Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы проведения научного исследования






В ходе практики были выполнены следующие работы и задания:

1. Выбрана тема, подобрана литература по выбранной теме и обоснована актуальность осуществляемого исследования.

2. Поставлена цель и конкретные задачи исследования.

3. Определены объект и предмет исследования.

4. Выбраны методы методики проведения исследования.

5. Составлено описание процесса исследования.

6. Сформулированы теоретические выводы.

7. Разработаны меры по использованию результатов исследования в хозяйственной практике организации.

8. Подготовлен реферат на тему: «Учет собственного капитала на примере ООО «Центр сервиса «Передовые технологии комфорта».

 

Проблемой исследования данной научно-исследовательской практики является структура собственного капитала организации. В рыночной экономике структура капитала является тем фактором, который оказывает непосредственное влияние на финансовое состояние предприятия – его платежеспособность и ликвидность, величину дохода, рентабельность деятельности. Оценка структуры источников средств предприятия проводится как внутренними, так и внешними пользователями бухгалтерской информации. Внешние пользователи (банки, инвесторы, кредиторы) оценивают изменение доли собственных средств предприятия в общей сумме источников средств с точки зрения финансового риска при заключении сделок. Риск нарастает с уменьшением доли собственного капитала. Внутренний анализ структуры капитала связан с оценкой альтернативных вариантов финансирования деятельности предприятия. При этом основными критериями выбора являются условия привлечения заемных средств, их «цена», степень риска, возможные направления использования.

Темой научного исследования научно-производственной практики является изучение понятия собственного капитала организации, его составляющих, их назначение, порядок отражения на счетах бухгалтерского учета. Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что для оценки финансового состояния кроме прочих используют показатели, характеризующие структуру капитала предприятия по его размещению и источникам образования, эффективности и интенсивности его использования, платежеспособности и кредитоспособности предприятия и запаса его финансовой устойчивости.

Объектом исследования практики является общество с ограниченной ответственностью «Центр сервиса «Передовые технологии комфорта».

Предметом исследования является структура и учет собственного капитал указанного общества.

Цель настоящего научного исследования – совершенствовать порядок учета собственного капитала общества с ограниченной ответственностью.

В процессе прохождения научно-производственной практики магистрантом были поставлены и решены следующие задачи:

-раскрыты понятия, сущность и виды собственного капитала общества с ограниченной ответственностью;

-охарактеризованы особенности учета и формирования основных составляющих собственного капитала;

- рассмотрен порядок формирования уставного капитала фирмы;

- рассмотрен учет нераспределенной прибыли и учет добавочного и резервного капитала фирмы;

- определена роль и значение бухгалтерского учета и анализа собственного капитала в рыночных условиях.

Данная научно-исследовательская практика содержит материал теоретического и практического значения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.