Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплота растворения электролитов






Электролит Теплота растворения кДж/моль Электролит Теплота Растворения кДж/моль  
NaCl NaNO3 Na2SO4 NaOH Na2CO3 Na3PO4 -17, 5 -36, 1 1, 3 10, 1 23, 5 61, 3 MgCl2 MgSO4 MgNO3 146, 0 90, 9 85, 2  
FeCl3 FeCl2 FeSO4 132, 4 78, 9 74, 8  
KCl KNO3 K2SO4 KOH K2CO3 KHPO4 -17, 6 -17, 6 -25, 6 53, 6 27, 3 19, 9 Al3(SO4)3 AlCl3 Al(OH)3 - 9, 3 -  
HCl HNO3 H3PO4 H2SO4 73, 5 31, 5 22, 6 77, 3  
CaCl2 CaSO4 CaNO3 Ca3PO4 Ca(OH)2 73, 6 18, 1 16, 8 4, 2 12, 8  
   
   
   
   

 

Так сильные основания, кислоты и соли легко диссоциируют в воде, их ионы активно взаимодействуют с молекулами воды, вследствии чего теплота их растворения высока. Причем с увеличением валентности катионов теплоа растворения возрастает.

Одновалентные катионы Na+ и К+ “гидрофобны”(точнее слабогидрофильны) они предпочитают активнее взаимодействовать с анионами, чем с молекулами воды, поэтому их соединения труднее растворяются в воде(с поглощением тепла.)

Гидратированные ионы имеющие противоположные заряд могут взаимодействовать друг с другом, образуя аквакомплексы.

Растворимость электролитов объясняется слабыми связями ионов (электролитов одновалентныъх катионов Na+, К+ и аионаов Cl-), их высокой гидрофильностью.

Истинные растворы – гомогенные системы, не способны образовывать структуры, как коллоидные растворы.

Удельная поверхность дисперсных истинных растворов в сотни-тысячи раз больше дисперсных коллоидных растворов. Поэтому абсолютная энергия ионов истинных растворов во много раз выше объемной энергии коллоидных частиц.

К истинным растворам относят щелочи, кислоты, и растворимые в воде соли, легко диссоциирующие в воде на ионы.

Щелочи - хорошо растворимые в воде основания. Чаще всего это соединения одновалентных металлов с гидроксиланионами:

 

Na – OН K – OН.

В качестве катионов электролитов-щелочей выступают одновалентные и двухвалентные металлы с большим ионным радиусом, например, Ва (ОН)2 (ионный радиус Ва2+ 1, 43 А°).

Основания двухвалентных металлов с малыми ионными радиусами в воде малорастворимы, например, Са(ОН)2 (ионный радиус Са 1, 06 А°), или нерастворимы, например, Мg(ОН)2 (ионный радиус Мg 0, 78 А°).

Кислоты - это химические соединения, диссоциирующие в воде с образованием в качестве катионов ионов водорода. К сильным кислотам относят кислоты со слабыми связями водорода с высокоотрицательными анионами: Cl, Вг, I, и кислородсодержащими анионными группами (при наличии в них не менее, двух атомов кислорода с двойными связями).

О
N
Н
О
О
Н
S
О
О
О
О
Н

S

 

 


Вследствие малых ионных радиусов металлоиды (S- 0, 35 А0, Р- 0, 35 А°, N - 0, 2 А°, С - 0, 2 А°) с высокоотрицательными атомами кислорода образуют прочные ковалентные связи (S–О 517 кДж/моль, Р-О 594 кДж/моль, С-О 1071 кДж/моль). Связи водорода с кислородсодержащими анионными группами несколько меньше чем у металлоида с кислородом. Электронное облако, вследствии высокой электроотрицательности кислорода, смещается в сторону несвязанного водородом кислорода с двойными связями.. Связь металлоида с кислородом становится полярной. На полюсе металлоида положительный, на полюсе кислорода - отрицательный заряд. Электронное облако кислорода, связанного с водородом, в свою очередь смещается в сторону металлоида, а прочность связи водорода с кислородом понижается.

Н
О
С
Н
О
О

Чем больше атомов кислорода с двойной связью, выше полярность аниона, тем ниже прочность связей водорода с анионной группой. Так, сильные кислородсодержащие кислоты имеют не менее двух таких атомов: H2S04, НNОз, НМnO4 и т.д.

Эффективность электролита определяется количеством ионов, появившихся в растворе при его диссоциации. Наиболее полно диссоциируют кислоты с одновалентными анионами (галогенами). Причем с увеличением ионного радиуса галогена прочность связей ионов понижается, степень диссоциации повышается.

Степень диссоциации в химии обычно определяют по константе диссоциации

,

где в числителе указаны концентрации ионов (продуктов диссоциации), а в знаменателе - концентрация недиссоциированных молекул.

Соли-электролиты - это соли со слабыми связями гидрофильных ионов между собой (соли кислот с одновалентными металлами). Их можно разделить на три группы: щелочные, кислотные и нейтральные.

К кислотным солям относят соли поливалентных металлов, после диссоциации активно взаимодействующих с молекулами воды и образующих в результате гидролиза ионы водорода Н+, например,

 

А1С1з=А13+ +ЗСl-

Al3++H2O=Al(OH)2++H+

Al(OH)2++ H2O= Al(OH)++H+

Al(OH)++ H2O = А1(ОН)3 + H+

 

К " нейтральным" солям относят соли со слабыми связями ионов в кристалле (соли с одновалентными анионами и катионами. слабо взаимодействующие с молекулами воды: NaCI, КСl и др.

К щелочным солям относят соли слабых кислот чаще одновалентных металлов с поливалентными анионами, способными образовывать (после диссоциации) в растворе связи с водородом воды и выделять ионы ОН- : карбонаты, нитраты фосфаты и др.

 

Na232О=2Nа+НСО3+ +ОН-

 

Таблица 4.2

Растворимость кислот, оснований и солей в воде

 

Анионы→ Катионы↓ OH- Cl- Br- I- S2- NO3 CH3COO-
H+   P P P P P P P P H P P
Li+ P P P P P P P H P P P P
K+ P P P P P P P P P P P P
Na+ P P P P P P P P P P P P
+ P P P P P P P P P HC P P
Ba2+ P P P P P H H H H H P P
Ca2+ M P P P P H , H H H P P
Mg2+ H P P P P H P H H H P P
Al3+ H P P P - HC P H HC H P M
Cr3+ H P P P - HC P H HC - P P
Fe2+ H P P P H H P H H H P P
Fe3+ H P P HC - HC P H HC H P P
Ni2+ H P P P H H P H H - P P
Co2+ H P P P H H P H H - P P
Mn2+ H P P P H H P H H H P P
Zn2+ H P P P HH H P H H H P P
Ag+ HC H H H H H M H H HC P P
Hg+ HC H H H H HC M H H HC P M
Hg2+ HC P M H H HC P H HC HC P P
Pb2+ H M M H H H H H H H P P
Sn2+ H P P M H HC P H HC - - P
Cu2+ H P P HC H HC P H HC H P P

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.