Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адреналин. Кафедра нормальной физиологии






Кафедра нормальной физиологии

Физиология эндокринной системы

Надпочечники. Половые железы

Лектор профессор Э.С. Питкевич

Лекция для студентов 2 курса

 

План лекции:

1. Надпочечники.

2. Гормоны мозгового слоя.

3. Гормоны коркового слоя.

4. Стресс.

5. Гормоны половых желез.

6. Гормональная функция плаценты.

7. Возрастные изменения функции эндокринной системы.

Надпочечники

Корковое вещество разделяется на три зоны - наружную клубочковую (происходит синтез минералокортикоидов), пучковую (синтезируются глюкокортикоиды) и внутреннюю сетчатую (синтезируются половые гормоны) зоны. Мозговое вещество состоит из хромаффинных клеток, способных синтезировать катехоламины.

Гормоны мозгового слоя надпочечников

В хромаффинных клетках надпочечников синтезируются и попадают в кровь дофамин, адреналин и норадреналин. Вторым органом синтеза и накопления катехоламинов (КА) являются постганглионарные симпатические нейроны. Биологическое действие зависит от взаимодействия с альфа- и бета-адренорецепторами, дофаминовыми рецепторами.

Эффекты катехоламинов

№ п/п Метаболизм. Ткань. Орган. Гормон. Эффект
Тип рецептора
α 1 α 2 β 1 β 2 β 3
  Гликогенолиз усиление        
  Гладкомышечная ткань сосудов, сокращение        
  Гладкомышечная ткань ЖКТ   расслабление      
  Ликолиз   подавление усиление    
  Секреция инсулина, ренина   подавление   усиление  
  Сокращение кардиомиоцитов     усиление    
  Гладкомышечная ткань (бронх, ЖКТ, сосуд, мочеполовой системы)       расслабление  
  Гликогеколиз и глюкогеогенез в печени       усиление  
  Гликогеколиз в мышцах       усиление  
  Липолиз         усиление

Норадреналин

Является агонистом a-1, 2 и b-1 адренорецепторов, поддерживает и повышает тонус сосудов, исключая коронарные артерии. В связи с повышением периферического сопротивления, повышает систолическое и диастолическое давление. Несмотря на стимуляцию b1-рецепторов, рефлекторно возникает брадикардия.

 

Адреналин

Стимулирует a- и b рецепторы, обеспечивая " реакцию бегства". При внутривенном введении вызывает сужение артерий, капилляров, вен. Опорожняет кровяные депо (кожа, чревная область), сосуды сердца и скелетных мышц расширяются. Периферическое сопротивление в целом повышается. В большей степени повышает систолическое, чем диастолическое артериальное давление. На сердце оказывает положительное хроно- и инотропное действие. Минутный объем крови возрастает.

Повышает опасность генерации гетеротопных очагов возбуждения и развития стенокардии. Почечный кровоток уменьшается без изменения фильтрации, тормозится перистальтика кишечника, и расслабляется мускулатура бронхов. Усиливается липолиз, гликогенолиз, образование молочной кислоты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.