Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. - Разделение.






 

§ 1. Все обитающие в Сибири инородные племена, именуемые по ныне ясачными, по различному степени Гражданского их об­разования и по настоящему образу жизни, разделяются на три главные разряда. В первой разряд включаются оседлые, то есть живущие в городах и селениях; во второй кочевые, занимающие определенные места, по временам года переменяемые; в третий бродячие или ловцы, переходящие с одного места на другое по рекам и урочищам.

§ 2. Первого разряда или оседлые инородцы суть: 1) торговые, как то: подданные Бухарцы и Ташкинцы и гости из сих народов; 2) земледельцы, а именно: Татары; Бухтарминцы, некоторые ясачные Бийского и Кузнецкого края; 3) малочисленные роды, обитающие смешанно с Россиянами; 4) инородцы, издавна в ра­ботах у поселян живущие.

§ 3. Второго разряда или кочевые инородцы суть: 1) кочующие земледельцы, как-то: Буряты Хоринские, Селенгинские, Аларские, Кудинские и Верхоленские; некоторые Качинцы и часть других ясачных Бийского и Кузнецкого ведомств; 2) Южные скотоводцы и промышленики, как-то: Сагайцы, Бийские и Кузнец­кие ясачные, Буряты: Тункинские, Китайские, и Ольхонские, Буряты и Тунгусы Нижнеудинские; инородцы Нерчинские, Се­ленгинские Тунгусы и пр. 3) Северные скотоводцы и промышленики, как-то: Якуты, Остяки Нарымские, Березовские и Обские, Вогуличи Пелымские, Тунгусы: Енисейские, Обские, Боргузинские, Киренские и проч.

§ 4. Инородцы третьего разряда или бродячие суть: Самоеды Обдорские, инородцы Туруханские, Карагасы, Низовые, инород­цы Якутской области, то есть: Коряки, Юкагиры, Ламуты и проч. инородцы Охотские, Гижигинские и Камчатские.

§ 5. Чукчи и Зюнгорские двоеданцы*, поелику в образе их от­ношений к России разнствуют от всех прочих, составляют особый разряд.

§ 6. Инородцы, на граде Курильской и Алеутской обитающие, равно и прибережные жители Северной Америки в зависимости Российской Американской компании состоящие, составляют также особенный разряд.

§ 7. По сему общему разделению инородцев, определяются права их и обязанности; а дабы сие определение имело надлежа­щую степень точности, то постановляется правилом при каждой общей переписи, к коей обыкновенно и инородцы изчисляются, наблюдать вышеозначенное разделение и каждый род относить к тому разряду, к коему по образу жизни он принадлежит. Между тем, дабы сие разделение, для устройства инородцев необходимое, ныне же привести в действие: то на Гражданских Губернаторов возлагается, сообразив в Губернском Совете нынешнее состояние инородцев, особым расписанием определять о каждом роде и племени, к какому именно разряду по вышеозначенному разделе­нию должны быть оные отнесены.

§ 8. Росписание таковое должно быть в течение года, по изда­нии сего Устава окончано и по утверждении оного местным Глав­ным Управлением, остается до следующей ревизии неизменным.

§ 9. При составлении росписания не включать в разряд осед­лых, тех инородцев, которые хотя и живут в постоянных шалашах и землянках, но по образу жизни и промыслов суть более коче­вые.

§ 10. Не включать в число кочующих земледельцев те племена, которые начинают только заниматься земледелием и не имеют еще от оного значительных выгод.

§11. Вообще при составлении росписания разделять инородцев по качеству главного их промысла, составляющего главный способ их пропитания, а не по тем занятиям, кои могут они иметь случайно, временно и совокупно с главным..






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.