Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пространство и время






Сергей Алексеевич Аскольдов (Алексеев) (1871 — 1945) — рус. религиозный философ, публицист. В 1914 получил степень магистра философии в Московском ун-те за книгу «Мысль и действительность». С 1908 — член Петербургского религиозно-философского общества. В 1920-е годы основал тайное религиозно-философское общество «Братство св. Серафима Саровского», сотрудничал в ряде журналов и альманахов («Мысль», «Литературная мысль», «Достоевский»). В 1928 арестован.

Первое философское сочинение Аскольдова — «Основные проблемы теории познания и онтологии» (1900), написано всецело под влиянием монадологического «панпсихизма» его отца, А. А. Козлова. Основное направление философских исследований Аскольдова, уделявшего большее внимание вопросам гносеологии, — критика трансцендентализма, которая была призвана расчистить место для персоналистической религиозной метафизики. Исходным пунктом, по его мнению, должен стать не обезличенный «трансцендентальный субъект», а личностный «индивидуальный субъект». Познание должно быть символично, ибо предмет философского познания трансцендентен. Исходным понятием гносеологии должна стать интуиция. От Канта он призывал вернуться к философам более ранних эпох — Лейбницу, Плотину и Аристотелю.

Из трудов Аскольдова главными являются: «Основные проблемы теории познания и онтологии» (СПб., 1900); «Мышление как объективно обусловленный процесс» («Вопросы философии и психологии», кн. 66); «Философия и жизнь» («Проблемы идеализма», сборн.); «В защиту чудесного» («Вопр. Фил. и Псих.», кн. 70 и 71); «Теории новейшего критицизма» (ib., кн. 74 и 75).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.