Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высочайше утвержденное 9 декабря 1844 года положение о подчинении Евреев в городах и уездах общему управлению, с уничтожением Еврейских Кагалов






§ 1. Во всех местах, где дозволено Евреям постоянное пребыва­ние, они по делам полицейским находятся в непосредственной зависимости городской или земской полиции, смотря по месту их жительства; по делам же о правах состояния, хозяйственным и податным, заведываются Думами или Ратушами тех городов, к коим приписаны, хотя бы некоторые из Евреев и проживали в местечках, селениях и деревнях.

Примечание. Постановленные в сем положении правила не распространяются: 1) на Евреев, живущих в Риге, и в тех городах Курляндской губернии, кои пользуются особыми привилегиями; 2) на Евреев, поселенных в Сибири, которые управляются по осо­бому положению; 3) на Караимов и 4) на Евреев-земледельцев, для коих существуют особые постановления.

§2. В городах, где не имеется ни Дум ни Ратуш, равно и в уез­дах тех городов, в коих постоянное пребывание Евреям воспре­щено, хозяйственное управление ими относится к Думам бли­жайших городов, по удобности, с разрешения Генерал-Губернатора. - В тех же городах, где вместо Думы и Ратуши, хозяй­ственная часть находится в ведении Магистратов, оные заведывают Евреями на правах Дум и Ратуш.

§3. Думы, Ратуши или Магистраты в заведывании Евреями, как живущими в том самом городе и уезде, так и причисленными на основании предыдущего §, руководствуются общими правила­ми учреждения Городской Думы. К обязанностям сих мест между прочим относится: 1) исправное содержание посемейных и алфа­витных списков о Евреях, рекрутских очередей, податных раскла­док и приходо-расходных шнуровых книг; 2) ведомство коробоч­ных доходов и прочих сборов и расходов Евреев, и 3) записка их в подлежащие состояния, перечисление, увольнение в другие горо­да и снабжение паспортами. - По каждому из сих предметов со­блюдаются установленные правила.

§4. За сим никакое особое Еврейское управление существовать не должно и потому все кагалы и прикагалки уничтожаются, а дела их немедленно передаются по принадлежности в Городские Думы и Ратуши.

§5. По передаче катальных дел в Городские Думы или Ратуши, оне обязаны содержать во всегдашней исправности: 1) посемей­ные списки всем подведомственным Евреям с означением звания каждого. При переходе Евреев в другие состояния и перемене ме­ста жительства делаются в сих списках немедленно надлежащие отметки; а дабы во всякое время можно было иметь определи­тельное сведение о состоянии Евреев и мест их жительства, то сказанные списки должны быть возобновляемы чрез каждые два года; 2) алфавитные списки начальников семейств Евреев, с озна­чением под каким № состоит в посемейном списке; 3) очередные рекрутские списки по участкам; 4) верные копии с ревизских ска­зок; 5) ведомости о недоимках: податных, земской повинности и прочих сборов; 6) контракты на коробочные сборы; 7) ведомости о общественных долгах, и 8) окладные книги податей, вспомога­тельного коробочного сбора, с раскладочными реестрами и другие сведения, и необходимые для хозяйственного управления и на­блюдения.

§6. Посемейные и алфавитные списки евреев первоначально составляются Думами и Ратушами из сведений, которые поступят к ним от упраздненных кагалов. Для соблюдения правильности, они поверяются на месте посредством сборщиков податей, или особо избранных депутатов из местных Евреев, при наблюдении и, в чем нужно будет, при содействии губернского начальства. Таким образом, по приведении сих списков в совершенную ис­правность, делаются в них в свое время отметки, указанные в предыдущем §.

§7. Каждому Еврею, главе семейства, объявляется, каким име­нем и прозванием он записан по ревизии, внесен в посемейный и алфавитный списки и должен именоваться в паспортах и во вся­ких актах (Свода Зак. о Сост. Т. 9, ст. 1293 изд. 1842 года). Все сие означается в выдаваемых от Дум упомянутым Евреям особых на печатных бланках билетах. С переменившим сие имя или прозвание поступается на основании общих о том законов. Сами же Думы и Ратуши обязаны соблюдать совершенную правильность в написании имен и прозваний каждого Еврея.

