не такое плохое, как могло бы показаться на первый взгляд. Число возможных гороскопов огромно – оно превышает 3, 5 миллиона. Этого вполне достаточно для целей независимого датирования.

В самом деле, проведем следующий несложный расчет. Вспомним, что каждая из семи планет может занимать любое из 12-ти созвездий Зодиака. Таким образом, для каждой планеты мы имеем 12 возможностей. Но при этом внутренние планеты – Венера и Меркурий, – не могут быть слишком далеко от Солнца. Так, Венера не может отклоняться от Солнца более, чем на 48 градусов дуги, а Меркурий не отходит от Солнца более, чем на 28 градусов [15]. Это значит, что если положение Солнца на Зодиаке фиксировано, то Венера может находиться в отдалении от Солнца не более, чем на 2 знака Зодиака, а Меркурий – не более, чем на один знак. Напомним, что один знак Зодиака занимает на эклиптике в среднем 30 градусов дуги.

Итого, для Венеры получаем 5 возможных знаков Зодиака: тот же знак, где и Солнце и по 2 соседних знака с каждой стороны. Для Меркурия, соответственно, получается 3 возможных знака Зодиака при фиксированном типичном положении Солнца. Остальные планеты могут занимать произвольные положения на эклиптике, независимо от положения Солнца и друг от друга. Окончательно получаем

12 x 12 x 12 x 12 x 12 x 5 x 3 = 3 732 480 возможных гороскопов.

Если не стремиться к особой точности и допустить, что один и тот же гороскоп сохраняется на небе в среднем около суток, то остается разделить полученное число на количество дней в году и получить средний промежуток повторяемости гороскопов. Воспользовавшись любым калькулятором, легко подсчитать, что получится около 10 тысяч лет. Другими словами, если бы распределение гороскопов по времени было полностью хаотичным, то каждый гороскоп повторялся бы на небе в среднем только через 10 тысяч лет. Но полной хаотичности тут нет. Поэтому гороскоп, один раз возникнув на небе, довольно часто повторяется еще один-два раза на протяжении последующих 1500-2000 лет. Затем, как правило, он снова «исчезает» на десятки тысяч лет.

Это повторение гороскопов связано с существованием псевдо-периодов в планетной конфигурации Солнечной системы. То есть – ложных периодов, после которых происходит приблизительное, уже возмущенное, повторение конфигурации Солнечной системы. Еще через раз – конфигурация повторяется в еще более искаженном виде. Более двух-трех раз такие псевдо-периоды обычно не действуют.

Один из таких псевдо-периодов величиной в 854 года был обнаружен Н.А.Морозовым, а впоследствии исследован Н.С.Келлиным и Д.В.Денисенко в [15]. Н.А.Морозов писал по этому поводу:

«Желая по возможности сократить числовые выкладки, мой покойный сотрудник по астрономическому отделению Государственного Научного Института имени Лесгафта, М.А.Вильев, нашел для одинаковых геоцентрических сочетаний Юпитера и Сатурна период в 912, 9 лет, а я потом пришел к заключению, что еще лучшим является период в 854 года … Мы видим, что в случае значительной точности и многотысячелетней неизменности найденного мною 854-летнего периода одинаковых гео-гелиоцентрических сочетаний Сатурна и Юпитера все эти серии и триады являлись бы повторениями друг друга. Но на деле Сатурн приходит в ту же точку неба не ровно через 854, а через 854, 25 года, так что геоцентрически отстает на три градуса, а Юпитер приходит в прежнюю точку геоцентрически через 854, 05 года, так что тоже отстает градуса на полтора в каждой последующей серии. И наоборот, обнаруживается опережение у обоих, если будем считать серии вспять … Цикл этот очень интересен еще и тем, что новолуния и одинаковые фазы Луны приходятся в нем в среднем через 8 дней, да и Марс занимает довольно близкое к прежнему положение. Точно также и Венера с Меркурием склонны тут оставаться раза два-три на той же стороне от Солнца, к востоку или к западу от него. Но продолжать … такой расчет … на очень долгие сроки (хотя бы на 10 периодов, т.е. на 8500 лет) было бы неосторожно» [54], т.6, с.706, 708.

