Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Октября 2012






КИНОТЕАТР «САЛЮТ», ВОЛОГДА

 

С 25 по 29 октября в Вологде, в кинотеатре «Салют»», пройдет «Неделя французского кино – 2012». В программе фестиваля легендарные фильмы Клода Шаброля и Жан-Люка Годара с великолепной Натали Бэй в главной роли и фестивальные хиты современного кинематографа Франции. Организаторы «Недели французского кино – 2012» в Северо-Западном регионе: Французский институт в Санкт-Петербурге и Международное фестивальное агентство Tour de Film. Генеральным спонсором фестиваля выступил Росбанк. Осенью 2012 показы состоятся также в Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Мурманске, Нарьян-Маре, Калининграде и Петрозаводске.

 

«Неделя французского кино 2012» чествует Натали Бэй, одну из самых ярких звезд французского кино последних 40 лет, четырехкратную обладательницу премии «Сезар». Критики отмечают сочетание изысканности и точности в игре актрисы, которая в молодости училась в балетной школе. В программу фестиваля включены три фильма с участием Натали Бэй: ставшие культовыми сегодня «Цветок зла» Клода Шаброля и «Спасайся, кто может» Жан-Люка Годара, и один из последних фильмов Бэй – «Вместе – это слишком» режиссера Леа Фазер. Зрители увидят, как по-разному раскрывается талант актрисы в фильмах легендарных режиссеров.

На открытии фестиваля – оптимистичная мелодрама «Шахматистка» со знаменитой Сандрин Боннэр в роли гувернантки с острова Корсика. Ее неожиданное увлечение традиционно мужской настольной игрой полностью меняет ее жизнь. В программе фестиваля фильм «Брак втроем» от мастера мирового кино Жака Дуайона. Классический любовный треугольник в исполнении Паскаля Грегори, Луи Гарреля и Жюли Депардье никого не оставит равнодушным!

В программе короткометражного кино представлены фильмы-номинанты премии «Лютен», успевшие отметиться и на других крупных международных кинофестивалях. Премия «Лютен» в короткометражном кино столь же значима как премия «Сезар» в полнометражном. Этой премии удостаиваются лучшие французские короткометражные ленты. В программе: игровые и анимационные фильмы, смешные, страшные, изысканные, необычные – все очень разные, рассказывающие о том, что волнует молодых французских режиссеров.

 

«Неделя французского кино» также дарит возможность познакомиться с документальным кино Франции: лентой о Парижской опере («Балет-опера Гарнье») и фильмом о старейшей питомице зоопарка в Париже («Ненетт»).

 

«Неделя французского кино» – ежегодный передвижной фестиваль, цель которого дать возможность зрителям из разных городов России увидеть современные французские ленты, не представленные в российском прокате, а также ретроспективы известных мастеров кино.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.