Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ритмико-музыкальные упражнения и музыкорисование.






Дети удобно сидят в креслах, расставленных полукругом. В центре — ведущий с набором детских музыкальных инструментов.

В. Сейчас я буду играть на барабане, а вы мне будете подыгрывать на музыкальных инструментах и называть, что я изображаю (меняя ритм барабана, старается изобразить прыжки клоунов, бег лошади, тяжёлый шаг слона и т.д.). По этой игре видно, каким инструментом можно изобразить то или иное животное. Давайте разделимся на несколько групп и возьмём те инструменты, которыми вы будете изображать своё животное.

Одна группа получает барабаны, другая — клавесины, третья — бубны и т.д. Группы играют только тогда, когда барабан ведущего подсказывает им образ животного. Действия групп должны быстро меняться, что поможет обострить внимание и ритмическую реакцию детей.

В. А сейчас поиграем в ритмические загадки. Я заиграю на барабане, а вы угадаете, что я изобразил. Тот, кто первый отгадает, загадает свою загадку другим. Победитель получает право загадать свою ритмическую загадку.

В. А теперь встанем и подойдём к рисовальным доскам. Я буду давать ритмом задания, а вы нарисуйте ответ на бумаге.

Дети по очереди объясняют смысл нарисованного. Музыкальная релаксация. Используется та же методика, что и на предыдущих занятиях, но изменяется музыкальное сопровождение. Звучит концерт для флейты с оркестром А.Вивальди.

В. Вот вы и отдохнули. Теперь откройте глаза, глубоко вздохните, медленно поднимите и опустите руки и ноги. Садитесь удобнее, сейчас мы подышим.

Сначала дети полулежат в шезлонгах и делают вдохи и выдохи в ритм музыке. Постепенно дети приподнимаются, делают вдохи и выдохи в соответствии с ритмом музыки: на выдохе поочередно произносится то «а-а-а» (с чувством облегчения), то «о-о-о» (с удивлением), то «и-и-и» (радостно). В конце упражнения дети под музыку делают вдохи и выдохи, стоя в свободной позе.

Предложенные занятия могут варьироваться в зависимости от таких целей: «Оптимизация социальных отношений», «Формирование у детей реальной самооценки и убеждения в ценности собственной личности», «Снятие враждебности», «Расширение круга общения», «Формирование коммуникативных навыков» и др. В качестве музыкального сопровождения можно использовать аудиозаписи «Музыка Моцарта для детей». Содержание и продолжительность серии занятий зависит от состава и потребностей детской группы.

В результате воспитание, сопровождение и оздоровление беспокойного или гиперактивного ребёнка, проводимое комплексно, при участии как специалистов, так и родителей поможет детям решить многие проблемы и помочь им принять социальные нормы и развить коммуникативные навыки.

Александр Смагин, доктор
искусствоведения, профессор

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.