Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы вскармливания недоношенных в зависимости от срока гестации и массы тела.






Способы вскармливания недоношенных

В зависимости от срока гестации и массы тела

Гестационный возраст, недели Масса тела, г Метод вскармливания
  До 30   оро-гастральный зонд
  30 - 32   кормление из чашечки
  Более 32   ≈ 1300 возможно кормление грудью
  Более 36   ≈ 1800 хорошо координированные сосательный и глотательный рефлексы

 

Если ребенок может вскармливаться через рот, это должно быть сделано в течение первых 2 часов после рождения, затем каждые 2-3 часа для предупреждения гипогликемии. Если молоко отсутствует, то ребенку назначают глюкозу (в отличие от доношенных, у которых нет риска раз­вития гипогликемии).

 

 

Особенности терморегуляции у недоношенных детей.

 

Отдача тепла осуществляется посредст­вом:

■ конвекции

■ кондукции

■ иррадиации

■ испарение (имеет меньшее значение).

Недоношенный ребенок по сравнению с до­ношенным находится в более неблагоприятных условиях в отношении термостабильности ввиду высокой теплоотдачи и сниженного термогенеза.

Симптомы гипотермии

■ Холодные конечности

■ Снижение двигательной активности, сомноленция

■ Слабый крик

■ Снижена способность к сосанию - вскармли­вание практически невозможно. Нормальная температура кожи в подмышеч­ной впадине у недоношенного 36 - 37°С, рек­тальная - 37, 7 - 38, 2°С. Гипотермией считает­ся состояние ребенка, когда температура его тела 32 - 35, 9 " С, а при температуре ниже 32 °С говорят о гипотермии тяжелой степени.

Осложнения гипотермии

■ Гипогликемия

■ Метаболический ацидоз

■ Нарушения коагуляции (легочные кровотече­ния)

■ Шок

■ Апноэ

■ Внутрижелудочковые геморрагии.

 

В связи с этим необходимо поддержание оп­тимального микроклимата. Инкубаторы играют важную роль в уходе за недоношенным новоро­жденным. Они бывают двух видов: открытые (электрическая кроватка-грелка) и закрытые. В первые дни влажность должна быть 90 - 95%, затем в течение недели - 60 - 65%.

Если ребенок находится в кувезе больше 2 - 3 недель концентрация кислорода должна быть не более 25 - 30%, со скоростью потока 4-6 л/мин.

Ребенок может быть переведен в кроватку- грелку, если он способен поддерживать само­стоятельную температуру тела, и имеет массу более 1800 г.

Лучевые обогреватели рекомендуется ис­пользовать непродолжительное время - не­сколько часов. Используется обогреватель 44 \А/, расположенный на расстоянии 50 см от тела ре­бенка Рефлекторы или лампы лучистого тепла влекут опасность перегрева или ожога ребенка.

 

Метаболические расстройства. Особенности водного обмена у недоношенных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.