Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нетолерантная толерантность






31.01.2015

 

1. Что такое толерантность.
Давайте для начала определимся, что такое эта толерантность.
А то ведь это каждый понимает по-своему, правда же? Те, кто продвигает толерантность, понимают под ней одно, а обычные люди видят другое. Даже определения этого понятия, которые даются ООН или в Википедии, вроде как и за все хорошее, и гладкие и яркие, но как будто чего-то не хватает. Кто занимался рисованием, тот знает такое ощущение - когда хочется что-то весьма определенное нарисовать, а получается всё не то. Так и тут – читаешь определение толерантности и видишь красивую картину. Но как доходит до сути, скрытой за красивыми словами, так картина выявляется совершенно другая.

«Толерантность» в переводе с латыни – терпение, терпеливость, добровольное перенесение страданий. Но это слово в русском языке содержит, конечно же, не прямой перевод, а нечто большее.

Тогда давайте начнем с ООНовского документа «Декларация принципов терпимости» (в английском документе в названии и в тексте используется термин «tolerance»).

Документ был принят в 1995 году, 16 ноября, и день его принятия был назначен ежегодно отмечаемым Международным днем, посвященным толерантности, коротко – днем толерантности. В документе первая статья из 4 подпунктов дает определение толерантности.

ООН определяет толерантность (в русском варианте документа звучит «терпимость», в английском - tolerance) как «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Далее следует ряд утверждений, делающих определяемое понятие «объемнее»:
· «гармония в разнообразии»,
· «политическая и правовая потребность»,
· «добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира»,
· «обязанность способствовать утверждению прав человека, плюрализма (в том числе культурного плюрализма), демократии и правопорядка»,
· «понятие, утверждающее отказ от догматизма, от абсолютизации истины и утверждающее нормы, установленные в международных правовых актах в области прав человека».

Также в этих 4-х пунктах, рассказывающих о понятии толерантности, есть ряд утверждений, показывающих, чем толерантность НЕ является. Толерантность:
· «не уступка, снисхождение или потворство»,
· «ни при каких обстоятельствах не может служить оправданием посягательств на эти основные ценности»,
· «не означает терпимого отношения к социальной несправедливости, отказа от своих или уступки чужим убеждениям»
· «взгляды одного человека не могут быть навязаны другим».

В остальных 4 статьях высказываются пожелания к воспитанию в гражданах толерантности. Особое внимание уделяется воспитанию детей, об этом же будут говорить и пропагандисты толерантности. Внимание настолько особое, что авторы сочли нужным назвать пожелание «воспитание в духе терпимости» «безотлагательным императивом».

Со всем текстом вы можете ознакомиться на сайте ООН.

Итак, что мы видим за этими красивыми словами?
1. Утверждается, что воспитание толерантности приведет к всеобщему миру и взаимоуважению.
2. Утверждается, что каждый человек может быть таким, какой он есть и каким он хочет быть.
3. Утверждается, что для реализации принципов толерантности нужно отказаться от догматизма, претензий на истинность чего бы то ни было – в пользу международных норм и правил, да и вообще, в принципе, в пользу Закона.
4. Т.е. (если кто-то не осознал до конца) предлагается отказаться от норм, которые воспитываются родителями и обществом, впитываются из окружающей социальной среды с детства, в пользу законодательного нормирования жизни. Говоря простым языком, толерантность подразумевает отказ от морали в пользу закона.
5. Императив на воспитание толерантности с детства понятен – толерантность должна быть принята тогда, когда человеком некритично впитывается всё, что дается взрослыми, а альтернативные модели поведения ещё неизвестны.

Вот такого определения толерантности придерживаются пропагандисты. Иногда они дают свою трактовку, более или менее полную. Например, Е.К. Гениева, автор нашумевших детских книг о толерантности, дает такое определение этому понятию:
· «Принятие всех не как чужих или врагов, а как иных, до тех пор, пока их поведение не является для меня опасным»;
· «толерантность – это движение к идеалу», «Закон толерантности прост – поставь себя на место другого».
Надо сказать, что в этих определениях нет ничего нового, но всё так же красиво и голословно и является усеченной версией ООНовского.

НО.
Полное («объемное») понимание слова «толерантность» хоть на русском, хоть на других языках, возможно только при ознакомлении со всеми его смыслами. А употребляется это слово ещё и в медицине. До недавнего времени большинство людей знали его именно как медицинский термин.

В иммунологии: «Неспособность организма отличать собственные, вырабатывающиеся в нем вещества, к которым он должен быть толерантен, от чужеродных веществ, против которых в нем должны вырабатываться антитела» (Толковый словарь по медицине, 2013). «Утрата или ослабление способности организма к иммунному ответу на данный антиген в результате предшествующего контакта с тем же антигеном. (Медицинская энциклопедия).

В фармакологии: «Снижение реакции на повторяющееся введение лекарств, наркотиков или психоактивных веществ, привыкание организма».

Медицинское определение толерантности в иммунологии показывает, что это по сути отсутствие ответа на угрозу. Толерантность в фармакологии говорит, что это потеря чувствительности к обычному ранее препарату (более обще – раздражителю), на который раньше была адекватная реакция, т.е. в медицине толерантность всегда - потеря адекватной реакции.

