Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меркурий в основном гороскопе






 

Рис.4.45

 

Изображения Меркурия в основном гороскопе на различных зодиаках представлены на Рис.4.45. Каждая из клеток рисунка соответствует одному зодиаку, обозначение которого проставлено здесь же в кружке. Кружки с обозначениями зодиаков «EM», «EB» и «OU» на Рис.4.45 закрашены серым, что говорит о том, что Меркурий был найден здесь путем расчетов с перебором всех возможных вариантов. На остальных зодиаках Меркурия удалось обнаружить сразу, еще до астрономических расчетов.

На Рис.4.39 не приведены изображения Меркурия на зодиаках Петосириса. См. по этому поводу Рис.4.43, а также раздел о датировании этих зодиаков ниже.

Для зодиака Бругша на Рис.4.45 (BR) приводятся три разных изображения Меркурия – по одному для каждого из трех основных гороскопов этого зодиака: «демотического», «гороскопа без посохов» и «гороскопа в лодках». В первом из них имя Меркурия вписано демотическим письмом между Скорпионом и Весами. Оно было прочтено Г.Бругшем как «Себек», то есть Меркурий [4], том 6, с.697.

В двух других гороскопах зодиака Бругша Меркурий изображен с помощью человеческих фигур, Рис.4.39 (BR).

Как уже обсуждалось выше, в связи с ошибкой Г.Бругша, перепутавшего Венеру и Меркурия на дендерских зодиаках, в египетской астральной символике Меркурий часто передается в виде двуликой мужской фигуры. Эта двуликость является символом, который очень хорошо соответствует астрономической природе Меркурия. Разбирая фигуры планет на Круглом дендерском зодиаке, Рис.4.45 (DR), Н.А.Морозов писал по этому поводу:

«Между созвездиями Рыб и Водолея изображен путник с посохом в виде двуликого бога Януса со звездой над головою. Это планета Меркурий, никогда не отходящая от Солнца, и только на несколько дней показывающая из-за него то одно свое лицо – слева над вечерней зарею на западе, – то другое лицо – справа от Солнца над утренней зарей – на востоке. И здесь звездная символистика древности не допускает двух толкований …» [4], том 6, с.659.

 

Эти слова Н.А.Морозова находят яркое подтверждение в символике зодиака «P2» из внутренней комнаты гробницы Петосириса, прорисовку которого мы уже приводили выше на Рис.4.43. На этом египетском зодиаке Меркурий изображен в виде двуликого мужчины. При этом, одно его лицо обращено к Солнцу и нарисовано светлым, а другое, отвернутое от Солнца, – зачернено, Рис.4.46. Астрономический смысл этой египетской символики очевиден. Обращенное к Солнцу лицо Меркурия освещено и поэтому нарисовано светлым. Наоборот, второе его лицо, смотрящее в другую сторону, находится в тени, поскольку солнечные лучи не падают на него. Поэтому оно нарисовано черным. Таким образом, находясь попеременно то с одной, то с другой стороны от Солнца, Меркурий как бы показывает нам то одно, то другое свое лицо. Это в точности соответствует приведенным выше словам Н.А.Морозова.

 

Рис.4.46

 

Что касается догадки Морозова о том, что египетский Меркурий соответствовал двуликому римскому богу Янусу – «двуликому Ивану», – то мы уже высказались о ней выше, когда разбирали символику Сатурна. По нашему мнению, Морозов здесь совершенно прав. Дополнительные соображения по этому поводу мы приведем в конце этого раздела.

Итак, в нашем исследовании мы будем придерживаться следующего правила.

Если на египетском зодиаке присутствует двуликая мужская планетная фигура, то это – планета Меркурий.

Надо сказать, что это правило помогает не всегда. На некоторых египетских зодиаках нет двуликих планетных фигур. В этих случаях Меркурий мог изображаться и с одним лицом. Как правило, ему рисовали лицо человека, а иногда – голову шакала. О тождестве египетского «бога Анубиса» с шакальей головой и Меркурия-Гермеса, мы уже говорили. См. выше о близости образов Меркурия и Сатурна в старинной астральной символике.

Из дней недели Меркурию была посвящена среда [39], с.66; см. также [27], с.44..

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.