Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приборы для определения вязкости раствора






 

Для измерения статического и динамического напряжений сдвига и пластической и эффективной вязкости применяют ротационные вискози­метры ВСН-3. Принцип действия ВСН-3 основан на измерении момента сил вязкого трения бурового раствора, возникающего в кольцевом зазоре между двумя цилиндрами (гильзой и подвешенным на пружине цилиндром) при вращении наружного цилиндра

.Момент сил трения определяют по величине закручивания пружины на оп­ределенный угол φ, замеряемый лимбом. Прибор ВСН-3 состоит из корпуса 1, измерительной системы, привода и стакана 4 для испытуемой жидкости.

Измерительная система включает подвесной цилиндр 5, гильзу 6, шкалу 7, пружину 9, крутильную головку 10. Про­мывочную жидкость заливают в стакан 4, установленный на телескопическом сто­лике 3. Гильза приводится во вращение от двигателя 15 через редуктор 2, вал 11 и систему шестерен. Для измерения стати­стического напряжения сдвига (СНС) прибор снабжен электродвигателем 13, который включается переключателем редуктора 14. Вращение с частотой 0, 2 об/мин передается через шестерню 12 на наружный цилиндр.

Привод вискозиметра обеспечивает четыре частоты вращения (200, 300, 600об/мин при определениинии динамического напряжени я сдвига и пластическойвязкости и одну частоту (0, 2 об / мин), при опреде­лении статистического напряжения сдвига.

При измерении пластическости и динамического напряжения сдвига испытуемую жидкость перемешивают при частоте вращения 600 об/мин, а затем снимают устойчивые показания (в течении 3 мин) углов за­кручивания пружины.

Пластическую вязкость определяют по формуле

Структурную по формуле

τ =А(φ)

 
Рисунок 1.12. Полевой вискозиметр ВПР-5
Рисунок 1.12. Полевой вискозиметр ВПР-5
Э
Рисунок 1.12. Полевой вискозиметр ВПР-5
ффективную по формуле:

η эф. ,

где - угол закручивания при n об/мин

- угол закручивания пружины при 600 об/мин.

А и В - коэффициенты прибора.

 

В полевых условиях для определения условной вязкости используют вискозиметр ВБР-6 (рис. 1.12). Прибор состоит из воронки 2, объёмом 700см3 с сет­кой 1 и мерной кружки 3, объемом 500 см" 1.

Порядок измерения вязкости. На воронку уста­навливают сетку, отверстие трубки снизу зажимают пальцем правой руки, в воронку через сетку заливают испытуемую жидкость до верхней кромки вискози­метра. Под трубку подставляют кружку, палец уби­рают и включают секундомер (левой рукой). После заполнения кружки секундомер выключают, а отвер­стие трубки вновь закрывают пальцем. Время истече­ния 500см3 жидкости в секундах и характеризует ус­ловную вязкость

.Рис. 1.12 Вискозиметр ВБР -6

Рис. 1.13. Цилиндр стабильности ЦС-2
 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.