Узнав медицинское определение толерантности, можно понять, почему пропагандистам толерантности приходится оговаривать то, чем толерантность не является, так как исходно в понятии «толерантность» были эти оговариваемые смыслы, но они не нужны пропагандистам в «их» понимании толерантности.

В этом разделе нужно ещё подчеркнуть о подлоге, который совершен в Википедии. В определении, указанном там, дается ссылка на сочинение В. Франкла «Введение в логотерапию и экзистенциальный анализ» (таково название ссылки). Но ссылка ведет на совершенно другую книгу «Словарь логотерапии и экзистенциального анализа по Франклу» за авторством Karlheinz Biller и Maria de Lourdes Stiegeler.. В самом же сочинении Франкла мне не удалось найти упоминания ни толерантности, ни определения этого понятия, ни тем более целых глав об этом.

 

2. История развития идеологии толерантности

Речь о толерантности пошла в стародавние времена, когда нетерпимость к инакомыслящим и инаковыглядящим в Западной и Центральной Европе зашкаливала. Назвали это в русском языке «толерантностью» потому только, что именно это слово использовалось в европейских странах для обозначения терпимости, но не обладало «пассивностью позиции», как назвала это Т. Марголина (уполномоченная по правам человека в Пермском крае), в отличие от русского слова «терпимость». И такая толерантность постепенно стала расширять точки приложения: от религии к национальностям, нациям, расам, разнообразным аспектам поведения человека. С введением понятия «права человека» толерантность стала востребованной, так как «толерантное отношение» к другому человеку – это, по мнению правозащитников, основа соблюдения его прав. Так, толерантность стала применяться преимущественно к различным «ущемляемым в правах» группам населения Земли. В том числе и «ущемляемым» секс-меньшинствам.

Тут необходимо сделать одно очень важное замечание. Разговор о толерантности часто скатывается к обсуждению половых извращений, и на это указывают сторонники продвижения толерантности, считающие, что это неправильное понимание термина. Но есть словах этих самых сторонников некоторое лукавство. Гомосексуализм и отношение к нему в таких дискуссиях обсуждается почти всегда не как основное проявление толерантности, а как характерный пример изменения отношения к явлению из разряда «табу» в разряд «навязывание обществу».

Про 1984 год не нашел, вероятно, я опечатался, так как документ, объявляющий 1995 год дотом терпимости, был опубликован в 1994 году.

В 1993 году ООН приняла резолюцию, согласно которой 1995 год объявлялся годом терпимости. 16 ноября 1995 года по итогу года терпимости была принята «декларация принципов терпимости», которая призывает к поощрению терпимости в разных сферах жизни. Одним из пунктов декларации объявлялся День толерантности, о которым ООН ещё раз напомнила в декабре 1996 года, предложив отмечать его другим странам-участникам. С того времени к этой дате приурочиваются различные мероприятия пропагандистов толерантности (конференции, семинары, выставки и пр.). Особенно почеркивалось, что усилия пропагандистов должны быть направлены «как на учебные заведения, так и на широкую общественность), в том числе и в России.


Продвижение толерантности пошло по странам Европы, и многие приняли её на ура. Эта идеология укоренилась в европейском обществе довольно глубоко, всё большее количество людей старается быть толерантными (скрывать или подавлять свои реальные чувства) по отношению ко всему. Принимает страна тысячи мигрантов из Африки и Ближнего Востока – пожалуйста. Эти мигранты обустраивают Европу по своему разумению – пожалуйста. Детей отбирают из-за бедности родителей – вероятно, так и должно быть. Дети воспитываются в «платных» (фостерных) семьях – удобно. Детей обучают относиться ко всему толерантно – замечательно. Детей обучают основам сексуальных отношений – пусть будет. Педофилы лоббируют снижение возраста согласия на секс – имеют право. Сексуальных извращенцев нужно защищать – действительно, они же в меньшинстве.

Возможно, кто-то считает иначе, но мне всегда казалось, что защита, тем более толерантная защита, основывается на сохранении, отстаивании определенных границ. Если защитники меньшинств, обучающие толерантности, считают, что лучшая защита – это агрессия, то это, во-первых, не толерантно, а во-вторых, глупо и опасно, так как агрессия в угоду меньшинств – это агрессия против норм большинства, что чревато разрушением общества в целом.
Но вернемся к истории.

С продвижением понятия «толерантность», а значит, и со стремлением заменить моральные ограничения ограничением законом, в Европе всё четче стала проступать суть толерантности. Иностранных источников не встречал, но российские пропагандисты так и говорят, что толерантность – это новая идеология («идеология толерантности как идеология открытого общества», или ещё встречается «гражданского общества»). И эта идеология, похоже, становится всё более нетолерантной ко всем другим идеологиям (и это в стране, в Конституции которой указывается на отсутствие идеологии в принципе (см. ст. 13.2: «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве … обязательной»), при декларируемой поддержке нормирования жизни законодательством). Различные движения меньшинств волнуют старушку Европу не одно десятилетие. Секс-меньшинства – это самые очевидные и узнаваемые борцы «за свободу» и «за толерантность» (в кавычках потому, что они по факту против толерантности, против традиционных ценностей в принципе (см., например, заявления М. Гессен австралийскому радио). А есть же ещё религиозные меньшинства (вплоть до сект), национальные и много других.

Навязывание определенного образа жизни, образа мысли доходят до того, что нарушаются ООНовские же декларации и конвенции…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.