Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто заплатит по счетам






Депутат ГД Антон Беляков, лидер всероссийского движения «Комитет пострадавших дольщиков», считает: «Есть мнение, что Минфин готовящимся законопроектом пытается подхлестнуть процесс деприватизации и, соответственно, муниципализации жилья».

Примерно 80% жилого фонда России сейчас приватизировано. В крупных городах этот процент ещё выше — до 98%, то есть муниципального жилья там практически не осталось. Если новый налог на недвижимость будет введён, владельцам квартир придётся расплачиваться за право собственности десятками тысяч рублей. И это притом, что, согласно Жилищному кодексу РФ, в скором времени собственники квартир будут платить за содержание общего имущества, в результате чего стоимость коммунальных услуг для них значительно возрастёт.

Ещё в 2007 г. был предложен вариант для малоимущих: если тебе не под силу владеть квартирой, как собственнику, деприватизируй её. Жить в ней можешь, а завещать, продавать — нет. Летальность в стране высокая, одиноких пенсионеров много. Квартир после них будет освобождаться немало.

«Эти квартиры превратятся в актив государства, и вряд ли оно будет продавать их дёшево. Таким образом, дыры в бюджете, конечно, подлатаются. Но неминуемо вырастет коррупция, возникнут новые чёрные риелторские схемы», — констатирует Беляков.

Ещё одно очевидное следствие введения высокого налога на имущество — возможное переселение людей из трёхкомнатных квартир в однокомнатные, из центра на окраины... Другими словами, массовое ухудшение жилищных условий.

«Как на безработных, на пенсионеров возложить такое налоговое бремя? Будут судебные иски и конфликты с судебными приставами. Начнутся проблемы в семьях — кому платить налог? И потом, как считать, как оценивать недвижимость? Если государство будет проводить оценку недвижимости, оно больше потеряет на этом, чем получит. Все деньги от нового налога оценщикам и уйдут», — задаёт «проклятые» вопросы Виктор Илюхин.

«Если такой грабительский налог будет всё-таки введён, я сам поведу людей на улицы! — возмущается его коллега по Госдуме Геннадий Гудков. — Площадь моей квартиры в Москве 150 метров. За несколько лет её стоимость выросла в 10 раз! Один процент от нынешней цены — это неподъёмная для меня сумма. Что же говорить о простых гражданах! Вместо того чтобы «рожать» такие законы, лучше Минфину сделать «аборт». Потому что этот проект — чудище

«Складывается ощущение, что власти не просчитывают на перспективу. Решая проблемы сегодняшнего дня, не думают, как это аукнется, — подтверждает Илюхин. — Я тоже не исключаю, что многие выйдут на улицы. Если не будет послаблений для пенсионеров, бунт случится на следующий день, так как 1% с земли, недвижимости — это очень большая цена

«Налог на недвижимость может стать абсолютно непосильной ношей для большинства, — соглашается Антон Беляков. — Для пожилых и малоимущих жителей центральных районов, равно как и крупных российских городов, где стоимость недвижимости огромна, новый налог будет просто катастрофой».

По мнению депутата, сейчас, когда власти так боятся акций протеста, налог будет для начала «плавающий»: с недорогого жилья (до 3 млн. руб.) возьмут 0, 5% в год. С элитного жилья (до 5 млн. руб.) — 1, 5%. А за то, что дороже, — даже 2%.

«Но можно не сомневаться: «верхушка»-то найдёт, как свои дворцы и апартаменты прикрыть. Пойдут в ход заслуги перед Отечеством, потом специальные льготы для госчиновников и силовиков. Крупный бизнес либо уйдёт в оффшоры, переведя недвижимость на некие иностранные компании, либо откажется от очень дорогих квартир в пользу инвестиций в зарубежную недвижимость», — прогнозирует Беляков.

То есть, примерно за 5% самых богатых жителей России можно не волноваться. Всю тяжесть этого налога будет нести на себе 30% населения страны (это средний класс), а также 65% россиян, едва перебивающихся на свои зарплаты, пенсии и пособия.

Западный вариант

А как за рубежом?

Сторонники высокого налога на недвижимость любят ссылаться на зарубежный опыт. Так, мэр Москвы Юрий Лужков как-то поинтересовался, почему сбор налогов на недвижимое имущество и землю в России составляет всего 5% от всех налогов, а в Европе — 50-60%?

Налог на недвижимость в развитых европейских государствах является базовым и бюджетно-образующим на уровне местных муниципалитетов. За счёт собственников содержится ряд служб, которые занимаются устройством дорог, прокладкой линий электропередач, освещением и уборкой территорий. Когда денег не хватает, местные власти продают земельные участки, а потенциальные инвесторы создают новые объекты и новую налоговую базу.

Например, в Германии собственники квартир стоимостью дешевле 1 млн. евро платят по ставке 0, 1-0, 5 % от этой суммы в год. Если жильё дороже, ставка пропорционально увеличивается. В зависимости от территории процент регулируют местные власти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.