Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И Семигальского и Пильтенского округа






Божией милостью мы, Екатерина Вторая, императрица и самодержица всероссийская и проч., и проч., и проч.

Нам любезноверным подданным княжеств Курляндского и Семигальского, також Пильтенского округа благородному рыцарству и земству, городам и всем обитателям.

Призвание ваше к попечениям нашим, издавна продолжае­мым, о сохранении отечества вашего в целости и безопасности посреди различных в соседстве беспокойств, наипаче же во время последнего мятежа, в Польше происшедшего, мы прием­лем с особливым нашим благоволением. Быв уверены в чисто­сердечном желании вашем, на общем собрании вашем изъяв­ленном и через уполномоченных от вас пред престолом нашим императорским торжественно подтвержденном, о присоедине­нии княжеств Курляндского и Семигальского и округа Пиль­тенского под державу нашу, удовлетворяем оному, всемилости-вейше приемля вас в число верных подданных наших и при­совокупляя помянутые области на вечные времена к империи Всероссийской; вследствие чего по учинении уполномоченными от вас в Сенате нашем присяге на верность назначаем в долж­ность генерал-губернатора курляндского генерал-поручика ба­рона Петра фон-дер-Палена, возложа на него привести к тако­вой же присяге всех и всякого звания обитателей княжеств Курляндского и Семигальского, також и Пильтенского округа; по вступлении же его в управление сими областями предста­вить нам те распоряжения, которые благу и тишине оных надежным образом способствовать могут. Объявляем при том императорским нашим словом, что не токмо свободное исповедание веры, от предков вами наследованной, права, преиму­щества и собственность, законно каждому принадлежащая, в целости соблюдены будут, но что от сего времени каждое состояние народное вышеозначенных областей имеет пользо­ваться и всеми теми правами, вольностями, выгодами и пре­имуществами, каковыми древние подданные российские по милости наших предков и нашей наслаждаются. В прочем пребудем удостоверены, что вы и потомки ваши сохранением непоколебимой верности нам и преемникам нашим и усерди­ем к пользе и службе государства нашего, которого промысл Всевышнего учинил вас ныне сочленами, потщитесь заслужи­вать продолжение монаршего благоволения. Дана в С.-Петер­бурге, апреля пятогонадесять дня1, в лето от Рождества Христова 1795-е. Царствования же нашего всероссийского тридесять третье и таврического третиенадесять2.

Подлинная подписана собственною ее и. в-ва рукою тако:

ЕКАТЕРИНА

АВПР, ф. СПб. Главный архив 1—10, оп. 23, 1795, д. 256, л. 1—2 (печатный экземпляр). Опубл.: ПСЗРИ.— Т. ХХШ.—17319.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.