Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документ 6. Донесения князя Кутузова.






Текст приводится по изданию: «Известия о военных действиях российской армии против французов». СПб., 1813. С. 58-61, 72-73.

 

Донесение 1-е

За последним всеподданнейшим донесением, которое я имел счастие повергнуть в. и. в., о том, что армии ввел я в позицию при Бородине в ожидании сил неприятельских на себя. 24-го числа, с отступлением арьергарда к кор-де-баталь, неприятель предпринял направление в важных силах на левый наш фланг, находящийся под командою князя Багратиона. Видев стремление неприятеля главнейшими силами на сей пункт, дабы сделать таковый надежнее, признал я за нужное загнуть оный укрепленным прежде сего возвышением. С 2 часов пополудни и даже в ночи сражение происходило весьма жаркое, и войска в. и. в. в сей день оказали ту твердость, какую заметил я с самого приезда моего к армиям. 2-я же кирасирская дивизия, должна будучи даже в темноте сделать последнюю из своих атак, особенно отличилась, и вообще все войска не только не уступили ни одного шага неприятелю, но везде поражали его с уроном с его стороны. При сем взяты пленные и восемь пушек, из коих три совершенно подбиты и оставлены на месте. Многие при сем деле заслуживают внимания вашего императорского величества; о всех таковых списки буду иметь счастие повергнуть вслед за сим. Теперь же ограничиваюсь кратким извещением в. в.

 

Донесение 2-е

После донесения моего о том, что неприятель 24-го числа производил атаку важными силами на левый фланг нашей армии, 25-е число прошло в том, что он не занимался важными предприятиями; но вчерашнего числа, пользуясь туманом, в 4 часа с рассветом направил все свои силы на левый фланг нашей армии. Сражение было общее и продолжалось до самой ночи. Потеря с обеих сторон велика. Урон неприятельский, судя по упорным его атакам на нашу укрепленную позицию, должен весьма наш превосходить. Войска в. и. в. сражались с неимоверною храбростию: батареи переходили из рук в руки, и кончалось тем, что неприятель нигде не выиграл ни на шаг земли с превосходными своими силами. Ночевав на месте сражения и собрав расстроенные баталиею войска, освежа мою артиллерию и укрепив себя ополчением московским, в теплом уповании на помощь всевышнего и на оказанную неимоверную храбрость наших войск, увижу я, что могу предпринять противу неприятеля. К сожалению, князь Петр Иванович Багратион ранен пулею в левую негу. Генерал-лейтенанты: Тучков, князь Горчаков; генерал-майоры Бахметьевы, граф Воронцов и Кретов ранены. У неприятеля взяты пленные и пушки и один бригадный генерал. Теперь ночь: я не мог еще собрать подробные сведения.

Донесение 3-е

Баталия, 26-го числа бывшая, была самая кровопролитнейшая из всех тех, которые в новейших временах известны. Место баталии нами одержано совершенно, и неприятель ретировался тогда в ту позицию, в которую пришел нас атаковать; но чрезвычайная потеря! и с нашей стороны сделанная, особливо тем, что переранены самые нужные генералы, принудила меня отступить по Московской дороге. Сего дня нахожусь я в деревне Наре и должен отступить еще навстречу к войскам, идущим ко мне из Москвы на подкрепление. Пленные сказывают, что неприятельская потеря очень велика и что общее мнение во французской армии, что они потеряли ранеными и убитыми 40 000 человек[11]. Кроме дивизионного генерала Бонами, который взят в плен, есть другие убитые. Между прочим Давуст ранен. Арьергардные дела происходят ежедневно. Теперь узнал я, что корпус вице-короля Италианского находится около Рузы, и для того отряд генерал-адъютанта Винценгеноде пошел к Звенигороду, дабы закрыть по той дороге Москву.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.