Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Э. Левинас. Время и другой






«Sens — это проницаемость для ума, … о видении света можно говорить там, где есть чувственное или интеллектуальное восприятие: мы видим тяжесть объекта, вкус рыбы, запах духов, звук инструмента, истину теоремы. Свет, исходит ли он из чувственного или умопостигаемого солнца, является с тех пор как об этом сказал Платон, условием всех существующих. Какое бы ни было физико-математическое объяснение света, заполняющего нашу Вселенную, феноменологически он является условием для феномена, то есть для смысла. Существуя, объект существует для кого-то. … То, что извне приходит освещенным, понимается, то есть исходит из нас самих. Свет создает объекты в мире, то есть делает их относящимися к нам. … Через свет мир дан и постигаем. Чудо света — это сущность мысли: благодаря свету объект, приходя извне, является нашим в горизонте, который предшествует ему; приходит извне уже понятым и приходит в бытие так, как будто он исходит из нас» (с. 116).

Дж. Харт

«Физики не могут обойти обсуждения динамики вселенной, не привлекая к обсуждению человеческое сознание в качестве непосредственного участника. … Способны ли мы теперь объяснить духовные феномены при помощи нашей обогащенной коллекции физических законов? Именно на это надеялся бы просвещённый редукционизм. Однако слишком рано было бы думать, что появится такая наука о сознании. Закономерности пока слишком неясны, а тайны слишком глубоки» (цит по: Налимов В.В. Спонтанность сознания, с. 112).

Э. Нойманн. Происхождение и развитие сознания

«Творческий характер сознания является центральной особенностью культурных критериев Запада» (с. 57).

С. Гроф. За пределами мозга

«Сознание есть первичный и нередуцируемый атрибут существования» (с. 82).

М. Анри. Значение понятия бессознательного для познания человека

«Сущность сознания заключается … в представлении, то есть утверждении перед собой» (с. 12).

Р. Декарт

«Быть сознающим — значит мыслить и рефлексировать над своим мышлением» (цит. по: Гарнцев, с. 171).

«Когда взрослый человек чувствует что-либо и одновременно воспринимает, что не чувствовал того же самого прежде, это восприятие я называю рефлексией» (там же, с. 177).

Дж. Локк

[Рефлексия это] «наблюдение, которому ум подвергает свою деятельность и способы её проявления, вследствие чего в разуме возникает идея этой деятельности» (Соч. в 3-х томах. Т.1., с. 129).

Г. Гегель. Философия духа

«Истина сознания есть самосознание, и это последнее есть основание сознания, так что в существовании всякое сознание другого предмета есть самосознание» (с. 214).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.