Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация сдвигов КЩР






НАРУШЕНИЕ КИСЛОТНО-ЩЕЛОЧНОГО РАВНОВЕСИЯ

 

Понятие гомеостаза - постоянства внутренней среды организма - одно из основополагающих понятий современной биологии.

Классическим проявлением гомеостаза является баланс кислот и щелочей в нормальном организме.

Кислотно-щелочное равновесие (КЩР) - это динамическое равно­весие кислых и основных продуктов во внутренней среде организма, поступающих в организм, образующихся в процессе обмена веществ и выделяемых из организма.

Существенные изменения КЩР несовместимы с жизнью, т.к. при этом нарушается структура и функция белковых молекул, в том числе таких функциональных белков, как ферменты, рецепторы, мембранные насосы, ионные каналы, антитела и др.

Нарушения КЩРразвиваются практически при любых патологиче­ских процессах, либо в качестве его причины (первично), либо в качестве одного из важных последствий (вторично).

В здоровом организме при обычной диете образуется больше кислых соединений (CO2, молочная кислота и др.), чаще возникает опасность сдвига в кислую сторону, с большим напряжением работают механизмы, препятствующие развитию ацидоза.

При сдвиге рН на 0, 1 единицы наблюдаются нарушения со сторо­ны дыхательной, сердечно-сосудистой системы, изменяется состав мочи; сдвиг на 0, 3 единицы приводит к коматозному состоянию; на 0, 4 единицы, если он более или менее продолжителен – несовместим с жизнью.

 

Классификация сдвигов КЩР

 

1. По интенсивности:

 

Интенсивность ацидоз рН в норме алкалоз
компенсированный 7, 4-7, 35 7, 35-7, 45 7, 4-7, 45
субкомпенсированный 7, 34-7, 2   7, 48-7, 55
декомпенсированный 7, 19-6, 8   7, 58-7, 8

 

При компенсированных сдвигах рН не выходит за пределы нормы, но имеет место тот или иной сдвиг буферных оснований (подключают­ся буферные системы), изменяется интенсивность вентиляции легких, в почках усиливаются или ослабляются ацидогенез и реабсорбция бикарбоната Na+ (изменяется рН мочи).

 

2. По происхождению (патогенезу):

а) газовый (дыхательный), обусловленный изменениями содержания в крови СО2 в связи с теми или иными нарушениями работы легких;

б) негазовый (метаболический), обусловленный изменениями концентраций нелетучих кислот и оснований.

 

Механизмы компенсаций сдвигов КЩР

 

Во-первых, это химические механизмы нейтрализации кислот и оснований:

- буферные системы внутренней среды

- буферные функции клеток

- компенсаторные изменения метаболизма

 

Во-вторых, это функциональные механизмы, в основном изменения в работе таких выделительных органов, как легкие, почки, ЖКТ.

Буферные системы – это системы соединений с кислыми и щелочными свойствами. Такие смеси могут связывать и нейтрализовать избыток кислот и щелочей.

Например, любая белковая молекула содержит кислотные и аминогруппы (щелочные), окисленный гемоглобин является гораздо более сильной кислотой, чем восстановленный.

Бикарбонатный буфер представлен соотношением Н2СО3/ NaНСО3 = 1/20. Если это соотношение нарушается, то включаются функциональные системы выведения или задержки в организме компонентов бикарбонатного буфера: СО2, Н+, NaНСО3 – осуществляется связь химических и функциональных компенсаторных механизмов. При включении других буферных систем на определенном этапе обязательно включа­ется бикарбонатный буфер с его рассмотренной выше функцией по­средника.

Клетки выполняют функцию буферов за счет содержащихся в них фосфатов, белков и др.

Очень емким буфером является синтезируемый в клетках колла­ген.

При ацидозе клетки поглощают Н+ и взамен отдают во внутрен­нюю среду (кровь) Na+, Са2+, К+. При алкалозе ионы движутся в противоположных направлениях.

Таким образом, изменения КЩР могут осложняться вторичными нарушениями баланса К+, Са2+ и Mg2+. Например, при ацидозах может развиваться гипокалиемия и гипокальциемия клеток. Если это про­должается длительное время, страдает костная ткань, основной ре­зерв Са2+ в организме. Развивается остеопатия. У детей по типу рахита с искривлениями конечностей и другими нарушениями со сто­роны скелета.

Третий механизм - компенсаторные (гомеостатические) измене­ния обмена веществ. При ацидозе внутренняя среда освобождается от кислот, происходит их усиленное сжигание и связывание.

При алкалозах включение кислот в обменные процессы наоборот тормозится.

Например, при ацидозах молочная кислота усиленно поглощает­ся гепатоцитами, где превращается в гликоген и CO2. При алкало­зах гепатоциты " оставляют" молочную кислоту в крови.

Сжигание органических кислот с участием О2 до CO2 помогает преодолеть ацидоз, т.к. CO2 легче выводится из организма.

Компенсация сдвигов КЩР с участием физиологических механиз­мов будет рассмотрена при обсуждении роли органов и функциональ­ных систем в патогенезе КЩР.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.