Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопожарные преграды. Пожарный отсек - часть здания, отделенная от других его частей противопожарными преградами.






Пожарный отсек - часть здания, отделенная от других его частей противопожарными преградами.

Противопожарная преграда - конструкция в виде стены, перегородки, перекрытия или объемный элемент здания, предназначенные для предотвращения распространения пожара в примыкающие к ним помещения в течение нормируемого времени.

Противопожарная дверь (ворота, окно, люк) - конструктивный элемент, служащий для заполнения проемов в противопожарных преградах и препятствующий распространению пожара в примыкающие помещения в течение нормируемого времени.

Противопожарный клапан - устройство, автоматически перекрывающее при пожаре проем в ограждающей конструкции, канал или трубопровод и препятствующее распространению огня и дыма в течение нормируемого времени.

Противопожарный занавес - дымонепроницаемая конструкция с нормируемым пределом огнестойкости, выполненная из негорючих материалов и опускаемая при пожаре для отделения сцены от зрительного зала.

Дымозащитная дверь - дверь, предназначенная для предотвращения распространения дыма при пожаре в течение нормируемого времени.

Огнезащитный подвесной потолок - подвесной потолок, предназначенный для повышения огнестойкости защищаемого перекрытия или покрытия.

Эти определения указывают на наличие как общих, так и местных противопожарных преград, используемых для ограничения распространения пожара.

К общим противопожарным преградам относятся противопожарные стены, перегородки, перекрытия, противопожарные зоны.

К местным противопожарным преградам относят такие устройства, как двери, ворота, тамбур-шлюзы, окна, клапаны и люки, пороги, бортики, обвалования и кюветы, задвижки и т. п., служащие для заполнения проемов общих противопожарных преград или ограничивающих разлив и растекание жидкостей при пожаре, а также препятствующие распространению огня по технологическому оборудованию.

Противопожарные преграды характеризуются огнестойкостью и пожарной опасностью.

Огнестойкость противопожарной преграды определяется огнестойкостью ее элементов:

ограждающей части;

конструкций, обеспечивающих устойчивость преграды;

конструкций, на которые она опирается;

узлов креплений между ними.

Пределы огнестойкости конструкций, обеспечивающих устойчивость преграды, конструкций, на которые она опирается, и узлов крепления между ними по признаку R должны быть не менее требуемого предела огнестойкости ограждающей части противопожарной преграды.

Пожарная опасность противопожарной преграды определяется пожарной опасностью ее ограждающей части с узлами крепления и конструкций, обеспечивающих устойчивость преграды.

Противопожарные преграды в зависимости от огнестойкости их ограждающей части подразделяются на типы согласно табл. 3.7, заполнения проемов в противопожарных преградах – табл. 3.8, тамбур-шлюзы, предусматриваемые в проемах противопожарных преград, - табл. 3.9.

Таблица 3.7

Противопожарные преграды Тип противопожарных преград Предел огнестойкости противопожарной преграды, не менее Тип заполнения проемов, не ниже Тип тамбур-шлюза, не ниже
Стены   REI 150    
  REI 45    
Перегородки   ЕI 45    
  ЕI 15    
Перекрытия   REI 150    
  REI 60    
  REI 45    
  REI 15    

Таблица 3.8

Заполнения проемов в противопожарных преградах Тип заполнений проемов в противопожарных преградах Предел огнестойкости, не ниже
Двери, ворота, люки, клапаны   EI 60
  ЕI 30*
  ЕI 15
Окна   Е 60
  Е 30
  Е 15
Занавесы   EI 60

*Предел огнестойкости дверей шахт лифтов допускается принимать не менее Е 30.

Таблица 3.9

 

Тип тамбур-шлюза Типы элементов тамбур-шлюза, не ниже
Перегородки Перекрытия Заполнения проемов
       
       

Перегородки и перекрытия тамбур-шлюзов должны быть противопожарными.

Противопожарные преграды 1-го типа должны быть класса К0. Допускается в специально оговоренных случаях применять противопожарные преграды 2-4-го типов класса К1.

Общие положения устройства противопожарных преград

В общем случае противопожарные стены устраиваются для разделения зданий на пожарные отсеки, которые могут разделяться на секции противопожарными перегородками.

Назначение наружных и внутренних противопожарных стен - ограничение распространения огня между зданиями и внутри здания соответственно.

По способу восприятия нагрузки противопожарные стены делятся на самонесущие, ненесущие (навесные), несущие.

