Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документ 3. Ункяр-Искелессийский союзно-оборонительный






трактат между Россией и Турцией 26 июня (8 июля)

Г.

 

Договор в Ункяр-Искелесси (близ Константинополя) заключен 26 июня 1833 г. между Россией и Турцией. По условиям трактата, Россия приобрела значительные и важные права на Черном море. Россия и Турция заключили между собою оборонительный союз на 8 лет, а Турция закрывала Дарданеллы для военных судов иностранных держав. Секретная статья Ункяр-Искелессийского трактата была отменена Лондонской конвенцией 3 (15) июля 1840 г., заключенной между Россией и Англией, Австрией и Пруссией, запретившей впускать в проливы все иностранные военные суда «пока Порта находится в мире».

Текст приводится по изданию: Т. Юзефович. «Договоры России с Востоком». СПБ, 1869. С. 89-92.

 

Е.в. император Всеросиийский и е.в.император Оттоманский, движимые равным искренним желанием сохранить мир и доброе могласие, благополучно установленные между обеими державами, положили усилить и упрочить совершенную дружбу и полную доверенность, которая существует между ними, заключением союзного оборонительного договора.

Статья I. Мир, дружба и союз будут на веки существовать между его величеством императором всероссийским и его величеством императором оттоманским, между державами их и между их подданными как на твердой земле, так и на водах. Поелику сей союз имеет единственно целью взаимную защиту их государств против всякого покушения, то их величества обещают согласоваться откровенно касательно всех предметов, которые относятся до их обоюдного спокойства и безопасности и на сей конец подавать взаимно существенную помощь и самое действительное подкрепление.

Статья II.Мирный трактат, заключенный в Адрианополе 2 сентября 1829 года, равно как и все прочие трактаты в оном упомянутые, а также конвенция, подписанная в С.-Петербурге 14 апреля 1830 года и уговор, состоявшийся в Константинополе 9 (21) июля 1832 года относительно Греции, - подтверждены во всей их полноте настоящим союзным оборонительным договором, так точно как если бы означенные акты были включены в оном от слова до слова.

Статья III. Сообразно правилам охранения и взаимной защиты, который служат основанием настоящему союзному договору, и вследствие искреннейшего желания обеспечить существование, сохранение и полную независимость Блистательной Порты, его величество император всероссийский, в случае, если бы представились обстоятельства, могущий снова побудить Блистательную Порту требовать от России воинской и морской помощи, хотя сие, богу соизволяющу, вовсе не предвидится, обещает снабдить сухим путем и морем таким количеством войск и сил, какое обе высокий договаривающиеся стороны признают нужным. А потому постановлено, что в таковом случае сухопутный и морския силы которые Блистательная Порта потребует для своей зашиты, будут готовы в ея распоряжение.< …>

Статья V. Хотя обе стороны имеют чистосердечное намерение, дабы сие взаимное обязательство сохранило силу до отдаленного времени, но как впоследствии обстоятельства могут потребовать некоторых изменений в настоящем договоре, то постановлено определить срок действию оного на восемь лет, считая до дня размена < …> ратификаций. < …>

...Отдельная и Секретная статья, подписанная в Константинополе 26 июля 1833 г.

По силе одного из условных пунктов статьи 1-й явного союзного оборонительного договора, заключенного между Российским императорским Двором и Блистательною Портою, обе высокия договаривающиеся стороны обязаны подавать взаимно существенную помощь и самое действительное подкрепление для безопасности обоюдных их держав. Однако, поелику его величество император всероссийский, желая освободить Блистательную Порту Оттоманскую от тягости и неудобств, который произошли бы для нея от доставления существенной помогли, не будет требовать таковой помощи в случае, если бы обстоятельства поставили Блистательную Порту в обязанность подавать оную, то Блистательная Порта Оттоманская, взамен помощи, которую она в случае нужды обязана подавать, по силе правил взаимности явного договора, должна будет ограничить действия свои в пользу императорского Российского Двора закрытием Дарданельского пролива, то-есть не дозволять никаким иностранным военный кораблям входить в оный под каким бы то ни было предлогом.

Настоящая отдельная и секретная статья будет иметь равную силу, как если бы она была включена от слова до слова в союзный договор, сего числа заключенный.

 

Задание к документу. Ответьте на вопросы:

1. Какова была сущность военной договоренности между Россией и

Турцией?

2. На какой срок было решено заключить союзно-оборонительный

трактат?

3. Дайте комментарий отдельной и секретной статьи трактата.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.