Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меркурий как символ «двуликого бога» Януса-Ивана






 

Скажем несколько слов по поводу высказанной Н.А.Морозовым мысли о том, что Меркурий соответствовал двуликому богу Янусу в римской мифологии. То есть – «богу Ивану», поскольку имя «Янус» или Ян – это то самое, что и Иван. Хорошо известно, что так произносят имя Иван, например, западные славяне.

Как уже было отмечено, греческое имя Меркурия было Гермес [26], с.151. По мнению языковедов это имя происходит от греческого слова «герма», которое означало «груду камней или каменный столб» [26], с.151. Считается, далее, что «гермы были путевыми знаками … охранителями дорог, границ, ворот (отсюда Гермес «привратный» – «Пропилей»)» [26], с.151. Таким образом, греческое имя Меркурия – «Гермес» означало что-то вроде «привратный», «охранитель ворот». Но с другой стороны римский Янус считается именно «богом ворот», и даже его имя специалисты склонны производить от слова «ворота». Так, например, «Мифологический словарь» сообщает о Янусе следующее:

«Янус (от ianua, „двери“, «ворота»), в римской мифологии бог входов и выходов, дверей (эпитеты: «отпирающий» и «запирающий»)…» [26], с.679.

Таким образом, получается, что имена Меркурия-Гермеса и Януса означали одно и то же. Кроме того, культы обоих этих «древнейших богов» были весьма близки и легко могли переходить друг в друга.

Как известно, Янус изображался двуликим: «Янус изображался с ключами, 365 пальцами по числу дней в году, который он начинал, и с двумя смотрящими в разные стороны лицами, откуда его эпитет „двойной“ (Geminus)» [26], с.679. Откуда взялась его двуликость – из «древней» мифологии не совсем ясно. «Его двуликость объясняли тем, что двери ведут и внутрь и вовне дома … а также тем, что он знает и прошлое и будущее» [26], с.679. Возможно, хотя такое объяснение кажется несколько натянутым. Но тогда Меркурий-Гермес мог изображаться двуликим даже с большим успехом. Ведь Гермес, как считается, был «одинаково вхож в оба мира – жизни и смерти; он посредник между тем и другим, так же как и посредник между богами и людьми» [26], с.151. Ясно, что с точки зрения символики двуликость очень хорошо выражает как раз свойство посредничества. То есть – свойство Меркурия-Гермеса. Это усиливает впечатление, что римский Янус – это тот же Гермес или Меркурий.

Как мы уже говорили, согласно нашей реконструкции, мифы о «древнейшем римском боге» Янусе-Иване, скорее всего рассказывают нам в сказочной форме об основателе Великой Империи Иване Даниловиче Калите = Калифе, жившем в XIV веке н.э. В этой связи отметим, что Янус (Иван Калита?) считался самым первым и главным богом, и вообще «устроителем мирового порядка». Мифологический словарь сообщает: «При обращении к богам имя Януса призывалось первым. Он считался первым царем Лация (Лаций=Раций=Рас=Русь – Авт.) … Он принял у себя Сатурна и разделил с ним власть … жрецом его был заменявший царя «царь священнодействий» (rex sacrorum), возглавлявший иерархию римских жрецов … В песне салиев Янус именовался «богом богов» и «добрым создателем»… Впоследствии он трактовался как … первобытный хаос, из которого возник упорядоченный космос (то есть Великая Империя с ее упорядоченным государственным устройством, охватившим огромные пространства и положившим конец хаосу разрозненных государств, существовавших до того – Авт.), а сам он при этом … превратился в бога и стал блюстителем порядка, мира» [26], с.649.

Двуликость или двойственность Януса-Гермеса могла, в частности, символизировать и то, что у истоков Великой Империи стояли два брата – Георгий Московский – Чингизхан и Иван Калита – Батый, [РЕК]: 1. В этой связи, вдобавок к уже отмеченному выше тождеству имен «Иван» и «Янус», отметим также и бросающееся в глаза сходство: «Гер-мес» – «Георгий Московский». Это сходство очень хорошо ложится на нашу гипотезу, хотя, конечно, и не является самостоятельным доказательством чего-бы то ни было.

В старину Меркурий считался «самым главным богом» и на Британских островах. Об этом сообщает старинная английская хроника Гальфрида Монмутского «История бриттов», которая датируется историками XII веком н.э. [27], с 44, а по исправленной хронологии, скорее всего, была написана в эпоху XV-XVII веков. После чего, как и прочие старые тексты, прошла через руки скалигеровских редакторов XVII-XVIII веков. Итак, в хронике Гальфрида Монмутского читаем следующее:

 

«Мы чтим отчих богов – Сатурна, Юпитера и прочих, правящих миром, но в особенности Меркурия, которого на своем языке называем Воденом. Наши предки посвятили ему день четвертый недели (т.е. среду, так как первым днем недели считалось воскресение – Авт.), который и посейчас зовем по его имени воденесдей» [39], с.66; см. также [27], с.44.

 

Итак, оказывается, что Меркурий являлся верховным богом Воденом древних германцев, а значит – и верховным скандинавским богом Одином, который соответствовал Водену:

 

«Один в скандинавской мифологии верховный бог, соответствующий Водану (Вотану) континентальных германцев … Водан соответствует римскому Меркурию, тот же самый день недели (среда) связывается с его именем … В скандинавской мифологии Один – Глава Пантеона, первый и главный ас … Он живет в Асгарде (то есть в Ас-Гарде, Орде асов – Авт.) в небесном, крытом серебром жилище (на самом деле палаты царей-ханов в Руси-Орде крыли золотом, но скандинавские сказители, видимо, не смогли себе этого даже представить – Авт.) … В «Деяниях датчан» Саксона Грамматика … Один и другие боги предстают древнейшими королями (и это правильно – Авт.). От Водана ведут свой род англосаксонские короли. Датский королевский род (согласно англосаксонскому эпосу о Беовульфе) ведет свое происхождение от Скьёльда – сына Одина. Согласно «Саге о Вёльсунгах», Один стоит у начала легендарного королевского рода Вёльсунгов, к которому принадлежит и Сигурд – знаменитый герой общегерманского эпоса» [26], с.410...411.

 

Согласно нашей реконструкции, здесь идет речь, скорее всего об основателе Великой = «Монгольской» Империи XIV-XVII веков великом князе Георгии Даниловиче Московском, а также о его брате Иване Калите. Великий князь Георгий появляется на страницах истории и в старинных сказаниях по многими различными именами. В их числе:

Чингиз-хан, то есть, вероятно, «Морской хан», так как Денгиз – море по-турецки,

Гермес, то есть, вероятно, Георгий Московский,

Один, то есть единственный, один, что, вероятно, означало просто «самодержец»,

Водан, то есть, вероятно, «водный».

Со временем, мифологизированный образ Георгия Московского стал сливаться с образом его брата Ивана Калиты, который закончил дело Георгия и создал Великую Империю [РЕК]: 1. Их двойной образ и лег, по-видимому, в основу культа «двуликого бога» Януса – Меркурия – Гермеса.

В заключение отметим любопытный штрих. Прозвище «Калита» Ивана Калиты, по мнению историков, является названием сумки для денег или кошелька. Считается, что он получил такое прозвище за свое богатство [16], том 19, с.437. Но ведь это в точности соответствует тому, как «античные» римляне изображали Меркурия. «Как бог прибыли и обогащения Меркурий обычно изображался с кошелем» [26], с.361.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.