§8. Губернские Правления, собрав подробные сведения о всех расходах Еврейских обществ по содержанию синагог, школ, богаделен, Раввинов и по другим предметам и означив в какой степе­ни все сии расходы в каждом уезде и местечке могут быть допу­щены и покрываемы коробочными сборами и местными расклад­ками, составляют табели расходов, собственнопо Еврейским об­ществам в каждом уезде и местечке и рассылают оные в подле­жащие Думы или Ратуши, в городские и земские полиции, для руководства при раскладке общественных сборов. Табели сии воз­обновляются, судя по изменению потребности расходов, па­дающих на местные раскладки, каждый год, или по истечении трех лет, или по возобновлении контрактов на содержание коро­бочных сборов.

Примечание. Возлагаемые по силе сего § на Губернские Прав­ления обязанности исполняются в отношении Евреев, жительствующихв городе Одессе и черте оного Одесским Военным Гу­бернатором, в Керчи же и Таганроге тамошними Градоначальни­ками.

§9. Кроме государственных податей и земской повинности, никакие сборы и раскладки с Евреев не должны быть производи­мы без особого письменного разрешения или предписания гу­бернского начальства на имя Думы или Ратуши, заведывающей Евреями, которые приводят таковые распоряжения в исполнение. Сами же Думы и Ратуши когда усмотрят необходимость в каких-либо новых сборах, не приступая к раскладке оных, представляют о том на разрешение губернского начальства.

§10. Думы и Ратуши должны быть уведомляемы своевременно от Казенной Палаты о всякой прибыли или убыли в ведомстве их ревизских Еврейских душ, а от Губернского Правления: 1) о вся­ких переменах, признанных необходимыми по содержанию сина­гог, молитвенных школ, богаделен, раввинов и проч., 2) о всяком увеличении или уменьшении губернского начальства содержания каких-либо лиц и предметов на счет коробочного сбора или мест­ной раскладки с Еврейских обществ.

§11. Думы и Ратуши, из имеющихся у них сведений о всех до­ходах общего и вспомогательного коробочного сбора, и о всех предметах расходов по Еврейским обществам, составляют смету сим расходам как вообще по уезду, так и в частности по каждому местечку, и означив, сколько из оных может быть отнесено на коробочный сбор общий или вспомогательный и сколько за тем должно подлежать к сбору с обществ, объявляют таковые сметы Евреям чрез местные полицейские начальства. При сем изве­щают, когда именно и в каком месте должно быть собрание Евреев для раскладки сборов.

§12. Раскладка сборов с Евреев есть двоякая: 1) раскладка госу­дарственных податей и денежной земской повинности, которая исполняется по общему порядку, и 2) раскладка на содержание разных Еврейских общественных богоугодных и служебных пред­метов. - В первой из сих раскладок участвует всевообще Еврей­ское общество; вторая же раскладка производится чрез избранных от Еврейских обществ уполномоченных, которые назначаются для сделания одной только именно порученной им раскладки, и до­пускаются в сие звание не иначе, как с утверждения местного Начальника губернии или области.

§13. За соблюдением при сем случае порядка и тишины, в го­родах имеют наблюдение городские полиции, а в местечках и се­лениях, где нет особого полицейского управления, земские полиции, или особо командируемые для того чиновники, без всякого впрочем вмешательства в дела самой раскладки.

§ 14. По каждой из двух раскладок, означенных в §12-м, со­ставляются отдельные раскладочные реестры, которые представ­ляются уполномоченными за их подписанием в Думу или Ратушу в двойных экземплярах.

§15. Ежели Дума или Ратуша, при рассмотрении произведен­ных в обществах раскладок, встретит какие-либо сомнения, то пригласив в свое присутствие уполномоченных, требует от них пояснений. Подлинные раскладочные реестры, по рассмотрении Думой и по сделании в оных необходимых дополнений или изме­нений, прошнуровываются и утверждаются всеми Членами Думы и ее печатью. Один экземпляр дается сборщикам податей при тетрадях для записывания прихода и расхода податей, и по окончании года представляется ими в Думу; другой же экземплярах хранится в Думе для справок.