Самонесущие - воспринимают нагрузку только от собственного веса по всей высоте здания и ветровую нагрузку. Такие стены опираются на самостоятельные фундаменты и располагаются между двумя рядами колонн.

Ненесущие (навесные) - воспринимают нагрузку только от собственного веса и ветра только в пределах одного этажа или одной панели каркасных здании при высоте этажа не более 6 м. При большей высоте этажа стены такого типа условно относят к самонесущим. Такие стены опираются на фундаментные балки или фундаменты, а навесные крепят к колоннам.

Несущие - воспринимают кроме собственного веса, нагрузку от покрытий, перекрытий, крапов и т.п. На такие стены могут опираться фермы, балки, прогоны и другие конструкции покрытий и перекрытий.

Противопожарные стены 1 -го типа применяются для членения зданий на пожарные отсеки, 2-го типа - в качестве стен противопожарных зон 1-го типа, для изоляции встроенных помещений и т.п.

По конструктивному исполнению противопожарные стены подразделяют на:

каркасные со штучным заполнением каркаса кирпичом или каменными блоками;

каркасно-панельные;

бескаркасные с использованием штучных изделий (кирпича или каменных блоков, шлакобетона и т. п.).

Противопожарные перегородки применяют для выделения взрывопожароопасных и пожароопасных технологических процессов в производственных зданиях, различных функциональных процессов и мест хранения материальных ценностей, представляющих пожарную опасность; для отделения коридоров от взрывопожароопасных и пожароопасных помещений; успешной эвакуации людей из зданий и локализации пожаров в пределах отдельного помещения или пожарной секции.

Перегородки, выполненные из штучных элементов, бывают каркасные и бескаркасные. Также выполняют каркасно-панельные перегородки. При этом обращают внимание на герметизацию стыков между панелями и герметизацию стыков перегородки с другими конструкциями. Как правило, эти стыки уплотняют минерально-волокнистыми прокладками с последующей замазкой цементным раствором толщиной 20 мм.

Противопожарные перекрытия предназначены для предотвращения распространения пожара в выше- и нижерасположенные этажи здания или сооружения.

Перекрытия должны примыкать к наружным стенам из негорючего материала без зазоров. Если наружные стены зданий выполнены из материалов распространяющих огонь или с остеклением, расположенным в уровне перекрытия, перекрытия должны пересекать эти стены и остекление.

Перекрытия, как правило, устраивают без проемов. При необходимости устройства проемов их защищают противопожарными люками и клапанами соответствующего типа.

Наибольшее распространение в строительстве получили перекрытия 2-го и 3-го типов. Перекрытия 1-го типа устраиваются над первым этажом многоэтажных складских зданий в случаях, когда площадь первого этажа принимается по нормам одноэтажных зданий.

Тамбур-шлюзы (ТШ) предусматриваются в случаях, когда помимо защиты дверных и технологических проемов требуется обеспечить их надежную газодымонепроницаемость (отличие от тамбуров вообще). Для этого в объеме ТШ специальными вентиляционными установками создается избыточное давление (подпор воздуха) не менее 20 Па.

ТШ с постоянным подпором воздуха предусматриваются для защиты проемов в противопожарных стенах и противопожарных перегородках, отделяющих помещения с категориями А и Б от всех смежных помещений, коридоров, лестничных клеток и шахт лифтов. При изоляции шахт лифтов от помещений с категориями А и Б учитываются требования ПУЭ, согласно которым помещения со взрывоопасной средой отделяются от помещений с нормальной средой двумя дверями. Дверь лифтовой шахты при этом не учитывается, так как она связана с искрящими контактами.

ТШ с подпором воздуха при пожаре предусматривают в подвалах для изоляции от шахт лифтов и лестничных клеток с выходом в помещения 1-го этажа, если в подвальных помещениях имеется пожарная нагрузка, в незадымляемых лестничных клетках 3-го типа зданий различного назначения и в других случаях по требованию СНиП.

Двери тамбуров-шлюзов со стороны помещений, в которых не применяются и не хранятся горючие газы, жидкости и материалы, а также отсутствуют процессы, связанные с образованием горючих пылей, допускается выполнять из нормальногорючих материалов (по ГОСТ 30402) толщиной не менее 4 см и без пустот.

Ширину тамбуров и тамбур-шлюзов следует принимать более ширины проемов не менее чем на 0, 5 м (по 0, 25 м с каждой стороны проема), а глубину - более ширины дверного или воротного полотна не менее чем на 0, 2 м, но не менее 1, 2 м.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.