Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наличие движимого имущества.






Согласно определению категории «недвижимость» необходимо проанализировать сделку купли-продажи сравнимых объектов на предмет исключения из цены продажи сравниваемого объекта стоимости движимого имущества. Например, при продаже торгового павильона сделка оформлена по всему имуществу, включая и движимость (кассовые аппараты, легкодемонтируемое торговое оборудование и т.д.). В этом случае необходимо исключить из цены продажи торгового павильона стоимость движимого имущества, оцененного по рыночной стоимости.

 

Содержание метода валовой ренты как частного случая общего метода сравнения продаж при оценке недвижимости. Последовательность реализации метода валовой ренты при оценке недвижимости.

Этот метод можно рассматривать как частный случай общего метода сравнения продаж. Он основывается на объективной предпосылке наличия прямой взаимосвязи между ценой продажи недвижимости и соответствующим рентным (арендным) доходом от сдачи ее в аренду: чем выше рентный доход, тем выше цена продажи. Эта взаимосвязь измеряется мультипликатором (коэффициентом) валовой ренты (МВР) как отношение цены продажи к рентному доходу. Метод валовой ренты применим к оценке доходной недвижимости, широко реализуемой на рынке (приобретение индивидуальных домов, торговых павильонов и киосков для последующей сдачи их в аренду и т.п.). В общем виде алгоритм применения метода валовой ренты состоит из следующих этапов:

Этап 1. Расчет МВР:

· Формирование перечня объектов недвижимости, сопоставимых с оцениваемым объектом и расположенных в том же районе

· Расчет посредством деления цены продажи каждого сопоставимого объекта на величину соответствующей арендной платы для получения значений МВР

· Согласование полученных значений МВР для определения единого значения МВР или диапазона значений МВР, которые могут быть применимы к оцениваемому объекту

Этап 2. Расчет величины рыночного рентного дохода для оцениваемого объекта недвижимости:

· Определение сопоставимых по уровню арендной платы сравнимых объектов недвижимости

· Анализ сравнимых объектов по основным характеристикам сравнения с соответствующими характеристиками объекта оценки

· Расчет необходимых корректировок для получения значения рыночного рентного дохода для оцениваемого объекта

Этап 3. Расчет стоимости оцениваемого объекта недвижимости:

· Умножение расчетной величины рыночного рентного дохода для оцениваемого объекта недвижимости на соответствующее значение (или граничные значения) МВР, полученное на первом этапе.

 

Сущность и функции ипотечного кредитования. Содержание нормативно-правовой базы ипотечного кредитования в РФ.

Суть ипотеки (или ипотечного кредита) в следующем. Заемщик заключает с банком кредитный договор, согласно которому ему выделяются деньги на покупку недвижимости. За пользование предоставленным кредитом он платит банку проценты, а также ежемесячно производит возврат заемных средств. Недвижимость, приобретенная за счет кредита, будет находиться в залоге (ипотеке) у банка до полного погашения ипотечного кредита заемщиком. То есть если у заемщика изменится финансовое положение и он не сможет выполнять кредитные обязательства перед банком, то банк продаст квартиру и вернет свои деньги. В качестве ипотеки может выступать имущество, уже находящееся у потенциального заемщика в собственности на момент заключения договора (например, квартира, дорогой автомобиль и т. п.).

Обязательным условием выдачи ипотечного кредита является страхование. На вторичном рынке жилья применяется, как правило, три вида страхования: жизни и здоровья заемщика; риска утраты квартиры; титула собственности.
Ипотечное кредитование выполняет следующие основные экономические функции:
- служит финансовым механизмом привлечения инвестиций в сферу жилищного строительства;
- обеспечивает благоприятные условия для гарантированного возврата заемных средств;
- стимулирует оборот и перераспределение недвижимого имущества, когда иные способы (прямая купляпродажа и др.) экономически затруднены вследствие массовой недостаточности платежеспособности граждан.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.