 

Н.С.Келлин и Д.В.Денисенко дополнительно исследовали этот, найденный Н.А.Морозовым псевдо-период, и обнаружили, что с точки зрения земного наблюдателя он иногда работает даже в тех случаях, когда в целом планетная конфигурация существенно меняется. Они писали:

«За 854 года Венера совершит 1388 полных оборотов вокруг Солнца и еще около 70 градусов, а Меркурий не дойдет до своего прежнего места около 40 градусов. И хотя эти сдвиги существенно больше соответствующих смещений Марса, Юпитера и Сатурна (в среднем 21, -1, 5 и -3 градуса соответственно), Меркурий и Венера спустя 854 года могут оказаться для земного наблюдателя не только в том же созвездии, но и практически на той же долготе, как раз ввиду того, что они движутся вокруг Солнца ближе Земли и поэтому могут проецироваться в одну и ту же точку на небе, даже находясь на разных относительно Солнца участках своей орбиты» [15].

 

Наличие подобных псевдо-периодов приводит к тому, что многие гороскопы, коль скоро они возникали на протяжении последних 2-3 тысяч лет, могут повторяться на историческом интервале два-три раза. С точки зрения астрономического датирования это приводит к весьма нежелательному, но довольно частому появлению нескольких решений для одного и того же гороскопа на протяжении исторического периода.

Однако, таких решений все же обычно мало – два-три, иногда одно или, наборот – четыре. Поэтому если в дополнение к гороскопу мы будем обладать еще хотя бы малейшей нетривиальной астрономической информацией, характеризующей искомую дату, то полное решение останется только одно. Именно так и обстоит дело с египетскими зодиаками.

С другой стороны, из приведенных выкладок следует, что «взятый из головы», то есть выдуманный гороскоп, как правило, вообще не будет иметь решений в историческом интервале. Длина которого составляет всего 2-3 тысячи лет. Ведь это – существенно меньше того среднего времени, через которое повторяются гороскопы.

Все это означает, что «астральный календарь» египетских зодиаков действительно способен донести до нас «в целости и сохранности» точные даты древней египетской истории.

По-видимому, сама идея использования «астрального календаря» для записи погребальных дат была связана именно с его исключительной долговечностью. В самом деле, этот календарь, в отличие от любых других известных нам календарных систем, позволяет записывать даты безотносительно к каким-либо условностям текущего времени. Он не зависит ни от начала правления императора, ни от начала какой-либо другой эры или календарного цикла. Он не зависит даже от системы счисления и способа записи цифр. Другими словами, он не связан ни с чем таким, о чем потомки легко могут забыть.

В самом деле, запись дат в таком календаре не требовала никаких слов или цифр. Все делалось с помощью одних только картинок. Единственное, что нужно знать, чтобы расшифровать такую дату – это символы зодиакальных созвездий и фигуры планет. И надо признать, что расчет «древних» египтян на то, что люди будут всегда помнить эти астрономические понятия, поскольку звездное небо вечно, – оправдался. Сегодня мы действительно храним достаточно много воспоминаний о древней астрономии, чтобы расшифровать «астральные» даты. Эти воспоминания помогают нам разобраться в старинных астрономических символах на египетских зодиаках.

Итак, к счастью, сегодня мы действительно способны, хотя и не без определенных усилий, прочитать старинные «астральные» египетские даты. И узнать – к какому времени относится древний Египет.

 

5.6. Расчет положений планет в прошлом. Программа Horos.
Точность современных планетных теорий достаточна для датирования египетских зодиаков

 

Для вычисления видимых с Земли положений Солнца, Меркурия, Сатурна, Юпитера, Марса и Венеры мы воспользовались вычислительной программой Planetap, написанной на языке Фортран французскими астрономами из парижского «Бюро долгот» (Bureau des Longitudes) Ж.Л. Симоном (Simon J.L.), П.Бретагноном (Bretagnon P.), Ж.Шапронтом (Chapront J.), М.Шапронт-Тузе (Chapront-Touze M.), Г.Франко (Francou G.) и Ж.Ласкаром (Laskar J) на основе разработанного ими алгоритма расчета планетных эфемерид, опубликованного в астрономическом журнале Astron (Astrophys) в 1994 году [52].

