Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Египетский зодиак как астрономическое описание всего календарного года, охватывающего дату основного гороскопа






 

Строение египетского зодиака как астрономического описания календарного года, охватывающего зашифрованную на зодиаке дату, схематично представлено на Рис.3.20. На этом рисунке представлена диаграмма, показывающая – как планеты движутся вслед за Солнцем по поясу зодиакальных созвездий. При этом в качестве образца взят некий определенный год. Какой именно – здесь не существенно. Важно, что в другие года, хотя планеты и будут двигаться по-другому, качественный характер общей картины останется тем же самым. Само собой разумеется, что имеются ввиду движения Солнца и планет, видимые с Земли. Слева от диаграммы на Рис.3.20 изображен египетский зодиак. Как видно из рисунка, он содержит в себе сразу несколько планетных расположений, случившихся в данном году. Из них одно – полное и до четырех частичных. А именно: 1) Расположение всех планет, Солнца и Луны в конкретный день – на дату зодиака. Это – основной гороскоп египетского зодиака. 2) Краткие описания положения Солнца и ближайших к нему планет в дни равноденствий и солнцестояний. Это – частные гороскопы египетского зодиака.

 

При этом, египетский календарный год начинался с сентября, когда Солнце проходило созвездия Льва и Девы [4], том 6, с.641.

 

3.4. В отличие от предыдущих исследователей, которые останавливались только на одном,
лучшем по их мнению, варианте расшифровки, мы рассматриваем все допустимые варианты

 

Обнаруженные нами символы частных гороскопов на египетских зодиаках в корне меняют обстановку с их астрономическим датированием. Теперь количество критериев датирования становится достаточным не только для того, чтобы однозначно указать дату зодиака в данной расшифровке, но и для для того, чтобы обосновать правильность самой этой расшифровки. Теперь в итоге самих расчетов мы узнаем – была ли использованная расшифровка зодиака действительно правильной. Это стало возможным благодаря тому, что содержащейся в основном в частных гороскопах астрономической информации, как правило, уже вполне достаточно, чтобы исключить возможность случайного решения. Другими словами, случайное возникновение на небе расположения планет, удовлетворяющего сразу всей этой информации, теперь становится слишком маловероятным. Даже если мы будем искать такие расположения на отрезке времени в несколько тысяч лет. Поэтому, если были допущены ошибки в расшифровке, то решений в историческом интервале, не будет найдено вовсе. По крайней мере – для зодиаков с достаточно богатым астрономическим содержанием.

Надо отметить, что при этом совсем не обязательно, чтобы все четыре частных гороскопа того или иного египетского зодиака были по настоящему содержательны. Кстати, обычно это не так. Даже на больших храмовых зодиаках «древнего» Египта, которые обычно отличаются большой подробностью и содержат много различных фигур и знаков, некоторые из частных гороскопов оказываются слишком условными и ничего существенного не дают. Например, они могут оказаться бесполезными из-за того, что возле Солнца в этот день оказалось слишком мало планет.

Но даже одного-двух, более или менее «насыщенных» частных гороскопов уже достаточно, чтобы исключить лишние астрономические решения. Даже если мы будем искать эти решения сразу для всех возможных расшифровок основного гороскопа. Неправильные расшифровки при этом будут отсеяны сами собой. Для них просто не удастся найти ни одного решения, удовлетворяющего полному набору астрономических критериев зодиака. То есть, как уже было сказано, теперь ошибки в расшифровке отпадают в результате расчетов.

Как именно это делается – мы подробно расскажем ниже на примерах всех известных нам египетских зодиаков. Здесь лишь подчеркнем, что теперь у нас наконец появляется возможность использовать для астрономической датировки сразу все возможные расшифровки зодиака. В том числе – и неправильные. Поскольку сам расчет указывает нам – какая именно из использованных расшифровок была правильной. И была ли среди них правильная вообще. Если ее не было, то точные решения вообще не появятся. И тогда перед нами – две возможности. Первая: правильная расшифровка не была найдена и ее надо продолжать искать. Вторая: данный зодиак является фантастическим.

Сразу скажем, что фантастических с точки зрения астрономии мы не нашли ни одного среди всех известных нам старинных египетских зодиаков. Все они оказались вполне реальными астрономическими текстами. Причем, достаточно сложными. Создать которые с помощью фантазирования – все равно, что написать роман, случайно тыкая в клавиши пишущей машинки.

Итак, «астрономических иероглифов» на большинстве египетских зодиаков оказалось вполне достаточно, чтобы получить для них единственное астрономическое решение. И, более того, – проверить правильность расшифровки этих «иероглифов» с помощью расчетов, а не рассуждений, порой спорных.

Как мы уже говорили выше, исследователи, ранее занимавшиеся расшифровкой и датированием египетских зодиаков, не обратили внимания ни на частные гороскопы, ни на присутствие символики равноденствий и солнцестояний. Соответствующие символы обсуждались, но их подлинный смысл не был понят. Обычно вся эта символика рассматривалась как нечто далекое от астрономии.

Как теперь становится понятно, именно поэтому предложенные ранее датировки египетских зодиаков часто отличались друг от друга. Причина этого – недостаточно полная расшифровка астрономического содержания египетских зодиаков. Именно из-за неполноты расшифровки терялась возможность отделить истинную дату, правильное астрономическое решение, от побочных дат. То есть от случайных, лишних решений, которые неизбежно возникают в расчетах, когда данных для однозначного ответа просто недостаточно.

Отметим, что датировки древне-египетских зодиаков, полученные ранее, как правило, были изменены в результате проведенных нами расчетов. Все полученные нами датировки оказались поздне-средневековыми. Прежние даты, в том числе и средневековые, пришлось исправить, так как они не удовлетворяли всему тому набору астрономических критериев, который несет в себе древне-египетский зодиак. Некоторые из них были исправлены в сторону омоложения, некоторые – в сторону удревления, но в целом все окончательные даты не вышли за пределы эпохи после XI века н.э.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.