Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сет, Анубис и тот как символы Сатурна и Меркурия






 

Отождествление Сатурна с фигурой с шакальей головой выглядит очень естественно также и с точки зрения египетской мифологии. Считается, что голова шакала на египетских рисунках означала «бога Анубиса» [9], с.15. «Мифологический словарь» сообщает: «Анубис (греч.), Инпу (егип.), в египетской мифологии бог-покровитель умерших; почитался в образе лежащего шакала черного цвета или дикой собаки Саб или в виде человека с головой шакала или собаки… Согласно „Текстам пирамид“, Анубис был главным богом царства мертвых» [26], с. 49. Сатурн тоже считался божеством царства мертвых [26], с.488. Это часто подчеркивалось, как мы видели, на средневековых изображениях планеты Сатурн. См. [1], с.657 и Рис.4.32, приведенный выше.

С другой стороны, считается, что египетский «бог Анубис» отождествлялся греками с Гермесом, а тот, в свою очередь, – с римским Меркурием [26], с.50, 151. Поэтому Анубис на египетских изображениях мог соответствовать не только Сатурну, но и Меркурию. В нашем исследовании египетских зодиаков мы рассматривали также и эту возможность.

В итоге проведенных нами расчетов выяснилось, что действительно шакалья голова в египетской символике может соответствовать, как планете Сатурн, так и планете Меркурий. Например, на «большом» эснском зодиаке именно фигура Меркурия имеет шакалью голову. Скорее всего, Меркурий снабжен головой шакала и на «фивском цветном» зодиаке «OU», где Сатурн имеет голову ибиса, Рис.4.31 (OU). Хотя надо сказать, что в последнем случае Сатурн и Меркурий, согласно полученному нами астрономическому решению, находятся очень близко друг к другу – как это и изображено на зодиаке. Поэтому астрономический расчет не может помочь в «распределении ролей» между символами Сатурна и Меркурия на зодиаке «OU». См. Рис.4.31 (OU), а также Рис.4.45 (OU) ниже.

Но для Меркурия символика с головой шакала на египетских зодиаках – скорее исключение, чем правило. Меркурий, как мы обнаружили, чаще всего изображался на них с лицом человека. Когда его фигура двуликая, то человеческим является одно из двух лиц. Подробнее о Меркурии мы будем говорить ниже.

Итак, вопрос о том – какую именно планету изображал путник с головой шакала на египетских зодиаках, – решался по-разному. Остановимся на этом подробнее.

 

Рис.4.34

 

Н.А.Морозов, говоря об изображениях Круглого дендерского зодиака, считал, что египетский Анубис с головой шакала был символом Сатурна [4], том 6, с.653, 658, 678. Идея Морозова, в целом, была правильной. Однако на Круглом зодиаке, о котором в данном случае писал Морозов, Сатурн изображен скорее с головой быка, чем шакала. Это хорошо видно, если воспользоваться более качественными изображениями Круглого зодиака, чем то, которое было в распоряжении Морозова. См. Рис.4.31 (DR), а также приведенные выше рисунки Рис.1.30 и Рис.1.31. Морда шакала на египетских рисунках была гораздо более вытянутой, чем у Сатурна на Круглом зодиаке. См., например, изображение Анубиса с шакальей головой на Рис.3.7.

«Мифологический словарь», напротив, утверждает, что египетский Анубис соответствовал Меркурию, а не Сатурну, см. выше.

Возможно, эта путаница частично объясняется следующим обстоятельством. Оказывается, среди «древне»-египетских «богов» присутствует еще один «бог», практически неотличимый по своей внешности от Анубиса. Это – Сет или Сетх, «бог разрушения» [9], с.14, «олицетворение злого начала, убийца Осириса» [26], с.496. Сет также изображался с планетным посохом в руках, Рис.3.7. А значит, скорее всего, соответствовал какой-то планете. По своим крайне «зловещим» качествам это явно должен быть Сатурн. Даже его имя «Сет» явно напоминает название Сатурна.

Изображение «египетского бога» Сета мы уже приводили выше на Рис.3.7. Еще одно изображение Сета, а также Анубиса мы даем на Рис.4.34. На обоих рисунках отчетливо видна почти полная тождественность египетских изображений Анубиса и Сета. Анубис имеет голову шакала и Сет имеет почти точно такую же голову, Рис.3.7, Рис.4.34. Вероятно, чтобы как-то затушевать это очевидное тождество с Анубисом, египтологи уклончиво называют голову Сета «головой чудовища» [9], с.15. Мол, египтяне изображали какое-то неизвестное науке чудовище. На какого зверя оно похоже – не знаем и знать не хотим. Однако все остальные египетские «боги» имеют головы вполне определенных животных, а не сказочных чудовищ. См., например, Рис.3.7.

Скорее всего, Сет – это Сатурн с головой шакала, а Анубис – это Меркурий с головой того же шакала. Поэтому головы у этих «египетских богов» одинаковые, а имена – разные. Поскольку они обозначают разные планеты. Одну и ту же египетскую фигуру с головой шакала, называют то Анубисом, то Тотом – в зависимости от того, какая надпись стоит рядом с ней.

Но тогда получается, что одним и тем же символом – мужской фигурой с головой шакала, – «древние» египтяне могли изображать как планету Сатурн, так и планету Меркурий. По всей видимости, именно так и было.

Голова шакала – не единственный символ, который мог относится, как к Сатурну, так и к Меркурию. Еще один пример – голова ибиса.

«Древне»-египетский бог с головой ибиса называется «Тот». Его изображения представлены на Рис.3.7 и Рис.4.34. Считается, что египетский Тот-ибис соответствовал греческому Гермесу, то есть меркурию. «Живой ибис был посвящен богу Тоту – греческому Гермесу, после смерти его мумифицировали и укладывали в глиняный сосуд» – читаем в описаниях обычаев «древнего» Египта [7], с.12. Итак, согласно мнению египтологов тот – это Меркурий.

Но, оказывается, в некоторых случаях ибис-Тот обозначал на египетских зодиаках не Меркурия, а Сатурна. Вот, например, обнаруженное нами в ходе астрономических расчетов изображение Сатурна на «Малом» эснском зодиаке «EM», Рис.4.31 (EM). Оказалось, что Сатурн представлен на нем в виде процессии из трех мужских фигур-путников с планетными посохами, Рис.4.31 (EM). У двух крайних путников этой процессии головы баранов, а у среднего – голова Ибиса. Таким образом, Сатурн изображен здесь с головой ибиса (а также с головой барана). С головой ибиса мы видим Сатурна и на «фивском цветном» зодиаке, Рис.4.31 (OU). Это хорошо согласуется с тем, что по мнению некоторых исследователей, Тот и Сет были именами одного и того же «древне-египетского бога» [40], цит. по [38], II, с.78...80.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.