Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невозможность достоверного определения справедливой стоимости






 

В исключительных случаях справедливую стоимость инвестиционной собственности невозможно достоверно оценить.

 

Если это происходит, когда банк впервые приобретает собственность, ее необходимо учитывать в соответствии с моделью учета по фактическим затратам в соответствии с МСБУ (IAS) 16.

 

Это происходит, когда сделки с аналогичными объектами недвижимости на рынке редки, а альтернативная оценка справедливой стоимости инвестиционной собственности (например, основанная на прогнозировании дисконтированных потоков денежных средств) отсутствует.

 

ПРИМЕРОтсутствие рынка продаж для конкретного вида собственности Вы являетесь владельцем химического производства. На данный вид собственности существует активный рынок продаж. Новые правила эксплуатации таких производств требуют больших инвестиций в очистку сточных вод и предписывают частое проведение инспекций. Никто теперь не хочет покупать или арендовать химические производства, и активный рынок исчезает. Справедливую стоимость невозможно оценивать на постоянной основе.  

 

Если рынок по данному виду имущества отсутствует, в подобных случаях следует учитывать инвестиционную собственность по фактическим затратам на приобретение в соответствии с МСБУ (IAS) 16, до момента выбытия такой собственности.

 

ПРИМЕРНевозможность достоверного определения справедливой стоимости Вопрос После первоначального признания при выборе модели справедливой стоимости любые инвестиции банка должны будут оцениваться по справедливой стоимости.   При каких обстоятельствах руководству следует вернуться к использованию метода расчета затрат по себестоимости при оценке инвестиционной собственности?   Дополнительная информация   Банку «А» принадлежит несколько объектов инвестиционной собственности, при этом для оценки их стоимости Банк использует модель справедливой стоимости. В настоящий момент Банк завершил реконструкцию развлекательного комплекса и намеревается сдать его третьей стороне. В данном случае Банк «А» будет классифицировать этот объект как инвестиционную собственность. Руководство Банка не может определить справедливую стоимость развлекательного комплекса, так как по ней отсутствует активный рынок. В случае продажи данного комплекса потребуется проведение существенных переговоров.   Решение   Банку следует оценивать данный объект по справедливой стоимости. Хотя активный рынок для данного вида объектов отсутствует, руководство планирует сдать его третьим лицам. Таким образом, можно определить справедливую стоимость исходя из текущей стоимости будущих арендных платежей.

 

Применительно к данной ситуации, делается предположение, что ликвидационная стоимость этой инвестиционной собственности равна нулю. Таким образом, полная величина стоимости объекта инвестиционной собственности амортизируется в течение всего срока его полезной службы.

 

Согласно МСФО (IAS) 16, если для отдельного объекта отсутствует соответствующий рынок и используется затратная модель определения стоимости, то все остальные объекты инвестиционной собственности должны оцениваться Банком по справедливой стоимости.

 

Если банк уже использовал оценку по справедливой стоимости для конкретных видов собственности, то оценка по справедливой стоимости продолжает использоваться до момента выбытия объекта, даже в том случае, если сделки с инвестиционной собственностью на рынке проводятся реже или если рыночные цены на аналогичную собственность становятся менее устойчивыми.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.