Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изображение Меркурия сразу в двух положениях






 

Особенностью Меркурия является его очень быстрое видимое движение по небу. Меркурий движется намного быстрее всех остальных планет, кроме Луны. Поэтому положение Меркурия могло достаточно сильно измениться в пределах даты основного гороскопа. Это приводило к тому, что на некоторых египетских зодиаках указывалось сразу два положения Меркурия. Так сделано, например, на Длинном дендерском зодиаке, для которого в течение зодиакальной даты Меркурий успел побывать как в видимом, так и в невидимом положении.

Надо сказать, что дата египетского зодиака, записанная с помощью основного гороскопа, могла быть растянута во времени на несколько дней. Дело в том, что «древние» египтяне, создававшие тот или иной зодиак, могли не стремиться указать точный час или даже день события, которому был посвящен данный зодиак. Вполне возможно, что иногда им была известна лишь неделя, в которую произошло это событие. Скажем, в православном церковном календаре до сих пор сохраняются следы старинного счета времени по неделям, начиная от Пасхи.

На то, что Меркурий на Длинном дендерском зодиаке представлен дважды – один раз в видимом положении, а другой раз в невидимом, скрывшись за Солнцем, – обратил внимание еще Н.А.Морозов. Он писал: «Для Меркурия здесь (т.е. на Круглом зодиаке – Авт.) остается только двуликий Янус, между Рыбами и Водолеем, почему и на четырехугольном Зодиаке (т.е. Длинном дендерском – Авт.) я считаю эту фигуру его вторым изображением, скрывшимся за солнцем» – см. [4], том 6, с.654. Здесь Н.А.Морозов совершенно правильно указывает на второе изображение Меркурия на Длинном зодиаке. К сожалению, первое его изображение на этом зодиаке он не распознал, ошибочно приняв его за «комету на вечернем небе» [4], том 6, с.677. Как мы уже отмечали выше, речь о кометах у Н.А.Морозова заходила в тех случаях, когда он не мог правильно расшифровать ту или иную планетную фигуру. На самом же деле кометы на египетских зодиаках не изображались или изображались очень редко. Мы не обнаружили ни одной кометы на всех исследованных нами египетских зодиаках.

На Рис.4.45 (DL) мы приводим фрагмент Длинного дендерского зодиака, на котором видны оба изображения Меркурия. Одно – в виде двух идущих следом друг за другом мужчин. Тот, что слева, держит в руке планетный посох. Другой держит змею, а на его голове изображены два пера. Видимость Меркурия обозначена звездой над головой мужчины с планетным посохом. С другой стороны от фигуры Тельца с Солнцем на спине (на Рис.4.45 (DL) эта фигура уменьшена) еще раз изображен Меркурий. На этот раз он представлен в виде двуликого мужчины с человеческим и соколиным лицами, Рис.4.45 (DL). Здесь над его головой нет звезды, поскольку в этом положении Меркурий был невидим, скрывшись за Солнцем. Как мы увидим, вся эта картина прохождения Меркурия мимо Солнца в точности соответствует тому, что происходило на реальном небе. Вообще, на Длинном зодиаке, как и на многих других египетских зодиаках, весьма тщательно отображалась видимость планет. Скорее всего, именно поэтому, Меркурий, побывавший в течение зодиакальной даты как в видимом, так и в невидимом положении, был изображен на Длинном зодиаке два раза. См. ниже раздел о датировании Длинного дендерского зодиака.

Меркурий изображен дважды также и в «гороскопе в лодках» зодиака Бругша. Там он представлен двумя одинаковыми мужскими планетными фигурами в лодках, расположенными по обе стороны от фигуры Сатурна, Рис.4.45 (BR). По-видимому, мысль египетского художника в данном случае состояла в том, чтобы показать кроме гороскопного, невидимого положения Меркурия также и то его положение, в котором он стал виден. Это произошло когда быстрый Меркурий оказался уже по другую сторону от медленно движущегося Сатурна. Что, вероятно, и изображено на зодиаке второй фигурой Меркурия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.