Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Встреча Марса с Сатурном на длинном дендерском зодиаке






 

На Длинном дендерском зодиаке, правее сцены с отрезанной головой, нарисован Марс с планетным посохом в руке, плывущий на гусе, Рис.4.75. Соседняя с ним фигура – это Сатурн в основном гороскопе, с полумесяцем на голове. Гусь под ногами Марса является здесь символом вынесения. См. раздел о символах вынесения выше. Этот гусь здесь означает, что данное положение Марса на зодиаке не соответствует его месту в основном гороскопе. Одновременно с этим, гусь, который является признаком Марса на египетских зодиаках (см. выше), подчеркивает, что здесь имеется в виду именно Марс, а не какая-нибудь другая планета. Вся эта сцена означает, скорее всего, встречу Марса с Сатурном в течение того года, которому посвящен данный зодиак. К сожалению, эта сцена не дает нам новой информации для определения даты, записанной на этом зодиаке. Дело в том, что она с большой вероятностью следует из основного гороскопа и поэтому ничего нового к нему не прибавляет.

 

Рис.4.75

 

Тем не менее это – весьма показательный пример того, как на египетских зодиаках могли изображаться «внегороскопные» астрономические события. В других случаях подобные изображения вполне могут оказаться полезными для расшифровки зодиакальной даты.

Отметим, что символ Сатурна является здесь частью основного гороскопа. Дело в том, что Сатурн из-за своего крайне медленного движения за целый год не успевает сильно сдвинуться по небу со своего места. Поэтому его положение в основном гороскопе приблизительно сохраняется в течение всего года. Следовательно, положение Сатурна на зодиаке, как в основном гороскопе, так и в других астрономических ситуациях того же года может «обслуживаться» одной и той же фигурой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.