Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И всему казахскому народу о принятии их в подданство России






Поспешествующею милостью мы, всепресветлейшая, державнейшая, великая государыня Анна Иоанновна, императ­рица и самодержица всероссийская, московская, киевская, владимирская, новгородская, царица казанская, царица астраханская, царица сибирская, государыня псковская и великая княгиня смоленская, княгиня эстляндская, лифляндская, корельская, тверская, угорская, пермская, вятская, бол­гарская и иных, государыня и великая княгиня Новгорода Низовские земли, черниговская, рязанская, ростовская, ярославская, белоозерская, удорская, обдорская, кондийская, всея северные страны повелительница и государыня, Иверские земли, карталинских и грузинских царей, Кабардинские земли, черкасских и горских князей и иных наследная госуда­рыня и обладательница.

Киргис-кайсацкой орды Абулхаир-хану, старшине и всему кайсацкому войску нашего императорского величества милость.

Понеже мы, великая государыня, наше императорское величество, из писания твоего, Абулхаир-хана, через послан­цев твоих Кутлумбетя Коштаева да Сеиткула Куйдагулова усмотрели желание твое со всем твоим владением быть в подданстве нашем и с подданными российскими башкирцами быть в миру, а те посланцы твои, Абулхаир-хана, словесно здесь доносили, что желаешь ты, хан, с войском каисацким быть в подданстве у нас на следующих пунктах:

Первое, обещаетесь нашему императорскому величеству служить верно и платить ясак так, как служат башкирцы.

Второе, чтоб от подданных российских обид и разорения вам никакого не было.

Третье, ежели на вас, кайсаков, будут нападать какие неприятели, чтоб вы могли от того нашим императорского величества защищением охранены быть, и счислять бы вас с подданными российскими.

Четвертое, чтоб ясырей, взятых от вас башкирцами и прочими российскими подданными, вам возвратить. А вы обе­щаете взятых россиян отдать и с башкирцами и с калмыками быть в миру.

А мы, великая государыня, наше императорское величество, тебя, киргис-кайсацкого Абулхаир-хана, старшину и все киргис-кайсацкое войско пожаловали, повелели по прошению вашему принять вас в подданство на вышеизображенных требуемых вами пунктах, и потому надлежит вам, хану, и всему войску кайсацкому содержать себя всегда в постоянной вер­ности к нашему императорскому величеству и к нашим наслед­никам. И когда по указу нашего императорского величества будет вам наряд куда на службу нашу с другими подданными российскими с башкирцами и с калмыками, тогда вас с ними вместе во определенные места ходить со всякою охотою; на башкирцев, и на яицких казаков, и на калмык, и на других русских подданных никаких нападений, набегов и обид весьма не чинить и жить с ними мирно и бессорно, такожде купцам, российским подданным, ездящим из Астрамини и из других мест с караваном и особ к вам и чрез ваши жилища и кочевья в другие места, никакого препятствия и обид не делать, но наипаче оных от всяких опасных в пути случаев охранять и в проездах их потребное вспоможение чинить.

Посланцы твои, Абулхаир-хана, допущены были пред нас и в бытность их в Москве довольствованы кормом и на отпуске пожалованы нашим жалованьем и отпущены к тебе, Абулхаир-хану, и подводами, и в дорогу на корм такожде удовольство­ваны.

 

В прочем на милость нашего императорского величества быть тебе, Абулхаир-хану, надежну. Дан в Москве лета 1731-го, февраля в 19-й день, государствования нашего 2-го году.

АВПР, ф. Киргиз-кайсацкие дела, оп. 122/4, 762 Опубл.: ПСЗРИ.— Т. VIII.— № 4.

К р а ф т И. И. Сборник узаконений о киргизах степных областей С. 22—23;

Лебедев В. Из истории сношений казахов с царской Россией в XVIII в.// Красный архив.—1936.— Т. 5 (78).— С. 189—190;

Материалы по истории политического строя Казахстана.— Т. 1.— Алма-Ата, I960.— С. 12—13.

 

 

№47

Г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.