Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О принятии их в подданство России. Киргис-касацкой Болшой орды бегам Коадарби, Тюляби, Сатай-батырю, Кангилди-батырю и Буляк-батырю и всей той киргис-касацкой Болшой орде нашему императорскому






Киргис-касацкой Болшой орды бегам Коадарби, Тюляби, Сатай-батырю, Кангилди-батырю и Буляк-батырю и всей той киргис-касацкой Болшой орде нашему императорскому вели­честву милость.

К нам, великой государыне, к нашему императорскому величеству писали вы, всенижайше донося, что вся та Болшая орда обещается быть в подданстве нашем. А подданный наш Абулхаир-хан всеподданнейше нам доносил, что он вас уже в подданство наше и принял, и с тем прислал сюда ко двору нашему посланцев ваших Аралбая и Арасгелди-батыря и при них от себя нарочного Татлымбет-батыря. И мы, великая госу­дарыня, наше императорское величество на то ваше прошение всемилостивейше склонялся, соизволяем вас в подданство наше принять на таких же кондициях, на каких в подданство наше принят Абулхаир-хан с войском кайсацким Меншой орды, о чем в нашей императорского величества грамоте ко оному Абулхаир-хану писано с нарочно к нему отправленным Татлымбеть-батырем и Байбек-теленгутом. И уповаем, что по тому нашему указу он, Абулхаир-хан, о том вам известие учинил.

А ныне мы, великая государыня, наше императорское величество со особливого нашего милосердия ко всему киргис-касацкому войску соизволили послать отсюда нашего статско­го советника Ивана Кирилова и нашего ж полковника мурзу Маметя Тевкелева и указали город при устье Орь-реки по­строить для удобнейшего и скорейшего нашего подданного Абулхаир-хана и старшин и всего войска, такожде и других киргис-кайсацких и каракалпацкого1 в наше подданство пришедших орд ханов и старшин, и всего ж войска и посоль­ства от наших и ваших неприятелей охранения и защищения. В чем во всем от нас, императорского величества, дана им, статскому советнику Кирилову и полковнику Тевкелеву, пол­ная мочь. И вам, киргис-кайсацкой Большой орды бегам Коа-дарби, Тюляби, Сатай-батырю, Кангилди-батырю и Буляк-батырю и всей той киргис-кайсацкой Большой орде наше всемилостивейшее соизволение о сем ведать. И во утвержде­ние вашего в подданство наше прошения и вступления, ради учинения обыкновенной всеподданнической нам присяги при­быть вам, бегам и старшине, самим к оным нашим послан­ным — статскому советнику Ивану Кирилову и полковнику Тевкелеву — и при них ту вашу присягу учинить и, учиня ту вашу на верность нам присягу, содержать оную во всех пунктах непременно и служить нам верно. А мы, великая государыня, наше императорское величество, за службы ваши будем вас всегда в нашей императорской милости содержать.

Посланцы ваши по нашей императорской к вам милости представлены здесь пред наш императорской престол и допу­щены к руке нашей, и содержаны здесь во всякой милости и на отпуске пожалованы, и в дорогу кормовыми деньгами удо­вольствованы, и отпущены к вам с сею нашего императорского величества грамотою. А на словесное их доношение ответ им учинен словесно ж вам, бегам и батырам, посылается нашего императорского величества грамотою. А на словесное их доношение ответ им учинен словесно ж вам, бегам и батырам, посылается нашего императорского величества жалованья по росписи, писанной на вашем языке.

Дана в С.-Петербурге лета 1734 г., июня в 10-й день, государствования нашего 5-го году.

АВПР, ф. Киргиз-кайсацкие дела, оп. 122/1, 1733—1734, д. 5, л. 33—35. Опубл.: Добромыслов А. И. Материалы по истории России: Сб. указов и других документов, касающихся управления и устройства Оренбургского края. 1734 г.— Т. I.— Оренбург, 1900.— С. ъ118—119. Казахско-русские отношения в XVI—XVIII веках.— Алма-Ата, 1961.— С. 118—119;

Международные отношения в Центральной Азии в XVII—XVIII веках: Документы иматериалы.— Кн. I. — М., 1989.— С 293.

Примечание

' Часть каракалпаковприняли русское подданство в декабре 1731 г., во время пребывания в Казахстане российского посла А. И. Тевкелева.

№49






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.