Программа Planetap позволяет рассчитывать в прошлое координаты, радиус-векторы и мгновенные скорости для 8-ми основных планет Солнечной системы: Земли (точнее – барицентра системы Земля-Луна), Сатурна, Юпитера, Меркурия, Марса, Венеры, Урана и Нептуна. Гелиоцентрические координаты планет в программе Planetap рассчитываются относительно плоскости эклиптики эпохи J2000 (юлианский день JD2451545.0) [52].

Авторы программы Planetap гарантируют точность не хуже 2 минут дуги для гелиоцентрических долгот всех 8-ми планет на интервале времени от 1000 года н.э. [52]. Для дат ранее 1000 года точность их программы начинает медленно падать, однако вплоть до первых веков н.э. она все еще остается вполне достаточной для наших целей. Напомним, что нас вполне удовлетворят видимые с Земли положения планет с точностью до нескольких градусов. Для датировки египетских зодиаков более высокая точность просто не нужна.

Тем не менее, чтобы подавить рост ошибок для эпох ранее 1000 года н.э., в алгоритме программы Planetap мы урезали в точке начала 1000 года н.э. высшие члены в степенных составляющих разложений средних элементов орбит. Тригонометрические составляющие разложений, не содержащие растущих членов, были оставлены без изменения.

Программа Planetap была использована в качестве подпрограммы для написанной нами компьютерной программы Horos. Программа Horos предназначена специально для датирования египетских зодиаков или других старинных зодиаков подобного типа.

В программе Horos, на основе рассчитанных программой Planetap гелиоцентрических координат планет, вычислялись видимые с Земли эклиптикальные долготы Сатурна, Юпитера, Меркурия, Марса и Венеры. При этом, в качестве точки отсчета долгот было выбрано весеннее равноденствие эпохи J2000.

Положения Луны на Зодиаке вычислялись в программе Horos с помощью другой подпрограммы. Которая также, как и программа Planetap, была написана специалистами из парижского «Бюро долгот».

А именно, была использована программа вычисления лунных эфемерид ELP2000-85 (version 1.0), написанная на языке Фортран астрономами Ж.Шапронтом (Chapront J.) и М.Шапронт-Тузе (Chapront-Touze M.) из парижского «Бюро долгот» (Bureau des Longitudes, Paris, France) [53]. Эта программа позволяет с высокой точностью рассчитывать видимое с Земли положение Луны на звездном небе. Для ближайших от нашего времени эпох заявленная авторами точность этой программы (в использованном нами варианте) не хуже одной секунды дуги [53]. Для дат 1-2 тысячелетней давности ее точность, скорее всего, существенно ниже. Но, повторим, для целей датирования египетских зодиаков очень высокая точность расчетов не нужна, так как на египетских зодиаках положения планет указаны весьма приблизительно. Поэтому нас вполне устроила бы расчетная точность даже в несколько градусов. У программы ELP2000-85 точность заведомо выше.

С помощью программ Planetap и ELP2000-85, позволяющих вычислять положения всех древних планет небе в прошлом, нами была написана новая астрономическая компьютерная программа Horos, специально предназначенная для астрономического датирования старинных зодиаков. По произвольному расположению планет в созвездиях Зодиака, заданному лишь приблизительно, программа Horos вычисляет все возможные даты, когда это могло произойти. При этом, если планеты, в соответствии с указаниями источника – египетского зодиака, – определенным образом упорядочены на зодиакальном круге, то программа Horos помечает все те даты, когда порядок планет (полный или частичный) был именно таким, каким нужно.

Описание программы Horos, ее входных и выходных файлов и того, как с ней работать, см. в Приложениях. Саму программу можно найти в Интернете по адресам: https://chronologia.org, https://veche.ru, или по одному из адресов, указанных в списке литературы в конце книги.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.