§16. Евреи, живущие в городах и местечках, избирают из благонадежнейших людей своего сословия сборщиков податей и их помощников. Сборщики исполняют обязанности старост мещан­ских и цеховых обществ, предписанные Свода Зак. Т. 5 в Уставе о Податях ст. 218 и 220-254, а помощники их поступают по ин­струкции, данной на основании тех же статей, но ни те ни другие не имеют предоставленного сими статьями старостам наблюде­ния, дабы платящие за малолетних, обедневших и проч., не несли сей тягости по достижении первыми узаконенного, возраста, и в случае поправления состояния последних; все сие в Еврейских
обществах определяется при самом составлении раскладок и рас­сматривается подлежащими Думами или Ратушами.

§17. Число сборщиков податей и их помощников, утверждение в сих должностях, время службы и проч., определяется статьями Свода Уст. о Податях, приведенными в предыдущем §. Если же встретятся недоумения от раздробительности Еврейских обществ или по другим обстоятельствам, то предоставляется Генерал-Губернаторам давать в сих случаях разрешение, руководствуясь вы­шеозначенными статьями и не допуская однако излишества в назначении должностных лиц из Евреев.

§18. Сбор податей с Евреев, которые будут иметь право прожи­вать в незначительном числе душ, в казенных селениях или в по­мещичьих деревнях и фольварках, возлагается, в первых на сель­ских сборщиков податей под наблюдением управителей или ад­министраторов, а во вторых на самих владельцев, с выдачей тем и другим от Дум окладных листов, податных тетрадей и таблиц, ко­торые вместе с деньгами должны быть представлены от них в Ду­мы и Ратуши.

§19. Сборщики податей обязаны вести в исправности данные им приходо-расходные тетради или книги. Собранные подати и суммы земского сбора немедленно вносят они в местное Уездное Казначейство, а сборы на разные Еврейские предметы - в Думу или Ратушу, которые, равно как и Казначейства в приеме от сборщиков денег, немедленно выдают им квитанции.

§20. В снабжении как Еврейских сборщиков податей, так и Го­родских Дум или Ратуш книгами и тетрадями, в определении времени и количества взноса сумм, в поверке и обревизовании их, во взыскании недоимок с Евреев и в представлении отчет­ности самими Думами, поступается на основании постановлен­ных по сему предмету особых правил.

§21. Денежные суммы на разные предметы по Еврейским об­ществам отпускаются из Дум и Ратуш по особым ассигновкам, внесенным в годичные сметы, или в некоторых случаях по пред­писаниям Гражданских Губернаторов.

§22. Рекрутским старостам, сборщикам податей и их помощ­никам, Дума дает письменные приказы, посылая оные находя­щимся в уезде чрез Земский Суд, при разносной книге без особых отношений. Земские же. Суды, приняв сии пакеты, немедленно отправляют их посредством земской почты по адресу.

§23. В Канцелярии Городских Дум или Ратуш, заведывающих Евреями, определяется, сверх положенных штатами, по одному Бух­галтеру и прибавляется такое число писарей, какое окажется необхо­димым по количеству Евреев, подведомственных Думе или Ратуше, или по отчетности и исполнению других хозяйственных распоряже­ний; для покрытия сих расходов на жалованье и канцелярские по­требности, производится с Еврейских обществ особый сбор, со включением оного в смету расходов. Самое определение, где именно и в какой степени нужно усилить Канцелярии Дум, равно как и наз­начение для сего сбора, предоставляется Генерал-губернаторам, на основании местных обстоятельств, по предварительному о том вся­кий раз сношению с Министром Внутренних Дел.

Печатается по изданию: Полное собрание законов Российской импе­рии. Собрание второе. Том 19. Отделение первое. 1844 СПб., 1845. С. 887-890.

№ 60.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.