Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целесообразность медиации






Участие посредника в переговорах зависит от характера пере­говоров. Если они - прямые, то посредник в них может и не участ­вовать. Но если переговоры косвенные, то без посредника они про­сто не могут состояться. Целесообразность участия третьей сторо­ны на переговорах зависит от того, обратились ли за помощью к ней оппоненты или же она вмешалась в переговорный процесс сама.

Вмешательство стороны-посредника в переговоры или прове­дение их с ее участием с самого начала необходимо в таких случа­ях: когда переговоры носят выражено конфронтационный харак­тер; когда противостояние исключительно напряжено и несмотря на все усилия участников сторон, найти взаимоприемлемое реше­ние не удается; когда обсуждаемая проблема характеризуется вы­сокой степенью сложности; когда переговоры зашли в тупик, не­смотря на все усилия, предпринятые обеими сторонами; когда ме­жду сторонами сохранились объединяющие их связи. Участие по­средника желательно и на переговорах в условиях сотрудничества для поиска рынков сбыта, совершения тех или иных операций.

Обычно стороны сами обращаются к медиатору в следующих случаях: когда объектом регулирования является сложный спор, при этом все аргументы, силы, средства исчерпаны, однако, при­емлемого для участников переговоров решения не найдено; когда стороны преследуют противоположные, взаимоисключающие ин­тересы и не могут найти общих точек соприкосновения; когда по-разному трактуются правовые или другие нормы, которые являют­ся ключевыми для предмета переговоров; когда стороны стремятся установить или сохранить благоприятные отношения, но взаимо­приемлемое решение они найти не могут; когда стороны пришли к соглашению, но уровень недоверия и подозрительности друг к другу остался достаточно высоким, поэтому и необходим внеш­ний объективный контроль за соблюдением соглашения.

Оперативное самостоятельное вмешательство третьей стороны в переговорный процесс, точнее, в его организацию необходимо в следующих ситуациях: когда происходит опасная эскалация про­тивоборствующих отношений и существует реальная угроза при­менения насилия; когда прямые контакты сторон невозможны; когда одна из сторон стала применять насилие; когда третьей сто­роне стало выгодно развитие благоприятных отношений между сторонами; когда неблагоприятное развитие отношений между сторонами начало отрицательно влиять на сферу, которую контро­лирует третья сторона; когда стороны не достигли соглашения, а посредник располагает возможностями удовлетворить их интересы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.