Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы и основные направления совершенствования налога на прибыль






Налоговая система – один из главных элементов рыночной экономики. Она выступает главным инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определения приоритетов социального и экономического развития. Поэтому необходимо, чтобы налоговая система России была адаптирована к новым общественным отношениям, соответствовала мировому опыту. Нестабильность наших налогов, постоянный пересмотр ставок, количества налогов, льгот и т.д. несомненно, играет отрицательную роль, особенно в период перехода российской экономики к рыночным отношениям, а также препятствует инвестициям как отечественным, так и иностранным, нестабильность налоговой системы на сегодняшний день – главная проблема реформы налогообложения.[21]

Умелое управление налоговой политикой предприятия стало одной из основных функций общего менеджмента. В связи с этим знание управленческим персоналом предприятия налоговой системы страны может стать существенным преимуществом для любой фирмы.

Налог на прибыль является одним из важнейших налогов в налоговой системе Российской Федерации. Его ставка достаточно высока даже после снижения до 20%, что предполагает крупные суммы выплат. Но, не смотря на это, поступления в бюджет от этого налога постоянно снижаются. Одной из причин является кризис российских предприятий, для многих из которых в последнее время нулевая прибыль – уже хороший результат. Другая причина заключается в том, что даже успешно функционирующие фирмы стараются любыми путями занизить свою прибыль в целях снижения сумм выплат в бюджет. И все это притом, что существует большое количество льгот по налогу на прибыль. Как раз вопрос эффективности применения льгот является одним из наиболее спорных.

Сторонники сохранения льгот по налогу на прибыль считают, что они носят не только стимулирующий, но и регулирующий характер. Отмена льгот, по их мнению, лишит предприятия большей части инвестиций и возможности содержания социальной сферы. В свою очередь это не сможет не отразиться на эффективности их деятельности, а значит и на собираемости налогов в целом. В такой ситуации решением проблемы может стать пересмотрение и усовершенствование льгот, а не их полная отмена.

Основным аргументом противников льгот по налогу на прибыль является существенное снижение поступлений в бюджет в связи с их применением. Они считают, что после отмены льгот, поступающие суммы налога на прибыль увеличатся примерно вдвое. Но при этом они не учитывают, что и налоговая нагрузка сильно возрастет, причем не только по налогу на прибыль, но и по совокупности всех налогов, так доля налога на прибыль велика и составляет около 20 %. И, так как коренная причина неплатежей в бюджет состоит в отсутствии источников средств на предприятии, устранение льгот по налогу на прибыль собираемости налогов не увеличит.

Заключение

Налог на прибыль является одним из важнейших налогов в налоговой системе Российской Федерации и служит инструментом перераспределения национального дохода. Это прямой налог и его окончательная сумма целиком и полностью зависит от конечного финансового результата. Плательщики налога на прибыль являются российские организации и иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в России. Объектом обложения налогом на прибыль, является прибыль, включающая в себя полученный доход за вычетом сумм произведенных расходов, которые определяются в соответствии с 25 главой Налогового Кодекса РФ. Налоговым периодом по налогу признается календарный год. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

В результате изучения определения налога на прибыль организаций, выявлено, что основными положениями гл. 25 НК РФ, совершенствующие инвестиционный климат являются: ускоренная амортизация; нововведения в системе налогообложения всех финансовых активов, особенно в части капитала и ценных бумаг; в случае использования инвестиций в капитальные вложения в производство от иностранных инвесторов в течение одного календарного года рекомендуется освобождение их от налогообложения; необходимость включения в состав расходов - издержки на природные ресурсы и научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую деятельность на протяжении 3-5 лет соответственно; включить долги по инвестиционным обязательствам, а также проценты по ним, во внереализационные расходы; положения, повышающие финансовую устойчивость и ликвидность организаций.

Обосновано, что хорошо отлаженная налоговая система является гарантом стабильности и процветания государства. Поэтому модернизация налоговой политики, осуществляемая в России, требует глобального изучения и внедрения существенных изменений, касающихся теоретических и особенно методологические подходов.

