Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ориентировка НКВД СССР об усилении подрывной деятельности германской разведки и националистического подполья на Кавказе и мероприятиях по ее пресечению






[Не ранее 18 марта 1942 г.]

 

По точным данным, немцы развивают весьма активную деятельность по подготовке агентуры, разведывательных, диверсионных групп, десантных отрядов и специальных частей из лиц кавказских национальностей, наме­ченных для действий на Кавказе.

На временно оккупированной территории Советскою Союза немцы со­здают отдельные воинские подразделения и группы из военнопленных гру­зин, армян, азербайджанцев, ингушей и других кавказских национально­стей, возглавляемые бывшими командирами Красной Армии тex же нацио­нальностей, попавшими к немцам в плен. Среди личного состава этих под­разделений эмигранты-националисты, прибывшие из разных стран, ведут усиленную антисоветскую пропаганду, призывают к походу «под знаменем царицы Тамары» против большевиков.

В разведывательных и диверсионных школах германской разведки соз­даны отдельные группы из числа военнопленных кавказцев.

Особо активно в этом направлении ведут работу южная группа герман­ской разведки и морская разведка. Разведывательные пункты этих групп германской разведки располагают значительными кадрами подготовленных агентов, заготавливают дня них парашюты, вооружение.

Часть агентов с заданиями разведки, диверсии, связи с бандформирова­ниями, подыскания пригодных для высадки десантов площадок уже выбро­шена.

В Турции, в г. Игдыре, немцами создана «Кавказская организация», со­стоящая из квалифицированных разведчиков и действующая под прикры­тием фирмы по торговле овчинами. Организация располагает значительны­ми средствами, оружием, кадрами подготовленной для работы на Кавказе агентуры.

Аналогичные нелегальные организации создаются в Иране и Ираке.

Немецкая разведка для шпионско-диверсионной деятельности использует организации, располагающие связями на Кавказе. Руководитель организации «Мели Мудафа» Гаджи Мамел оглы, находящийся в Иране, по заданию немцев ведет работу по налаживанию связи с членами этой организации в Тбилиси, Баку, Кировабаде и Нахичевани.

Самолетами секретной воздушно-разведывательной группы верховного командования германских ВВС проводится разведка и фотографирование основных железнодорожных и шоссейных путей, пунктов концентрации промышленности и пригодных для высадки десантов площадок.

По агентурным сведениям, в Тбилиси немцами создана шпионская резедентура изазербайджанцев, располагающая радиопередатчиком.

Предлагаю:

1. Максимально усилить разработку националистическою подполья и подозрительных по шпионажу и диверсии подучетных элементов, ставя пе­ред собой целью выявление линий связи с германскими разведывательными органами.

2. При следствии по ликвидированным организациям, бандам и делам одиночек обязательно выявлять возможное наличие связи участников с гер­манской разведкой.

3. Проводить тщательную фильтрацию всех лиц, прибывших с террито­рии, оккупированной немцами, или из-за границы, в целях выявления германской агентуры.

4. В ходе допросов разоблаченных агентов разведки и прибывших с ок­купированной территории лиц добывать разведывательные данные о наме­чаемых и проводимых немцами мероприятиях по Кавказу.

5. В соответствии с директивой НКВД СССР № 116 принять меры по всем органам и войскам НКВД к тому, чтобы ни один агент или группа переброшен­ных немцами агентов не остались необнаруженными и невыловленными.

6.Усилить наблюдение за эфиром в целях обнаружения нелегальных ра­диостанций, выбрасываемых немцами с агентурой.

7. При выявлении германских агентов, ликвидации антисоветских на­ционалистических организаций изыскивать пути дли приобретения агенту­ры, внедрения ее в германскую разведку и перехвата связи ее с национали­стическим подпольем.

О всех данных по существу настоящей ориентировки немедленно ин­формировать НКВД СССР.

Зам.народного комиссара внутренних дел СССР

комиссар госбезопасности 3 ранга Меркулов

Источник: Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне: Сборник документов. Том III. Книга 1. Крушение «блицкрига». 1 января – 30 июня 1942. – М.: Русь, 2003. – с. 281 – 282.

 

№46






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.