Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документ 2. Парижский трактат 18(30) марта 1856 г.






 

Мирный трактат, окончивший Крымскую войну, был подписан в Париже 18 (30) марта 1856 г. уполномоченными России, Австрии, Франции, Англии, Пруссии, Сардинии, Турции.

Текст приводится по изданию: Сборник договоров России с другими государствами. 1856-1917. М., 1952. С.23-34.

 

Статья I.

< …> Со дня размена ратификацией настоящего трактата, быть на вечные времена миру и дружеству между его величеством императором всероссийским с одной, и его величеством императором французов, ея величеством королевою Соединенного королевства Великобритании и Ирландии, его величеством королем сардинским и его императорским величеством султаном - с другой стороны, между их наследниками и преемниками, государствами и подданными.

Статья II.

Вследствие счастливого восстановления мира между их величествами, земли, во время войны завоеванные и занятые их войсками, будут ими очищены.

О порядке выступления войск, которое должно быть учинено в скорейшее по возможности время, постановлены будут особые условия.

Статья III.

E. в. император всероссийский обязуется возвратить е. в. султану город Карс с цитаделью онаго, а равно и прочие частиоттоманских владений, занимаемые российскими войсками.

 

Статья IV.

Их величества император французов, королева Соединенного королевства Великобритании и Ирландии, король сардинский и султан обязуются возвратить е. в. императору всероссийскому города и порты; Севастополь, Балаклаву, Камыш, Евпаторию, Керчь-Еникале, Кинбурн, а равно и все прочие места, занимаемые союзными войсками.

 

Статья V.

Их величества император Всероссийский, император французов, королева Соединенного Королевства Великобритании и Ирландии, король сардинский и султан даруют полное прощение тем из их подданных, которые оказались виновными в каком-либо в продолжение военных действий соучастии с неприятелем.

Статья VI.

Военнопленные будут немедленно возвращены с той и другой стороны.< …>

 

Статья VII.

Е. в. император всероссийский, е. в. император австрийский, е.в. император французов, ея в. королева Соединенного королевства Великобритании и Ирландии, е. в. король прусский и е. в. король сардинский объявляют, что Блистательная Порта признается участвующею в выгодах общего права и союза держав европейских. Их величества обязуются каждый с своей стороны уважать независимость и целость империи Оттоманской, обеспечивают совокупным своим ручательством точное соблюдение сего обязательства и вследствие того будут почитать всякое в нарушение оного действие вопросом, касающимся общих прав и пользы.

 

Статья VIII.

Если между блистательною Портою и одною или несколькими из других заключивших сей трактат держав возникнет какое-либо несогласие, могущее угрожать сохранению дружественных между ними сношений, то и Блистательная Порта, и каждая из сих держав, не прибегая к употреблению силы, имеют доставить другим договаривающимся сторонам возможность предупредить всякое дальнейшее столкновение, чрез свое посредничество.< …>

Статья XI.

Черное море объявляется нейтральным; открытый для торгового мореплавания всех народов вход в порты и воды онаго формально и навсегда воспрещается военным судам, как прибрежных, так и всех прочих держав, с теми токмо исключениями, о коих постановляется в статьях XIV и XIX настоящего договора[31].< …>

 

Статья XIII.

Вследствие объявления Черного моря нейтральным на основании статьи XI, не может быть нужно содержание или учреждение военноморских на берегах, онаго арсеналов, как не имеющих уже цели, а посему, е.в. император всероссийский и е. в. султан обязуются не заводить и не оставлять на сих берегах никакого военно-морского арсенала.< …>

Статья XX.

Взамен городов, портов и земель, означенных в статье IV настоящего трактата, и для вящшего обеспечения свободы судоходства по Дунаю е. в. император всероссийский соглашается на проведение новой граничной черты в Бессарабии.

Началом сей граничной черты постановляется пункт на берегу Черного моря в расстоянии на один километр к востоку от соленого озера Бурнаса; она примкнет перпендикулярно к Акерманской дороге, по коей будет следовать до Траянова вала, пойдет южнее Болграда, и потом вверх по реке Ялпуху до высоты Сарацина и до Катомори на Пруте. От сего пункта вверх по реке, прежняя между обеими империями граница остается без изменения.

Новая граничная черта должна быть означена подробно нарочными комиссарами договаривающихся держав.

 

Статья XXI.

Пространство земли, уступленное Россиею, будет присоединено к княжеству Молдавскому под верховною властию Блистательной, Порты.

Живущие на сем пространстве земли будут пользоваться правами и преимуществами, присвоенными княжествам, и в течение трех лет им дозволено будет переселяться в другие места и свободно распорядиться своею собственностью.

 

Статья XXII.

Княжества Валахское и Молдавское будут, под верховною властию Порты и при ручательстве договаривающихся держав, пользоваться преимуществами и льготами, коими пользуются ныне. Ни которой из ручающихся держав не представляется исключительного над оными покровительства. Не допускается никакое особое право вмешательства во внутренние дела их.

 

Статья XXIII.

Блистательная Порта обязуется оставить в сих Княжествах независимое и национальное управление, а равно и полную свободу вероисповедания, законодательства, торговли и судоходства.

Действующие ныне в оных законы и уставы будут пересмотрены. Для полного соглашения касательно сего пересмотра, назначена будет особая комиссия, о составе коей высокие договаривающиеся державы имеют условиться. Сия комиссия должна без отлагательства собраться в Бухаресте; при оной будет находиться комиссар Блистательной Порты.

Сия комиссия имеет исследовать настоящее положение Княжеств и предложить основания их будущего устройства.< …>

 

Статья XXVIII.

Княжество сербское остается, как прежде, под верховной властью Блистательной Порты, согласно с императорскими хати-шерифами, утверждающими и определяющими права и преимущества оного при общем совокупном ручательстве договаривающихся держав.

Вследствие сего, означенное Княжество сохранит свое независимое и национальное управление и полную свободу вероисповедания, законодательства, торговли и судоходства. < …>

 

Задание к документу. Ответьте на вопросы:

1. Какие города были возвращены России, какие Турции?

2. Что говорится в трактате о береговых укреплениях, арсеналах и во-

енных судах России на Черном море?

3. Определите по тексту договора, какая граница устанавливается

между Россией и Турцией.

4. Дайте комментарий тех статей договора, которые касаются

Молдавии, Валахии и Сербии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.