Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полимеры и полимерные промывочные жидкости






Полимеры – это органические коллоидные системы с конденсированной фазой (звеньями) и активными (гидрофильными) функциональными группами.

Это соединения, молекулы которых состоят из большого числа атомных группировок (звеньев), сконденсированных химическими связями в длинные цепи.

Число звеньев в цепях называют степенью полимеризации. Величина степени полимеризации для различных полимеров варьирует в широких пределах от нескольких десятков до 10000 и более. Полимеры с низкой степенью полимеризации называют олигомерами. Высокомолекулярные полимеры могут иметь молекулярный вес порядка 104 – 106.

 

3.1. Полимеры – структурообразователи

 

Для приготовления промывочных жидкостей обычно применяют полимеры с полярными функциональными группами, способными активно взаимодействовать с полярными молекулами воды. Такие полимеры получают путем химической обработки природных полимеров (крахмал, целлюлоза) или в результате синтеза мономеров акриловой кислоты.

Для приготовления промывочных жидкостей используют полимеры (биополимеры) с небольшими добавками бентонита или без него. Полимеры применяют как для частичной замены твердой (глинистой) фазы более эффективным структурообразователем так и получения самостоятельной полимерной промывочной жидкости. Низкое содержание глинистой фазы способствует повышению механической скорости и производительности бурения, сохранению номинального диаметра скважин, уменьшению гидравлических сопротивлений при их промывке, снижению материалоемкости буровых растворов.

В настоящее время в нашей стране и за рубежом накоплен большой опыт примениня этих систем. Разработан целый ряд различных полимеров (полисахаридов, эфиров целлюлозы, полиакрилатов) (табл. 3.1.)

Таблица 3.1,

Полимеры, применяемые для приготовления промывочных жидкостей

 

Полимер Тип полимера Функциональная группа Солестойкость
Крахмал МК=крахмал+Kal(SO4)2 Полисахарид OH- До насыщения
Декстран = крахмал + Kal(SO4)2
КМЦ = щелочная целлюлоза + ClCH4COONa Целлюлоза OH-, COONa NaCl до насыщения
Карбофен = КМЦ + ФЭС
Карбосульфид = КМЦ + Na2S
Карбосил = КМЦ + NaSiO3
Карбосульфат = КМЦ + сульфоэфирцеллюлозы(СЭЦ) OH-, COONa, SO3 NaCl до насыщения, CaCl до 6%
КМОЭЦ = КМЦ + оксиэтан OH-, COONa-, CH2-, CH2OH NaCl CaCl до 10%
МКМЦ = КМЦ + метаксил OH-, COONa-, COOCH3
ММЦ = щелочная целлюлоза + CH3Cl OH-, OCH3 CaCl до 6%
Гипан = (К - 4) = ПАН + щелочь(Na, K, Li) Полиакрилаты(синтетические полимеры) CN, CNH2, COONa CaCl до 15%
К – 7 = ПАН + Na3PO4 NaCl до 10%
K – 9 = х/волокно
Нитрон + NaOH
K – 10 = ПАН + Na2S
ПАА
ГПАА = ПАА + NaOH ПАА CaCl2 до 5%
РС-1 – ПАА CONH2OH CONH2 NaCl до 15%
РС-2 = РС-1 + Na5P3O10
PC-4 = PC-1 + Na2CO3
Метас = сополимер МАК + МАА COOH, COCH2 COOH, COCH2
М-14 = сополимер МАК+МАА COOH, COOCH3 COOH, COOCH3 NaCl до насыщения
Лакрис-20 = М-14 + термостойкий компонент

 

Природные структурообразователи. К природным структурообразователям относят полисахариды - составные части древесины и их производные.

Древесина состоит из целлюлозы, лигнина и других полисахаридов, которые объединяются под общим названием " гемицеллюлозы". Кроме того, в древесине содержится жир, смола и т.д.

Примерный состав древесины показан в таблице.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.