Подводя итоги, следует отметить, что проведение налоговой реформы за счет кодификации и унификации законодательства, формализации массы налоговых и бюджетных процедур, совершенствование межбюджетных отношений в рамках бюджетной реформы, стимулирование развития малого бизнеса, отдельных наукоемкых отраслей в пределах особых экономических зон, совершенствование налоговой культуры способами как материального (снижение ставок), так и организационного стимулирования (сертификаты доверия, конкурсы среди налогоплательщиков на знание законодательства, улучшение сервисного обслуживания в инспекциях) приведет развивающуюся налоговую систему России в оптимальное, адекватное положению в обществе и экономике.

 

 

Список использованной литературы

1. Налоговый кодекс РФ (часть вторая, гл. 25)., из-во АБАК, 2010.

2. Бюджетная система Российской Федерации/Под ред. Е.Н. Смольяниновой

3. Налоги и налоговое право: Учебное пособие/Под ред. А.В. Брызгалина – М.: Аналитика-пресс, 2009.

4. Васильева М.В., Соловьёв К.А. Развитие принципов налогообложения / Васильева М.В. // Налоги и налогообложение. – 2008. – №35.

5. Верстова М.Е. Основные пути и перспективы совершенствования способов обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов в современной России. // Законодательство и экономика, №3, 2008.

6. Лермонтов Ю. Антикризисные меры: предварительные итоги. // Аудит и налогообложение, №7, 2009

7. Гостеева В.А. Контроль плательщиков налога на прибыль. // Финансы, №1, 2008

8. Дадашев А.З., Лобанов А.В. Налоговое администрирование в Российской Федерации / Дадашев А.З. – М.: Книжный мир, 2008.

9. https://allsummary.ru/196-nalog-na-pribyl-nalogoplatel-schiki-ob-ekt-nalogooblagaemaya-baza-nalogovyy-period-nalogovye-stavki-nalogovye-l-goty-poryadok-ischisleniya-i-sroki-uplaty-naloga.html

 

10. https://referats.allbest.ru/finance/8700154081.html

 

11. Информационная система - Консультант Плюс.

 

12. https://www.nalog.ru/

 

13. Маршавина Л. Налоги и налогообложение. Общее редактирование и разделы 1.1. и 2.8. - Уч-метод. пособие. - М.: ГОУ ВПО " РЭУ им. Г.В.Плеханова", 2011;

 

14. Гашенко И. Налоговое законодательство и его влияние на развитие малого и среднего бизнеса II Экономические науки. -2009, - №5;

 

15. Лаптев С. Основы теории государственных финансов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010;

 

16. Артеменко Д. Механизм налогового администрирования: теория, методология, направления трансформации: монография / Д.А. Артеменко. — Ростов н/Д: Изд-во «Содействие — XXI век», 2010

 

17. Игонина Л. Инвестиции. М. Издательство: Магистр, 2010; Клюкович 3. Налоги и налогообложение. Рн/Д: Феникс, 2009;

18. Бартенев, С. А. Экономические теории и школы (история и современность) Текст. / Курс лекций. -М.: БЕК, 2008.

 

19. Бухгалтерский учет Текст. / Под редакцией д.э.н., проф. Ю.А. Бабаева. -М.: Юнити-Дана, 2010

 

20. Гордеева, О.В. Принципы эффективного налогового регулирования Текст. // Финансы, 2010, № 9.

 

21. Грачев, М.С. Формирование российской налоговой системы: проблемы эффективности и справедливости Текст. // Налоги и финансовое право, 2011, №6.

 

22. Евстигнеев, E.H. Налоги и налогообложение Текст. / E.H. Евстигнеев. СПб.: Питер, 2008.

 

23. Калинина, О.В. Оценка эффективности российской налоговой системы Текст. // Финансы и кредит, 2011, № 11 (443).

 

24. Киреенко, А.П. Роль налогового образования в развитии теории и практики налогообложения Текст. // Налоги и финансовое право, 2011

 

25. Косов, Н.Ю. Прибыль в системе налоговых отношений Текст. — М.: Фонд «Правовая культура», 2011.

 

26. Никитин, С.Е. Прибыль: теоретические и практические подходы Текст. // Мировая экономика и международные отношения, 2010, № 5.

 

27. https://ppt.ru/kodeks.phtml? kodeks=14& glava=25

 

28. https://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi? req=doc; base=LAW; n=49412

 

29. Налог на прибыль предприятий и организаций Электронный ресурс.: / https://forbas.ru/


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.